IRPC в июне закроет завод ПП в Таиланде на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC), "дочка" таиландской PTT, крупного производителя нефтехимической продукции в азиатском регионе, намерена в июне приступить к плановым профилактическим работам на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), CommoPlast.

Между тем, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью четырех линий 775 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в начале февраля прошлого года компания закрыла на плановый 15-дневный ремонт две линии ПП на заводе в Мап Та Футе общей мощностью 395 тыс. тонн в год. А две другие линии суммарной мощностью 380 тыс. тонн ПП в год были остановлены на плановую профилактику в первых числах марта 2019 года (сроки их перезапуска не сообщались). Таким образом, техническое обслуживание на этом заводе в минувшем году проводилось поэтапно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Dow Europe объявила о повышении июньских цен всех марок полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Europe, "дочка" международного нефтехимического гиганта Dow Chemical, объявила о повышении июньских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное ее клиентам.

Согласно письму, данное увеличение цен ПЭ вступило в силу с 1 июня 2020 года или согласно условиям текущих контрактов.

Покупатели сообщили, что компания сообщила им о увеличении на EUR75 за тонну линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и на EUR100 за тонну полиэтилена высокого давления (ПВД).

В настоящее время спрос на ПВД самый высокий из-за нескольких производственных проблем, который привели к сокращению спроса. Dow Europe закрыла свои заказы на ПВД на июнь в конце мая.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе снижение цен полиэтилена на российском рынке продолжилось, наибольшая коррекция пришлась на ПВД. Серьезное сокращение спроса на готовую продукцию из-за карантинных ограничений в последние несколько недель являются основной причиной снижения цен ПЭ.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Formosa Plastics до июля отложила профилактику на заводе ВХМ в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, на июль текущего года перенесла сроки проведения планового ремонта на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), сообщил S&P Global источник, знакомый с вопросом.

Между тем, точные сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 205 тыс. тонн ВХМ в год пока не определены. Первоначально же Formosa собиралась закрыть это производство в начале мая и перезапустить его после ремонта в конце мая этого года.

Причина, по которой было принято такое решение компании, остается неясной, хотя источник сказал, что спрос на продукты из ПВХ остается высоким, несмотря на то, что распространение коронавируса затрагивает мировые рынки.

Компания также управляет заводом поливинилхлорида (ПВХ) на той же площадке мощностью 470 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители несмешанного ПВХ в апреле пошли на сокращение загрузки мощностей. Тем не менее, по итогам января - апреля 2020 года суммарный объем производства в России составил 351 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Formosa Plastics на июль перенесла плановую профилактику на заводе ПВХ в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, до июля отложила начало плановых профилактических мероприятий на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), сообщил S&P Global, источник, знакомый с вопросом.

В настоящее время точные сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 470 тыс. тонн ПВХ в год еще не определены. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт в первых числах мая и возобновить на нем производство в конце мая текущего года.

Причина, по которой было принято такое решение компании, остается неясной, хотя источник сказал, что спрос на продукты из ПВХ (ВХМ - сырье для производства ПВХ) остается высоким, несмотря на то, что распространение коронавируса затрагивает мировые рынки.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) мощностью 205 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители несмешанного ПВХ в апреле пошли на сокращение загрузки мощностей. Тем не менее, по итогам января - апреля 2020 года суммарный объем производства в России составил 351 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Taiyo Petrochemical в июне будет держать загрузку на производстве стирола в Убе на уровне 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в июне продолжать держать загрузку на производстве стирола в Убе (Ube, префектура Ямагути, Япония) на уровне 80%, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 379 тыс. тонн стирола в год работает со сниженной загрузкой с конца октября. В прошлом месяце и в апреле загрузка завода была также на уровне 80%.

Так, завод работал на уровне 70% в марте, тогда как в феврале загрузка была на уровне 75-80%, а в январе - около 90% из-за экономической целесообразности.

Другими производителями мономера стирола в Японии являются Idemitsu Kosan Co, Asahi Kasei Chemical и Denka.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Taiyo Petrochemical Co. Ltd. производит нефтехимическую продукцию. В частности, компания производит и продает мономер стирола.

MRC