ExxonMobil завершила строительство новых линий ПЭ в Мон-Белвью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, в понедельник объявила о завершении строительства двух линий по производству полиэтилена (ПЭ) в Мон-Белвью (Mont Belvieu, штат Техас, США), говорится в сообщении компании.

Производство же на данных линиях мощностью 650 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год каждая должно начаться в третьем квартале 2017 года, говорится в сообщении.

Новые линии ПЭ в Мон-Белвью будут получать сырье - этилен - с новой паровой крекинг-установки мощностью 1,5 млн в тонн в год, которая расположена на соседней площадке в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США). Ожидается, что ее строительство будет завершено к концу текущего года.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil будет иметь избыток этилена, так как суммарная мощность сопутствующих нефтехимических линий ЛПНП будет составлять 1,3 млн тонн в год. В этой связи компания
рассматривает возможности по расширению мощностей других нефтехимических заводов. В частности, одним из таких заводов может стать предприятие по производству металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП). Также компания намерена значительно увеличить свои экспортные поставки в результате наращивания мощностей в Бэйтауне и Мон-Бельвью.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2013 года ExxonMobil начала производство этилена на новой паровой крекинг-установке в Сингапуре. С ее пуском компания увеличила производство на сопутствующих нефтехимических предприятиях промышленного комплекса в Сингапуре. Так, новый комплекс включает в себя паровую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, два завода по выпуску ПЭ мощностью 650 тыс. тонн продукции в год каждый, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год и завод эластомеров, который выпускае 300 тыс. тонн специализированных эластомеров в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в России суммарный объем внешних поставок ПЭ вырос по итогам первых четырех месяцев года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Sinopec подняла майскую контрактную цену МЭГ на USD26 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, увеличила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в мае на 180 юаней (CNY) или USD26 за тонну по сравнению с котировками в апреле, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, компания установила апрельскую цену МЭГ на уровне CNY6 400 (USD929) за тонну, по сравнению с CNY6 220 (USD904) за тонну месяцем ранее.

Как сообщала Маркет Репорт, Sinopec снизила апрельскую цену МЭГ на CNY730 юаней или USD106 за тонну по сравнению с уровнем марта, установив контрактную цену МЭГ на уровне CNY6 220 за тонну.

Ранее также отмечалось, что в марте текущего года Sinopec понизила цену МЭГ на CNY1 150 юаней или USD167 за тонну по сравнению с уровнем февраля, установив контрактную цену МЭГ на уровне CNY6 950 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке импортные цены азиатского ПЭТ на прошлой неделе росли. Котировки китайских поставщиков увеличились на USD10 за тонну сообщил один из производителей ПЭТ.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 4,2% за первые четыре месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле под давлением сезонного фактора продолжился рост объемов производства изделий из полимеров в РФ, прирост по отношению к апрелю прошлого года составил 2,4%. Таким образом, данный индекс нарастающим итогом за январь - апрель текущего года показал прирост на уровне 4,2%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, апрельский объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов вырос до 46,6 тыс. тонн против 38,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых четырех месяцев года суммарный выпуск этих изделий составил 140,8 тыс. тонн, что лишь на 0,4% больше аналогичного показателя 2016 года.

Выпуск пленок неармированных и некомбинированных в прошлом месяце составил 84,1 тыс. тонн против 90,1 тыс. тонн в марте. За рассматриваемый период выпуск пленочной продукции вырос на 5,4% в сравнении с прошлогодним показателем и составил 314,4 тыс. тонн.

В апреле показатель производства плит, листов и пленок непористых вырос до уровня 29,2 тыс. тонн против 28 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель текущего года суммарный объем производства этих изделий вырос до 106 тыс. тонн, что на 10,5% больше показателя 2016 года.

Выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых в прошлом месяце составил 21,7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 20 тыс. тонн. За рассматриваемый период итоговый показатель производства данной полимерной продукции сократился на 2,4% относительно показателя 2016 года - до 74,2 тыс. тонн.

Апрельский выпуск пластиковых окон и подоконников и дверных блоков вырос до 1,6 млн. кв м и 67,9 тыс. кв м соответственно против 1,2 млн. кв м и 67,3 тыс. кв м. За первые четыре месяца выпуск данной продукции составил около 4 млн. кв м (снижение к 2016 году 1,9%) и 245 тыс. кв м (снижение к 2016 году 8,1%) соответственно.
MRC

Импорт пропилена в Европу в марте вырос на 19% - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок в марте текущего года выросли на 18,65% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 35,901 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте 2016 года импорт пропилена в Европу находился на уровне 30,257 тыс. тонн.

В то же самое время экспортные поставки материала из Европы в марте на другие мировые рынки сократились на 44% и составили 7,157 тыс. тонн против 12,792 тыс. тонн в том же месяце 2016 года.

Пропилен является одним из основных сырьевых компонентов для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте российские компании увеличили импорт ПП за счет достаточно низкого уровня цен на внешних рынках и сезонного роста спроса на готовую продукцию. Итоговый показатель внешних поставок превысил уровень 13,5 тыс. тонн против 12,1 тыс. тонн в феврале. В целом, за январь - март в Россию было импортировано 35,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 35,6 тыс. тонн годом ранее. Серьезно сократились поставки ПП-гомо, тогда как импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Выпуск легковых автомобилей в России вырос в апреле на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство легковых автомобилей в России в апреле текущего года выросло на 20,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 116 тыс. шт., сообщили Ведомости со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстат).

Производство грузовых автомобилей в апреле выросло на 15,3% по сравнению с апрелем 2016 года и снизилось на 2,2% по сравнению с мартом 2017 года - до 13 тыс. 600 шт.

Выпуск автобусов в апреле вырос на 16,6% по сравнению с тем же месяцем 2016 года и остался практически на уровне марта 2017 года - 2 тыс. 600 единиц.

Производство же легковых автомобилей в РФ в январе - апреле 2017 года выросло на 22,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 423 тыс. шт.

Вместе с тем, выпуск грузовых автомобилей в России в январе - апреле выросло на 13,8% к аналогичному периоду прошлого года до 43 тыс. машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский рынок легковых автомобилей в 2016 году сократился на 12% до более 1,3 млн шт. В 2017 году продажи могут сохраниться на этом уровне или вырасти вплоть до 20%.
MRC