Formosa в середине февраля снизит загрузку мощностей на заводе ВХМ на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в середине февраля понизить загрузку мощностей на двух линиях завода по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Джен-Ву (Jen-Wu, Тайвань) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что загрузка на данных линиях суммарной мощностью 540 тыс. тонн ВХМ в год будет снижена примерно до 50% до середины апреля текущего года в связи с нехваткой сырья.

Ранее отмечалось, что компания закрывала на плановый ремонт первую линию на этой площадке мощностью 240 тыс. тонн ВХМ в год с 8 ноября по 7 декабря прошлого года. Вторая же линия ВХМ в Джен-Ву мощностью 300 тыс. тонн в год работала в штатном режиме в этот период.

FPC также управляет производством ВХМ на площадке в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань), суммарные мощности которого составляют 780 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за весь 2019 год суммарный объем производства ПВХ в России достиг уровня 975 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

СИБУР может удвоить поставки окиси этилена для "Синтез ОКА"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР может вдвое нарастить поставки окиси этилена в адрес ГК "Синтез ОКА" ( Дзержинск, Нижегородская область). В ближайшее время компании планируют выйти на подписание договора, сообщили источники Rupec, знакомые с ходом переговоров сторон.

По информации, которой располагает агентство, "СИБУР-Нефтехим" отгружает на завод в Дзержинске около 30 тыс. тонн окиси этилена в год. Сейчас стороны обсуждают возможность увеличения поставок до 60 тыс. тонн в год в связи с планами ГК "Синтез ОКА" по наращиваю мощностей.

"Данная инициатива направлена на поддержание инвестиционной программы ГК "Синтез ОКА" по строительству сразу двух новых мощностей" - пояснил один из собеседников, не уточнив возможный объем инвестиций в проекты.

Другой источник отметил, что компании обсуждают возможность подписания 10-летнего контракта на поставку окиси этилена, что предполагает стабильную отгрузку продукта в количестве 600 тыс. тонн совокупно. "Строительство и финансирование возможны только при гарантии сырьевого обеспечения на горизонте до 10 лет", - пояснил он, добавив, что переговоры находятся на продвинутой стадии.

"Планы дальнейшего развития предусматривают рост объемов производства на 50% и расширение количества выпускаемых продуктов и их марок", - отмечается на официальном сайте ГК "Синтез ОКА".

Группа компаний "Синтез ОКА" является лидером на рынке этаноламинов и алкилэтаноламинов в России и поставляет свою продукции на международные рынки. Группа включает в себя производственный комплекс с собственной теплоэлектростанцией, расположенный в Дзержинске Нижегородской области, и научно-исследовательский центр в Санкт-Петербурге.

Ранее сообщалось, что компания Sulzer GTC Technology подписала соглашение с компанией СИБУР-Нефтехим (в ходит в холдинг СИБУР), предусматривающее предоставление лицензии на использование технологии переработки пиролизного конденсата (пирогаз). Соглашение включает проектирование установок для фракционирования, первого и второго этапов гидроочистки, экстракции ароматики и термического гидродеалкилирования. Эти установки будут введены в строй в рамках модернизации завода по производству бензола на площадке по производству олефинов компании СИБУР в Кстово, недалеко от Нижнего Новгорода.

"СИБУР-Нефтехим" на площадке в Дзержинске располагает мощностями по производству окиси этилена (130 тыс. тонн в год), гликолей (300 тыс. тонн в год), акриловой кислоты и эфиров (35,5 и 43,6 тыс. тонн соответственно), метакрилата (10 тыс. тонн в год). Более 50% выпускаемой окиси этилена используется для получения других продуктов внутри компании.

Помимо СИБУРа окись этилена в России выпускает Нижнекамскнефтехим, совокупный объем производства оценивается в 560 тыс. тонн в год. По экспертным оценкам, к 2025 году потребление продукта на внутреннем рынке, в том числе за счет новых проектов, может увеличиться на 35%.
MRC

Власти Китая готовят антикризисный план из-за вспышки коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Китая готовят антикризисный план для поддержки экономики из-за вспышки коронавируса, которая, как ожидается, повлияет на рост в первом квартале, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Правительство обсуждает вопрос о снижении запланированного на 2020 год целевого показателя экономического роста примерно на 6%.

Центробанк Китая может понизить ключевую ставку, а также сократить нормативы резервных требований для банков в ближайшие недели, рассказали агентству источники. Народный банк Китая (НБК) на этой неделе выделил финансовой системе сотни миллиардов долларов. За последние два дня НБК ввел 1,7 трлн юаней (ГЫВ242,74 млрд) через операции на открытом рынке. Это была попытка восстановить доверие инвесторов на фоне возможного влияния коронавируса на мировой рост.

Кроме того, Государственный банк развития Китая (China Development Bank) планирует выпустить специальные облигации на 14,25 млрд юаней (около USD2 млрд), средства от размещения которых направят на борьбу с распространением коронавируса.

По прогнозам источников, чтобы свести к минимуму потери рабочих мест, власти увеличат расходы, налоговые льготы и субсидии в секторах, пострадавших от распространения вируса. Речь идет о розничной торговле, общественном питании, логистике, транспорте и туризме. Увеличение расходов, по мнению источников, повлияет на коэффициент годового дефицита бюджета – он вырастет с 2,8% в 2019 г. до 3%.

Ранее сообщалось, что китайские поставщики полиолефинов сократили объем производства после празднования Лунного Нового года из-за ограничений в сфере логистики на фоне усилий властей по сдерживанию вспышки коронавируса. В понедельник совокупный склад пластиковых смол нефтехимических компаний PetroChina и Sinopec составил 1,15 млн тонн, что почти вдвое превышает их предпраздничные запасы в 620 тыс. тонн.

Некоторые производители полиолефинов на основе угля также снизили свои показатели загрузки до 70-80% на фоне повсеместной логистической проблемы и значительного увеличения запасов.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC

Indorama получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 31 января получила коммерческую продукцию на новой газовой крекинг-установке в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США), говорится в сообщении компании.

Вначале компания запустила эту установку в мае прошлого года, но была вынуждена закрыть ее спустя несколько месяцев на ремонт и для реализации некоторых технических наработок. IVL перезапустила крекинг-установку в Лейк-Чарльзе в декабре 2019 года.

Между тем, пуско-наладочные работы на данном предприятии были начаты в октябре 2017 года. Первоначально IVL собиралась запустить крекинг-установку в Лейк-Чарльзе в конце того же года, при этом завершение строительства было запланировано на третий квартал 2017 года, а затем пуск предприятия был перенесен на начало 2018 года. Однако впоследствии запуск был снова отложен до второго квартала 2018 года, а потом - до четвертого.

Данная крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation. Indorama модернизировала это предприятие и теперь оно может производить 420 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что этилен с данной крекинг-установки будет использоваться компанией для дальнейшего производства моноэтиленгликоля (МЭГ) и последующего выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ). В частности, этилен с этой установки будет поставляться на завод компании по выпуску МЭГ и окиси этилена в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) мощностью 550 тыс. тонн в год, а также на производство окиси пропилена в Порт-Неше (Port Neches, штат Техас, США). Indorama приобрела мощности в Клир-Лейке в 2012 году, а в прошлом году купила у Huntsman бизнес в Порт-Неше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Казаньоргсинтез к 2021 году нарастит выручку более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Казаньоргсинтез" (КОС), входящий в ГК ТАИФ, должно в 2021 году увеличить выручку на 26% - до 100 млрд руб. и до 125 млрд к 2025 году, сообщил KAZANFIRST.

Компания приняла инвестиционную программу, которая будет реализована при поддержке республики.

Так, в программу входит:

- увеличение объема производства этилена и гибкости производства;
- снижение стоимости производства поликарбонатов за счет модернизации производства изопропилбензола на заводе Бисфенол А. Инвестиции в проект составят 1 млрд руб.;
- наращивание мощности производства поликарбонатов (ПК) до 100 тыс. тонн в 2020 году, что прибавит 4 млрд руб. к выручке;
- увеличение мощности производства полиэтилена (ПЭ) на 150 тыс. тонн за счет реконструкции реактора на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД). При этом выручка вырастет примерно на 14 млрд руб. к 2022 году;
- увеличение объема производства сэвиленов (сополимер этилена) после модернизации завода полиэтилена высокого давления (ПВД);
- строительство электрогенерирующей установки для снижения себестоимости производства.

К тому же, перед КОС стоит задача нарастить мощность производства ПЭ до 1 млн тонн в год к 2025 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, модернизация одного из трех реакторов КОС - реактора "В" - запланирована на 2019-2022 годы. Она предусматривает масштабную замену оборудования, а также его оснащение системой рекуперации сбросных газов. После обновления реактора предполагается увеличить его мощность с 70 до 220 тыс. тонн ПНД в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза вырос до 40,8 тыс. тонн против 36,6 тыс. тонн месяцем ранее. Казанский производитель частично переориентировал свои мощности на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 495,7 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2018 года. В то же время стоит отметить, что снижение наработки ПНД произошло в пользу роста производства ЛПНП.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC