Оборот Lanxess в первом квартале 2013 года упал на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оборот немецкого концерна специальной химии Lanxess в первом квартале 2013 года упал по сравнению с предыдущим годом на 12% до EUR2,1 млрд, сообщил ЛКМ Портал.

Решающую роль в этом сыграло снижение объемов продаж и отпускных цен. Показатель EBITDA до учета особых статей сократился по сравнению с предыдущим годом на 53% до EUR174 млн и, таким образом, находился в объявленном в марте диапазоне EUR160-180 млн. Также на результате отрицательно сказались расходы на ввод в эксплуатацию нового завода по производству бутилового каучука в Сингапуре и переход на технологию Keltan ACE на предприятии по производству СКЭПТ-каучука в Гелене (Нидерланды).

"У нас нет иммунитета к сильному снижению спроса. На это мы реагируем как всегда последовательно", – заявил Аксель Хайтман (Axel Heitmann), председатель Совета директоров концерна. LANXESS в начале года временно закрывал производства в сегменте высокотехнологичных полимеров, но еще будут проведены дополнительные меры в сегменте высокотехнологичных химических веществ. "Эти шаги не рассчитаны на краткосрочную экономию. Мы хотим в среднесрочной и долгосрочной перспективе повысить конкурентоспособность международных промышленных площадок", – добавил Хайтман.

Кроме того, концерн сокращает свой инвестиционный бюджет на текущий финансовый год примерно до EUR600 млн, тогда как ранее он составлял EUR650-700 млн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Lanxess инвестирует EUR235 млн в строительство завода по производству синтетической резины EPDM (каучук на основе сополимера этилена, пропилена и диенового мономера) в Чангжоу (Китай), производительность которого будет достигать 160 тыс. тонн в год. По плану завод будет введен в эксплуатацию в 2015 году.

В первом квартале 2013 года оборот LANXESS в России достиг показателя в EUR20,3 млн, что на 4,7% меньше прошлогодних показателей. Тем не менее концерн не отказывается от своих планов по строительству завода в Липецке, который начнет производство уже в июле 2013 года.

Несмотря на резкий спад продаж, концерн не намерен корректировать свою финансовую стратегию на 2014 год. Ранее LANXESS объявил о том, что увеличит операционную прибыль к 2014 году до EUR1,4 млрд.

MRC

Акционеры СИБУРа избрали новый состав совета директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры СИБУР Холдинга, одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, на общем годовом собрании акционеров избрали новый состав совета директоров компании, сообщил холдинг в своем пресс-релизе.

Председателем совета директоров был переизбран глава "Новатэка" Леонид Михельсон, заместителем председателя – генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков.

Как сообщалось, в конце 2010 года Л.Михельсон стал новым акционером СИБУРа, а в 2011 году - был избран председателем совета директоров холдинга. Превоначально структура совладельца "Новатэка" приобрела 25% нефтехимического холдинга у Газпромбанка. В начале 2011 года Л.Михельсон увеличил долю в холдинге до 50% и в дальнейшем планирует довести ее до 100%.

Ранее компания Маркет Репорт отмечала, что выручка СИБУР Холдинга в 2012 году увеличилась на 9,1% по сравнению с 2011 годом до 271,3 млрд рублей.Чистая прибыль СИБУРА по МСФО за 2012 год составила 60 млрд рублей.

Акционерами "СИБУР Холдинга" являются SIBUR Limited (99,99%) и OOO SIBUR Finance (0,00000459%). Крупнейшими бенефициарами SIBUR Limited являются Леонид Михельсон (57,2%) и Геннадий Тимченко (37,3%). Менеджменту компании принадлежит 5,5% компании.
MRC

Уфаоргсинтез в первом квартале увеличил чистую прибыль на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль крупного российского нефтехимического предприятия Уфаоргсинтез в первом квартале 2013 года выросла на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 640,2 млн рублей, говорится в отчетности компании.

Выручка Уфаоргсинтеза за три месяца составила 4,569 млрд рублей, превысив показатель первого квартала прошлого года в 1,8 раза.

Себестоимость выросла в два раза - до 3,797 млрд рублей, при этом валовая прибыль увеличилась на 10%, составив 771,7 млн рублей.

Прибыль от продаж осталась практически на уровне прошлого года - 696,3 млн рублей, а прибыль до налогообложения выросла на 14,5% - до 803,3 млн рублей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Уфаоргсинтез в 2012 году получило чистую прибыль в размере 3,2 млрд рублей, что в 2,8 раза больше по сравнению с 2011 годом.

ОАО "Уфаоргсинтез" специализируется на производстве нефтехимических продктов, производит пластмассы и синтетические смолы в первичных формах. Предприятие выпускает большой ассортимент продукции, в том числе фенол, ацетон, химический каучук, полиэтилен высокго давления (ПВД), полипропилен (ПП) и др. Кроме того завод производит изделия из своей продукции - полиэтиленовые пакеты, коробки из полиэтилена, пленку и др. По объему продукции предприятие являтся одним из крупнейших в стране (40% фенола, 13% полиэтилена, 20% полипропилена).
MRC

Омск-Полимер не отдает Титану линию производства одноразовой посуды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственная линия по выпуску одноразовой посуды и упаковки из вспененного полистирола Омск-Полимера, ранее одного из крупнейших химических предприятий в России, не будет передана группе компаний Титан, сообщили омские СМИ.

Конкурсный управляющий Омск-Полимера Сергей Кудлаев добился в суде отмены соглашения 2009 года между Омск-Полимером и группой компаний Титан о передаче в счет долгов корейской линии по производству одноразовой посуды и упаковки из вспененного полистирола.

Стоимость корейского оборудования превышает 73 млн рублей. БТА Банк и Сергей Кудлаев пытаются доказать, что бывшее руководство Омск-Полимера передало производственную линию Титану по заведомо заниженным расценкам.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Омск-Полимер был признан банкротом в ноябре 2010 года. Общая задолженность перед 400 кредиторами составляет 7 миллиардов рублей. Из них более 6.1 миллиарда - перед БТА банком.

Омск-Полимер - производитель одноразовой посуды, упаковки из вспененного полистирола, молочной и майонезной упаковки и ранее являлся одним из крупнейших предприятий на рынке продукции химической промышленности России.
MRC

Омский Полиом работает с максимальной загрузкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод Полиом, входящий в состав нефтехимического кластера проекта ПАРК, работает с максимальной загрузкой, говорится в сообщении ГК Титан.

Согласно пресс-релизу, завод Полиом номинальной мощностью 180 тыс. тонн в год сейчас вышел на производительность 22,5 тонны полипропилена в час. В настоящее время общий объём выпущенной продукции приближается к 30 тыс. тонн.

Как отметил производитель, полученный полипропилен соответствует техническим условиям по основным показателям: гранулометрическому составу, показателю текучести расплавов, модулю упругости при изгибе, массовой доле летучих веществ, массовой доле золы, пределу текучести при растяжении, относительному удлинению и другим.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, омский завод Полиом был официально открыт 25 апреля 2013 года. Строительство завода Полиом было начато в 2008 году. В перспективе Титан допускает также строительство 2-й очереди завода мощностью 85 тыс. тонн в год.

Полиом – российское предприятие, в асортименте которого около 100 марок полипропилена. Нефтехимический комплекс также включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации.

Завод Полиом является частью программы ПАРК, которую ГК Титан реализует в Омской области. Программа предусматривает формирование в регионе четырех взаимосвязанных промышленных кластеров (агропромышленного, лесотехнического, кремниевого и нефтехимического).

MRC