SCG закроет линию ПП № 2 в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Siam Cement Group (SCG) Plastics, входящая в структуру одной из крупнейших компаний Таиланда - SCG, 27 января остановила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной линии мощностью 160 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно 15 дней. Таким образом, это производство должно вновь вернуться к работе в середине февраля текущего года.

Между тем, линии № 1 и 3 на этом заводе суммарной мощностью 400 тыс. тонн ПП в год продолжат в этот период работать в штатном режиме.

Завод ПП компании SCG в Мап Та Футе производит большинство марок ПП.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила двухнедельные регламентные ремонтные работы на этом производстве с середины ноября 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
MRC

Sinopec понизила цену бутадиена на СNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила ценовые предложения бутадиена на 150 юаней (CNY) или USD21,61 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 1 февраля цены бутадиена компании на Востоке Китая находятся на уровне CNY5 800 или USD835,74 за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 800 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD731 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD740 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Резкое снижение цен на сырую нефть после Лунного Нового года и снижение цен на зарубежных рынках бензола оказали давление на рынок Восточного Китая.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY 6,94)

MRC

CPC Corporation в середине февраля закроет крекинг-установку № 3 на Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 13 февраля остановить производство на крекинг-установке № 3 в районе Линюань (Linyuan, город Гаосюн, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение двух месяцев. Таким образом, эта установка должна вновь вернуться к работе 13 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку № 3 в Линьюане из-за отключения электроэнергии 14-15 января.

Всего же, на площадке в Линюане CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

"Ивановоискож" может получить поддержку Корпорации МСП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Ивановоискож" планирует привлечь финансирование для увеличения объемов производства и расширение ассортимента выпускаемой продукции, сообщает Сorpmsp.

Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) провели в Ивановской области стратегическую сессию, посвященную реализации мер государственной поддержки малых и средних компаний.

Кроме того, компания "Стандартпласт", занимающаяся производством резиновых смесей и изделий из них, презентует проект по созданию нового продукта.

Обоим проектам может быть оказана финансовая поддержка Корпорации. Общий объем инвестиций в эти проекты может составить около 650 млн рублей, в рамках бизнес-планов предусматривается создание 54 новых рабочих места.

Ранее сообщалось, что "Ивановоискож" в ноябре 2019 года запустило первое в России производство многослойных материалов с полимерным покрытием шириной до 3,2 м, Для введение новой линии производства инвестировано 630 млн рублей.

Компания "Ивановоискож" на протяжении 50 лет является российским производителем материалов с ПВХ-покрытием. С 2008 года функционирует направление по производству готовых изделий из ПВХ-материалов. С 2014 года предприятие участвует в реализации государственного оборонного заказа по изготовлению палатки М-30 для нужд Министерства Обороны РФ.
MRC

Hyundai в 2019 году увеличила рыночную долю в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Hyundai в 2019 году реализовали 178 809 автомобилей, что соответствует уровню предыдущего года, сообщил Автостат.

В результате Hyundai заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а доля рынка марки составила 10,2% против 9,9% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Бестселлером марки Hyundai в прошлом году остается компактный кроссовер Creta с показателем 71 487 проданных машин (+5,8%). На втором месте по объему реализации идет седан Hyundai Solaris, на котором остановили свой выбор 58 682 покупателя (-10,5%). Компактный кроссовер Hyundai Tucson в 2019 году нашел 22 753 владельца – на 1,2% меньше по сравнению с предыдущим годом. Далее идет среднеразмерный кроссовер Hyundai Santa Fe, чей результат составил 11 519 реализованных автомобилей (+46%). Замыкает пятерку российских бестселлеров Hyundai по-прежнему бизнес-седан Sonata, продажи которого составили 7 247 машин (+5,8%). Напомним, с ноября 2019-го в России стала доступна Sonata восьмого поколения.

Ранее отмечалось, что Петербургский завод Hyundai по итогам 2019 года выпустил 245 тыс. автомобилей, что на 0,4% ниже показателя годичной давности, однако почти на 2% превышает изначальный годовой производственный план предприятия.

Как сообщала компания Маркет Репорт, южнокорейский автопроизводитель Hyundai намерен в течение трех лет построить завод двигателей в Санкт-Петербурге мощностью 150 тыс. моторов в год. О намерении компании построить моторный завод в апреле 2017 года говорил замминистра промышленности и торговли Александр Морозов. Но тогда не были понятны ни мощность предприятия, ни сроки его строительства. Обсуждалась в том числе возможность размещения заказов на сторонних мощностях.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC