Formosa Plastics 17 июня закроет завод ЭВА № 1 в Тайване на ремонт

Formosa Plastics 17 июня закроет завод ЭВА № 1 в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 17 июня приступить к профилактическим работам на заводе № 1 по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться до 22 июня текущего года.

Компания несколько раз откладывала ремонтные работы на этом заводе из-за благоприятной рыночной ситуации.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPC закрывала завод ЭВА № 1 в Майлиао на профилактику и ежеквартальный осмотр с 10 по 15 февраля, а также на плановое техническое обслуживание и в связи с необходимостью снизить уровень накопившихся запасов материала - с конца апреля (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, FPC проводила ремонт на этом заводе в течение шести дней с 3 июля 2020 года, а также плановую профилактику - с 14 по 18 сентября и с 3 по 12 декабря.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 03.06.2021

1. Авторынок Казахстана вырос в январе - апреле более чем 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Казахстане по итогам первых четырех месяцев 2021 года было куплено 31,6 тыс. новых легковых автомобилей, что на 102% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на ежемесячный обзор "Рынок транспортных средств в Казахстане". Как отмечают эксперты агентства Автостат, двукратный рост казахстанского авторынка во многом базируется на итогах апреля. Так, в этот месяц его объем составил 9,5 тыс. новых легковых автомобилей, что в 63 раза больше, чем в апреле минувшего года. Именно год назад в Казахстане были введены жесткие ограничения на работу авторитейлеров из-за пандемии коронавируса, когда в стране за месяц был куплен всего 151 автомобиль.

mrcvplast.ru

АвтоВАЗ увеличивает количество сотрудников на заводе в Тольятти в связи с растущим спросом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, до сентября 2021 года планирует нанять дополнительно более 1 500 сотрудников на производственную площадку в Тольятти для удовлетворения растущего спроса, сообщил Автостат со ссылкой на заявления президента автопроизводителя Николя Мор.

АвтоВАЗ также намерен перенести производство внедорожника LADA Niva Travel на основную производственную площадку - линию Niva Legend. Проект планируется завершить до конца летнего корпоративного отпуска в августе 2021 года, после чего завод "ЛАДА Запад Тольятти" будет законсервирован. Как отмечается, в результате переноса производства LADA Niva Travel сотрудники "ЛАДА Запад Тольятти" станут сотрудниками АвтоВАЗа.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ по итогам первого квартала текущего года реализовал на российском рынке 83 908 автомобилей LADA, что на 5,4% больше аналогичного показателя годом ранее. В марте же российские дилеры LADA продали 33 779 машины, что на 3% выше показателя за тот же месяц прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Formosa Plastics в июле приступит к плановой профилактике на линии ВХМ на Тайване

Formosa Plastics в июле приступит к плановой профилактике на линии ВХМ на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в июле остановить производство на линии по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Lin Yuan, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться в течение одного месяца, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Кроме того, помимо завода в Линьюане, FPC имеет две линии ВХМ в Джен-Ву (Jen-Wu, Тайвань) суммарной мощностью 540 тыс. тонн в год, на которых компания с середины февраля по середину апреля 2020 года снижала загрузку мощностей до 50% из-за нехватки сырья. Также на этом производстве в этот период был проведен плановый ремонт.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в конце мая на 2%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в конце мая на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на последней неделе мая на 2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 99%, сообщил ICIS.

В середине же и на третьей неделе мая она составляла 97%, а на первой неделе мая, как и в конце апреля, она находилась на отметке в 96%.

Цены АБС в Восточном Китае немного снизились на неделе, закончившейся 28 мая, в нижнем ценовом диапазоне. Несмотря на падение цен сырья - стирола, продавцы по-прежнему держат на высоком уровне свои ценовые предложения из-за относительно низких запасов материала. Между тем, покупатели продолжают оказывать сопротивление текущим ценам и заняли выжидательную позицию.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC