ExxonMobil начала производство этилена в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, начала производство этилена на новой крекинг-установке в Сингапуре, согласно пресс-релизу компании.

С пуском паровой крекинг-установки компания увеличит производство на сопутствующих нефтехимических предприятиях промышленного комплекса компании в Сингапуре в течение ближайших нескольких недель, говорится в заявлении компании.

Этилен является сырьем для получения полимеров, используемых в производстве пластмасс.

ExxonMobil намерена стать крупнейшей нефтехимической компанией в Сингапуре. Компания уже управляет нефтеперерабатывающим заводом мощностью 605 тыс. баррелей в сутки, который расположен на острове Джуронг. Он является действующим нефтехимическим заводом (введен в эксплуатацию в 2001 году, инвестиции в проект составили USD2 млрд) проектной мощностью 800 тыс. тонн этилена в год, а также сопутствующими ему предприятиями по производству полиэтилена и полипропилена.

Новый завод является многомиллиардным проектом. Инвестиции в предприятие оцениваются порядка USD5-6 млрд. Окончательное инвестиционное решение по проекту было принято в сентябре 2007 года, а строительство завода началось в ноябре того же года. Планировалось, что проект будет реализован к началу 2011 года. Однако его завершение пришлось отложить из-за масштаба и сложности строительных работ.

Новое предприятие было окончательно сдано в декабре 2012 года. Новый нефтехимический комплекс теперь полностью интегрирован с существующими НПЗ, что позволит Сингапуру стать одним из крупнейших нефтехимических промышленных центров в мире.

Новый комплекс включает в себя паровую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, два завода по выпуску полиэтилена мощностью 650 тыс. тонн продукции в год каждый, предприятие по производству полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год и завод эластомеров, который будет производить 300 тыс. тонн специализированных эластомеров в год.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 10.06.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Европейские производители ПВХ повышают цены для рынков СНГ на EUR10-30 за тонну
Июнь 05/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители ПВХ поднимают свои цены в июне для рынков стран СНГ на EUR10-30 за тонну, несмотря на незначительный рост контрактной цены этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактная цена этилена (одного из двух сырьевых составляющих при производстве ПВХ) в Европе для поставок в июне была согласована на EUR5 за тонну выше майского уровня. Тем не менее, европейские производители заявили о повышении экспортных цен ПВХ для поставок на рынки стран СНГ на EUR10-30 за тонну в сравнении с майским уровнем. Такой рост цен европейские производители объясняют необходимостью улучшения маржи и ограниченными экспортными квотами.

2. Европейские производители намерены поднять цены полиолефинов для рынков стран СНГ
Июнь 04/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители в июне намерены добиться серьезного повышения цен полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) для рынков стран СНГ, несмотря на незначительный рост контрактных цен мономеров, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактные цены этилена и пропилена в Европе для поставки в июне были согласованы на EUR5 за тонну и EUR15 за тонну соответственно выше майского уровня. Тем не менее, европейские производители объявили о повышении экспортных цен ПЭ и ПП для рынков стран СНГ для поставки в июне на EUR30-110 за тонну в сравнении с уровнем начала мая.

3. Авария на Газпром нефтехим Салават не привела к росту цен ДОФ
Июнь 03/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Цены российского пластификатора ДОФ не выросли, несмотря на аварийную остановку производства Газпром нефтехим Салавата, сообщают аналитики Маркет Репорт. Как сообщала Маркет Репорт ранее, вечером 28-го мая на заводе "Мономер" (Газпром нефтехим Салават) произошла авария, вследствие чего было приостановлено производство спиртов и пластификатора ДОФ. При этом Газпром нефтехим Салават начал выпуск пластификатора только в начале прошлой недели после проведения профилактических работ, начавшихся 20-го апреля. Но из-за аварии на участке по производству спиртов производство пластификатора снова было приостановлено. Участники рынка сообщили, что установка по производству ДОФ в Салавате заработает к началу следующей недели.

MRC

Spolana объявила о продлении форс-мажора на свою продукцию до 20 июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пострадавшая от наводнения в Европе компания Spolana, чешский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и капролактама, предполагает сохранить форс-мажорную ситуацию на поставки продукции по крайней мере до 20 июня, сообщила ICIS компания в четверг.

Ранее отмечалось, что Spolana 3 июня остановила работу на всех своих заводах еще до затопления ее производственных площадок в Neratovice, к северу от Праги, на берегу реки Эльбы, и перевезла все сырье для производства и готовую продукцию в безопасные районы.

Производственные мощности компании включают в себя завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 135 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год и завод каустической соды, выпускающий 150 тыс. тонн продукции в год.

Как стало известно, в разрушительном наводнении, затронувшим страны Центральной Европы, погибло по меньшей мере 15 человек и пришлось эвакуировать десятки тысяч людей.

Как сообщалось, сильные дожди помешали речным грузоперевозкам по всей Европе, высокий уровень воды стал причиной закрытия ряда заводов в Чехии, однако наводнение не окажет существенного влияния на производство и доставку нефтехимических продуктов в регионе. Трейдеры нефти уверены, что наводнение не скажется на ценах и на балансе рынка в целом, так как спрос в Европе слабый, а предложение достаточное. И если и будут какие-то сбои в доставках, то они будут краткосрочными и малосущественными.

Spolana является дочерним предприятием польской компании Anwil, производителя ПВХ и азотных удобрений, которая, в свою очередь, принадлежит польской нефтехимической компании PKN Orlen.
MRC

LANXESS открывает завод по выпуску бутилкаучука в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) - Немецкий концерн специальной химии LANXESS ввел в эксплуатацию новый завод по производству бутилкаучука острове Джуронг в Сингапуре в соответствии с графиком, говорится в пресс-релизе компании.

Компания инвестировала около EUR400 млн в строительство нового предприятия мощностью 100 тыс тонн
продукции в год. На заводе будет создано около 160 рабочих мест, предназначенных, в основном, для местного населения. Предприятие будет самым современным в своем роде в Азии и будет производить как высококачественный галобутиловый каучук, так и обычный бутилкаучук.

LANXESS является первым производителем бутилкаучука, предприятия которого расположены во всех регионах мира. Открывшейся завод в Сингапуре присоединяется к уже существующим предприятиям компании по выпустку бутилкаучука в Канаде и Бельгии. Теперь Lanxess управляет современными заводами по выпуску бутилкаучука на трех континентах.

Новое предприяте в Сингапуре начало свою работу в первом квартале 2013 года и постепенно наращивает загрузку мощностей. Коммерческое производство начнется в третьем квартале этого года. Ожидается, что завод достигнет полной мощности в 2015 году.

"Это самое крупное вложение в истории компании, которое подчеркивает значимость азиатского региона для нашего бизнеса синтетического каучука," - заявил Аксель К. Хайтман (Axel C. Heitmann), председатель совета директоров Lanxess во время церемонии открытия.

Ожидается, что рынок бутилкаучука будет расти в среднем на 5% в ближайшие годы и прежде всего в Азии.

Как сообщалось, оборот немецкого концерна специальной химии Lanxess в первом квартале 2013 года упал по сравнению с предыдущим годом на 12% до EUR2,1 млрд. Решающую роль в этом сыграло снижение объемов продаж и отпускных цен.

Lanxess – крупнейший в мире производитель бутадиен-нитрильного каучука, его ассортимент включает более 60 марок. Самые важные каучуки марки Krynac будут производиться на заводе в Наньтуне. Бутадиен-нитрильные каучуки имеют более высокую степень сопротивления воздействию масел, чем обычные каучуки. Кроме того, они демонстрируют более высокий уровень озоностойкости, сопротивления УФ-излучению и горячему воздуху, а также долговременную устойчивость к старению.
MRC

Радио-лента от 7 июня 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 7 июня 2013 года.

1. Наводнение практически не скажется на балансе нефтехимического рынка в Европе.

Наводнение в Европе не окажет существенного влияния на производство и доставку нефтехимических продуктов в регионе. Сильные дожди помешали речным грузоперевозкам по всей Европе, высокий уровень воды стал причиной закрытия ряда заводов в Чехии. Чешские компании Spolchemie и Spolana были вынуждены остановить свои производства, при этом Unipetrol также закрыл производство аммиака на своем заводе в городе Литвиновв результате наводнения. Тем не менее, большая часть этих отключений не продлится больше нескольких дней, а это означает, что они вряд ли значительно повлияют на поставки. Трейдеры нефти уверены, что наводнение не скажется на ценах и на балансе рынка в целом, так как спрос в Европе слабый, а предложение достаточное. И если и будут какие-то сбои в доставках, то они будут краткосрочными и малосущественными.

2. Аукцион по продаже "Омск-Полимера" снова не состоялся.

Очередной аукцион по продаже имущества завода "Омск-Полимер", ранее одного из крупнейших химических предприятий в России, признан несостоявшимся. Три лота общей стоимостью около 33,5 млн рублей были выставлены на торги с шагом снижения цены в 10%. Сейчас готовится очередной аукцион, прием заявок начался 3 июня и продлится до 17 июля. Минимальная сумма, прекращающая торги, не определена. Начальная цена активов "Омск-Полимера" составит 33,5 млн рублей.

3. Могилевхимволокно выбирает генподрядчика для нового полиэфирного комплекса.

Белорусское Могилевхимволокно, крупнейший в Европе комплекс по изготовлению полиэфирных волокон и нитей, проведет открытые торги по выбору генподрядчика на строительство нового полиэфирного комплекса. Ориентировочная стоимость проекта установки непрерывной поликонденсации полиэтилентерефталата с прямым формованием волокна и производством технических нитей составляет USD350 млн. Производитель планирует построить завод с новым ассортиментом продукции. В соответствии с проектом, в состав нового полиэфирного комплекса должны входить три установки: установка непрерывной поликонденсации ПЭТ мощностью 200 тыс. тонн в год, на которой предусматривается выпуск нескольких типов ПЭТ различного назначения; линия по производству полиэфирного волокна мощностью до 100 тыс. тонн в год; линия по производству технических нитей мощностью 18 тыс. тонн в год. Конкурсные предложения принимаются до 28 августа 2013 года. По предварительным планам, строительство комплекса начнется в январе 2014 года и завершится к октябрю 2016 года. Этот проект может быть реализован совместно с российскими или китайскими партнерами.

4. DuPont повышает цены диоксида титана.

DuPont, американский нефтехимический гигант, объявил об увеличении цен на все свои марки диоксида титана для стран Северной Америки, Европы, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Повышение цен вступает в силу с 1 июля 2013 года или согласно условиям контрактов, а именно на USD200 за тонну для марок диоксида титана, которые продаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке, а также для рынков еврозоны, Ближнего Востока и Африки. Цены диоксида титана для Северной Америки будут подняты на 8 центов за фунт.
MRC