Запасы стирола в Восточном Китае выросли в середине июня на 74%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в середине июня на 74%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на прошлой неделе на 74% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 16 июня находились на уровне 72,2 тыс. тонн, что на 30,7 тыс. тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 65 тыс. тонн против 37 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 34 тыс. тонн против 36,5 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая немного выросли на второй неделе июня (на 500 тонн) по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в середине июля

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в середине июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу спотовой партии пропилена для отгрузки в середине июля текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1 600-3 200 тонн должна быть отгружена 15-17 июля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 21 июня включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт смешанных ксилолов в Китай упал в апреле почти на четверть

Импорт смешанных ксилолов в Китай упал в апреле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 80,86 тыс. тонн.

В апреле 2020 года этот показатель находился на уровне 104,16 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2021 года (118,16 тыс. тонн) апрельский импорт ксилолов в страну показал падение на 31,6%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.
MRC

Baystar в июне - июле запустит новую крекинг-установку в Порт-Артуре

Baystar в июне - июле запустит новую крекинг-установку в Порт-Артуре

МОСКВА (MRC) -- Bayport Polymers LLC (Baystar), совместное предприятие Total и Borealis, планирует в июне - июле текущего года запустить новую крекинг-установку в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Мощность новой паровой крекинг-установки составит 1 млн тонн в год. Она будет перерабатывать этан, который в большом объеме доступен по конкурентоспособным ценам в США, и будет поставлять сырье для своих действующих заводов по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 400 тыс. тонн в год, а также для нового предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пасадене, штат Техас, мощностью 625 тыс. тонн в год, запуск которого также ожидается в текущем году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

В конце мая 2018 года Total S.A., Borealis AG и NOVA Chemicals Corporation объявили о создании совместного предприятия по нефтехимии на побережье Мексиканского залива США после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов. Компания Bayport Polymers LLC на 50% принадлежит Total, а 50% принадлежит Novealis Holdings LLC, совместному предприятию Borealis и NOVA Chemicals.
MRC

PetroChina Jilin закрыла завод АБС в Китае на плановый ремонт

PetroChina Jilin закрыла завод АБС в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 8 июня приступила к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью 580 тыс. тонн АБС в год (200, 200 и 180 тыс. тонн) будет продолжаться до примерно середины июля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания в 2018 году проводила плановую профилактику на этом заводе с 10 мая по 20 июня.

PetroChina Jilin Petrochemical на той же площадке также управляет заводом по производству акрилонитрила (АКН) суммарной мощностью четырех линий 452 тыс. тонн АКН в год, на котором также в настоящее время проводятся плановые ремонтные работы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC