Радио-лента от 19.03.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.03.2018 года

1. Выпуск ПНД в России за первые два месяца остался на уровне 2017 года

По итогам января – февраля текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 154,6 тыс. тонн, что фактически равно аналогичному показателю 2017 года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В феврале суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России сократился до 73,5 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 81,1 тыс. тонн. В прошлом месяце сократили объемы выпуска все производители. В целом, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 154,6 тыс. тонн против 154,8 тыс. тонн годом ранее.

2. Импорт ПВХ в Россию вырос за первые два месяца на 19%, экспорт - на 68%

По итогам января - февраля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 3,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 3,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 68%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В феврале внешние поставки суспензионного ПВХ сократились до 1,2 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Рост экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стал основной причиной сокращения объемов импорта в прошлом месяце. Таким образом, за январь - февраль 2018 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн годом ранее. При этом очень низкий спрос со стороны внутреннего рынка и высокий уровень загрузки мощностей местных производителей заставили российских производителей в текущем году более активно отгружать смолу на экспорт.

3. Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ТОРов в Черемхово и Саянске

16 марта председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановления о создании территорий опережающего социально-экономического развития в Черемхово и Саянске, говорится в соглашениях, подписанных правительством Иркутской области с инвесторами о реализации 10 инвестиционных проектов в Черемхово. Планируется развитие беспилотной логистической и мониторинговой системы в Байкальском регионе, создание центра профессиональной медицины, организация цеха по производству известняковой муки для комбикорма мощностью 10 тыс. тонн в год, создание производства пиломатериалов, организация оптово-логистического центра по переработке дикоросов, ягод, овощей, грибов, рыбы мощностью 300 тонн в год.

4. Спотовые цены параксилола в Европе снизились на USD10 за тонну

Спотовые цены параксилола в Европе упали в конце прошлой недели на USD10 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности на фоне понижательного ценового тренда в Азии, сообщили источники рынка. Таким образом, спотовые котировки на материал теперь находятся примерно на уровне USD860 за тонну, FOB Роттердам. Цены параксилола стали демонстрировать волатильность в последние недели после многих месяцев роста, однако они все же остаются на самом высоком уровне за последние три года.
MRC

Unipetrol 21 марта закроет установку каткрекинга на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешская нефтеперерабатывающая компания Unipetrol AS (входит в PKN Orlen Group SA, Польша) планирует 21 марта, остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга на нефтехимической площадке в городе Кралупы-над-Влтавой (Kralupy nad Vltavou, недалеко от Праги, Чехия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн пропилена в год будут проводиться до примерно 15 мая текущего года.

Выпускаемый на установке каткрекинга пропилен перерабатывается на заводе по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 275 тыс. тонн в год, который расположен в городе Литвинов (Litvinov, около границы с Германий, Чехия).

Ранее отмечалось, что в октябре 2016 года Unipetrol возобновила работу данной установки и всего комплекса в Кралупы-над-Влтавой после пятимесячного простоя после пожара и взрыва на установке каткрекинга.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года суммарный объем выпуска ПП в России вырос до 131,3 тыс. тонн против 125,7 тыс. тонн и 127,4 тыс. тонн в январе и декабре 2017 года соответственно. Отсутствие прироста объемов выпуска показали лишь два производителя из семи, наибольший прирост производственных показателей зафиксирован на НПП "Нефтехимия". В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,4 млн тонн.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.
MRC

Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ТОРов в Черемхово и Саянске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- 16 марта председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановления о создании территорий опережающего социально-экономического развития в Черемхово и Саянске, сообщает Irk.ru со ссылкой на соглашения, подписанные правительством Иркутской области с инвесторами о реализации 10 инвестиционных проектов в Черемхово.

Планируется развитие беспилотной логистической и мониторинговой системы в Байкальском регионе, создание центра профессиональной медицины, организация цеха по производству известняковой муки для комбикорма мощностью 10 тыс. тонн в год, создание производства пиломатериалов, организация оптово-логистического центра по переработке дикоросов, ягод, овощей, грибов, рыбы мощностью 300 тонн в год.

Создание ТОР "Черемхово" позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия — филиал "Разрез "Черемховуголь" ООО "Компания "Востсибуголь", повысить инвестиционную привлекательность территории города, создать более 1100 постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции в объёме более 3,8 млрд рублей.

В Саянске планируют реализовать шесть инвестпроектов, в том числе строительство завода по производству метанола мощностью до миллиона тонн в год, завода по сжижению природного газа мощностью 250 тыс. тонн в год, создание комплекса производств глубокой переработки древесины, создание цеха по переработке ПВХ и производству мебели.

Создание ТОР "Саянск" позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от АО "Саянскхимпласт", повысить инвестиционную привлекательность города, создать более 1000 новых рабочих мест, привлечь инвестиции в объёме 49,85 млрд рублей.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт в январе нарастил уровень загрузки мощностей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ достиг 27,1 тыс. тонн, тогда как в январе и декабре прошлого года эти показатели составили 22,9 тыс. тонн и 24,8 тыс. тонн соответственно. За весь прошлый год саянскому предприятию удалось выпустить лишь 263,5 тыс. тонн смолы.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.

MRC

Спотовые цены параксилола в Европе снизились на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены параксилола в Европе упали в конце прошлой недели на USD10 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности на фоне понижательного ценового тренда в Азии, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, спотовые котировки на материал теперь находятся примерно на уровне USD860 за тонну, FOB Роттердам.

Цены параксилола стали демонстрировать волатильность в последние недели после многих месяцев роста, однако они все же остаются на самом высоком уровне за последние три года.

На минувшей неделе также снизились спотовые цены параксилола на азиатском рынке в связи с более медленным, чем ожидалось, восстановлением на рынке downstream по производству полиэфира и колебаний котировок на сырую нефть.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на минувшей неделе цены российских производителей ПЭТ находились на уровне начала марта. Начало тенденции снижения котировок ПЭТ и сырьевых компонентов на китайском рынке может оказать влияние на российский рынок во втором квартале. Один из крупных переработчиков назвал цену в 92 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, как самый низкий уровень на споте, о котором на прошлой неделе можно было договориться.
MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос в январе на 25,3% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в январе текущего года на 25,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 34 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Объемы же экспортных поставок слишком малы по сравнению с импортными. Здесь прирост за отчетный период составил 10,3%: 460 тонн по сравнению с 417 тоннами в том же месяце 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПВД в Россию сократились до 8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы импорта полиэтилена из Европы. По итогам 2017 года суммарный объем импорта ПВД в РФ сократился до 90,5 тыс. тонн против 93 тыс. тон годом ранее.
MRC