Казаньоргсинтез в 2022 году более чем в 3 раза нарастит выпуск ПНД на одном из реакторов

МОСКВА (Макрет Репорт) -- ПАО "Казаньоргсинтез" (КОС), входящий в ГК ТАИФ, начал готовиться к государственной экологической экспертизе по очередному масштабному проекту - модернизации реактора "В" на заводе по производству и переработке полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщила пресс-служба компании.

В частности, модернизация одного из трех реакторов завода - реактора "В" - запланирована в 2019-2022 годах. Она предусматривает масштабную замену оборудования, а также его оснащение системой рекуперации сбросных газов. После обновления реактора предполагается увеличить его мощность с 70 до 220 тыс. тонн ПНД в год.

При этом благодаря системе рекуперации объем выбросов в атмосферу сократится. Ранее подобную модернизацию прошли реакторы "А" и "С", говорится в сообщении.

На прошедших слушаниях замечаний к проекту технического задания представлено не было. На следующем этапе предполагается провести саму оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС). Общественные слушания по ОВОС планируется провести 22 августа 2019 года.

Ранее отмечалось, что в ноябре прошлого года Казаньоргсинтез завершил строительство четырех новых печей пиролиза, их запуск позволит на 17 тыс. тонн в год нарастить производство этилена и вывести из эксплуатации десять устаревших печей. Модернизация печного блока позволит повысить эффективность действующих производств: повысить производительность установок получения этилена, усилить безопасность технологического процесса, снизить расходы на производство продукции.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

В Башкирии планируется строительство первой в РФ промышленной установки по переработке остаточных газов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Финансовая группа "Дога" планирует построить в башкирском Салавате инновационную установку по переработке остаточных газов, сообщил Девон со ссылкой на заявление правительства Республики Башкортостан.

Газы, получаемые в ходе крекинга нефти (вероятно, с НПЗ "Газпром нефтехим Салават"), будут перерабатываться в ароматические углеводороды. Общий объём инвестиций в проект составит около 2 млрд руб.

"Российскими учёными предложена эффективная технология переработки. Мы готовы создать первую в стране промышленную установку и выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью, востребованную во всём мире", - сообщил генеральный директор группы Дмитрий Донцов.

В случае включения проекта в перечень приоритетных инвестор сможет воспользоваться широким спектром налоговых льгот. Кроме того, новое производство может стать одним из якорных резидентов особой экономической зоны, которая создаётся в Башкортостане.

Врио Башкирии Радий Хабиров поддержал озвученные намерения, отметив, что системная работа по формированию особой экономической зоны будет продолжаться.

"Мы работаем над этим. Пока всё идёт ровно, негативных сигналов нет. Надеюсь, у нас всё получится", - сказал он.

Ранее отмечалось, что в настоящее время в Башкортостане успешно развивается один из самых крупных в стране нефтегазохимических комплексов, включающий такие широко известные предприятия, как "Газпром нефтехим Салават", Полиэф, Синтез-Каучук, Уфаоргсинтез и ряд других. В частности, на развитие нефтехимического территориального кластера в Башкирии в 2015 году потрачено 123,4 млн руб.

Основной деятельностью группы "Дога" является выпуск углеводородов и их производных. Компания создана в 2015 году в Москве.
MRC

Celanese возобновила работу завода ВАМ в Клир Лейке после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, 31 мая возобновила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Клир Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) после проведения ремонтных работ из-за обнаружения технической неполадки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год было начато 9 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что 27 августа 2018 года на заводе ВАМ в Клир Лейке мощностью 300 тыс. тонн в год произошел технологический сбой, который был устранен 28 августа.

А до этого, 10 января 2018 года, Celanese сняла форс-мажор на поставки ВАМ со своих площадок в США, объявленного в начале сентября 2017 года из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Henan Kaixiang Chemical закрыла завод ПБТ в Хэнане из-за плохих рыночных условий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Henan Kaixiang Chemical 1 июня остановила производство на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Йиме (Yima, провинция Хэнань, Китай) из-за неблагоприятной ситуации на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПБТ в год будет закрыто до примерно 30 июня. Между тем, источник добавил, что этот завод может простаивать и более одного месяца.

Ранее отмечалось, что завод ПБТ в Йиме в мае работал на полную мощность. Так, компания в начале мая довела на нем загрузку мощностей до 100%, а до этого Henan Kaixiang Chemical 15 апреля понизила загрузку до 50% по экономическим соображениям.

Полибутилентерефталат (ПБТ) является конструкционным термопластичным материалом, который применяется в машиностроении, автомобильной промышленности, электротехнике и электронике, радиотехнике, быт. технике и товаров широкого потребления.

Henan Kaixiang Chemical Co., Ltd. производит и продает метанол, а также другую производную нефтехимическую продукцию. Компания была основана в 2004 году со штаб-квартирой в Йиме (Yima, Китай).
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в марте более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 54% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 59,87 тыс. тонн БФА.

По отношению же к февралю 2019 года мартовский импорт материала показал прирост на 37%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.
MRC