Deza планирует в июле остановить на ремонт производство пластификаторов в Чехии

Deza планирует в июле остановить на ремонт производство пластификаторов в Чехии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешская Deza, крупный европейский производитель специальных химических веществ, планирует 26 июля закрыть производство пластификаторов на линии по выпуску диизононилфталата (ДИНФ) в городе Отроковице (Otrokovice, Чехия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 12 тыс. тонн в год будет закрыто на профилактику до 10 августа.

Ранее Deza 10-13 августа 2020 года возобновила производство на заводе фталевого ангидрида (ФА) в городе Валашске-Мезиржичи (Valasske Mezirici, Чехия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 48 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (36 и 12 тыс. тонн) было начато 17 июля 2020 года.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года 432,1 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Основанная в 1892 году, Deza, A.S. со штаб-квартирой в Валашске Мезиржичи является чешским производителем основных ароматических химических веществ, предназначенных для дальнейшего применения в химической промышленности. Продукция компании используется для производства углеродных материалов, красок и пигментов, смягчителей для пластмасс, пластификаторов для бетона и полиуретанов. Целевой пользовательский сегмент - это строительная и автомобильная промышленности.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на последней неделе июня на 13%

Запасы стирола в Восточном Китае упали на последней неделе июня на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 13% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 23 июня находились на уровне 62,8 тыс. тонн, что на 9,4 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 27 тыс. тонн против 65 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 36,4 тыс. тонн против 34 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли на третьей неделе июня на 74% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.
MRC

Formosa USA намерена в США повысить цены на каустическую соду на USD120 за тонну

Formosa USA намерена в США повысить цены на каустическую соду на USD120 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA намерена в США повысить цены на каустическую соду на USD120 за тонну, говорится в письме компании клиентам.

"Это повышение цены вступает в силу немедленно или как только позволяют условия контракта, если таковой имеется", - говорится в письме.

Ранее Formosa Plastics USA 21 июня сняла форс-мажор на поставки хлорщелочной продукции со своего завода в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США). Форс-мажорные обстоятельства были объявлены на данном предприятии мощностью 907 тыс. тонн хлора и 1,02 млн тонн каустической соды в год 19 мая этого года из-за проливных дождей и наводнения в регионе.

Также Formosa Plastics USA планирует 6 июля возобновить производство хлора и каустической соды в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после планового ремонта. Данная площадка может производить 907 тыс. тонн хлора, 1 млн тонн каустической соды и 625 тыс. тонн ПВХ в год. Ремонтные работы начались 4 июня.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Lotte Chemical загрузила завод ПП в Даэсане в штатном режиме после перезапуска

Lotte Chemical загрузила завод ПП в Даэсане в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, в июне держит загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) на штатном уровне после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн полиэтилена ПП в год было начато 15 мая текущего года и завершено 31 мая.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical также проводит плановый ремонт на крекинг-установке в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год. Профилактические работы были начаты и должны завершиться на текущей неделе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев 2021 года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Formosa Plastics USA наращивает загрузку мощностей на крекинг-установке № 3 в Пойнт-Комфорте после перезапуска

Formosa Plastics USA наращивает загрузку мощностей на крекинг-установке № 3 в Пойнт-Комфорте после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 23 июня возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) и в настоящее время наращивает на ней загрузку мощностей, сообщили S&P Global источники, знакомые с вопросом.

Данная установка мощностью 1,25 млн тонн этилена в год была закрыта 4 июня текущего года из-за нехватки сырья.

Ранее отмечалось, что компания 3 февраля этого году полностью перезапустила крекинг-установку № 3 в Пойнт-Комфорте после проверки работы оборудования и всех систем, которая была начата 22 декабря прошлого года.

Также сообщалось, что Formosa Plastics USA в январе 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Пойнт-Комфорте мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а в конце того же месяца компания вывела ее на полную загрузку мощностей.

Кроме того, компания 30 ноября минувшего года запустила новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте мощностью 400 тыс. тонн в год. Компания приступила к тестовому производству на новом заводе в конце октября 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC