ФАС одобрила покупку Газпромом 50% Балтийского химического комплекса

ФАС одобрила покупку Газпромом 50% Балтийского химического комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила Газпрому, крупнейшей энергетической компании мира, приобрести 50% уставного капитала Балтийского химического комплекса (БХК, г. Кингисепп, Ленинградская обл., дочернее предприятие АО "РусГазДобыча"), сообщил РБК со ссылкой на заявление пресс-службы ФАС.

Ведомство считает, что сделка не угрожает конкуренции в химической промышленности.

Балтийский химический комплекс выступает оператором газохимического комплекса в Ленинградской области, где будет построено самое мощное в России предприятие по объему переработке газа.

Ранее отмечалось, что в апреле прошлого года БХК получил разрешение на строительство "Газохимического комплекса в составе Комплекса по переработке этансодержащего газа" (ГХК КПЭГ) в Усть-Луге.

Кроме того, сообщалось, что в ноябре 2019 года БХК заключил лицензионные соглашения с Lummus Technology (США) для выпуска олефинов в рамках реализации проекта газохимического комплекса в Усть-Луге. Так, компания Lummus Technology поставит 14 печей пиролиза для ГХК КПЭГ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Газпром и АО "РусГазДобыча" 29 марта 2019 года приняли решение о финальной конфигурации проекта создания крупного комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе города Усть-Луги (Ленинградская область).

Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит РусГазДобыча. Предприятие будет перерабатывать получаемый с газоперерабатывающего комплекса этан и ежегодно производить до 3 млн тонн полиэтилена (ПЭ) различных марок. Действующие долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение КПЭГ на срок не менее 20 лет.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

ИНК застраховала Иркутский завод полимеров на 204 млрд рублей

ИНК застраховала Иркутский завод полимеров на 204 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дочерняя компания Сбера СберСтрахование совместно с Ингосстрахом и Росгосстрахом заключили договор по страхованию строительства Иркутского завода полимеров (проект Иркутской нефтяной компании, ИНК), сообщает Интерфакс.

"Договор страхованияна общую страховую сумму более 203,6 млрд рублей заключен на шесть лет и покрывает риски как на период строительства и проведения пусконаладочных работ, так и в течение гарантийного обслуживания сданных в эксплуатацию объектов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба ИНК со ссылкой на гендиректора СберСтрахования Михаила Волкова отмечает, что стороны уже договорились о возможности расширения страхового покрытия сверх оговоренной суммы на 10%.

Иркутский завод полимеров - третий, заключительный этап собственного газового проекта ИНК, который компания реализует с 2014 года. Ранее ИНК оценивала весь проект в 450 млрд рублей, а сам ИЗП - примерно в 250 млрд рублей.

Как сообщалось, Иркутский завод полимеров планируется запустить в 2024 году.

В конце декабря прошлого года Иркутская нефтяная компания (ИНК) привлекла кредит на строительство Иркутского завода полимеров (ИЗП) в объеме USD871 млн от консорциума зарубежных банков.

Иркутская нефтяная компания реализует строительство завода полимеров в Усть-Куте в рамках создания газохимического кластера, включающего объекты по добыче, подготовке, транспорту и переработке газа. Это первый в Восточной Сибири завод производства полимеров из этана, обеспеченный собственным сырьем. Производственная мощность участка составит 650 тыс. тонн товарной продукции в год.

В апреле 2019 года Иркутская нефтяная компания подписала соглашение компанией Univation Technologies (США) на использование технологию производства полиэтилена UNIPOL. Компания ИНК реализует с Honeywell UOP проект по утилизации газа, в рамках которого газ разделяется на фракции для дальнейшей монетизации через строительство завода по производству ПНД и ЛПНП мощностью 650 тыс. тонн в год.

Кроме того, в линейку продуктов ИЗП будут включены технологии PRODIGY и ACCLAIM для изготовления бимодального ПНД, который является сырьем для дальнейшего производства сертифицированных по европейским стандартам (ISO) продуктов, таких как трубный полиэтилен PE 80 и PE100, а также ПЭ для высокопрочных бимодальных пленок и емкостей, произведенных методом выдувного формования, применяемых в быту и промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

ООО "Иркутская нефтяная компания" объединяет компании, занимающиеся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области. Основным владельцем ИНК через АО "ИНК-Капитал" (ИНКК) является Николай Буйнов. Европейский банк реконструкции и развития владеет 4,4% в капитале ИНКК, Goldman Sachs - 3,75%.
MRC

Предложение спотового импортного ЛПНП в Юго-Восточной Азии ограничено

Предложение спотового импортного ЛПНП в Юго-Восточной Азии ограничено

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предложение спотового импортного линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Юго-Восточной Азии ограничено из-за нехватки поставок с Ближнего Востока, а также от региональных производителей, сообщает ICIS.

Ценовые предложения ближневосточного ЛПНП на этой неделе находились на уровне USD1 200-1 230 за тонну, CFR SE Азия, по сравнению с диапазоном на предыдущей неделе на уровне USD1 200-1 220 за тонну, CFR SE Asia.

Многие ближневосточные поставщики заявили, что они продали большую часть или все свои спотовые объемы на январь и готовятся объявить о своих предложениях на февральские поставки, вероятно, со следующей недели.

Покупатели в Юго-Восточной Азии заявили, что предпочитают покупать товары у местных поставщиков или трейдеров, потому что они обеспечивают большую уверенность в сроках доставки и более конкурентоспособные цены.

Ранее сообщалось, что крупный индонезийский поставщик оставил свои внутренние цены на пленочный полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на текущей неделе стабильными. Так, в начале недели объявленные цены на пленочный ПНД составили 19 290 индонезийских рупий за кг, DEL Java, оставшись стабильными по сравнению с предыдущей неделей. По сравнению с предыдущей неделей предложения ЛПНП также не изменились, оставшись на уровне 20 150 рупий за кг, DEL Java.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Цены импортного БФА выросли в Китае

Цены импортного БФА выросли в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного бисфенола А (БФА) в Китае достигли двухмесячного максимума в конце прошлой недели из-за более высокого, чем ожидалось, спроса, сообщает ICIS.

Но нынешнее повышение может быть временным, поскольку в этом году в стране ожидается запуск нескольких новых заводов. Средняя цена импортного БФА в Китае 7 января достигла USD2 325 за тонну, CFR, что является самым высоким показателем с начала ноября.

"Цены в Китае в последнее время резко выросли, поскольку некоторые производители поликарбоната (ПК) стремились пополнить запасы", — сказал источник в северо-восточной Азии. Недавние сбои в логистике в районе Нинбо из-за пандемии также могли вызвать интерес покупателей к импорту.

Хотя тайваньская компания Nan Ya, возможно, сможет решить проблему с катализатором во второй половине этого месяца и восстановить работу своей линии № 4 по производству БФА мощностью 150 тыс. тонн в год, спотовые запасы компании исчерпаны, поскольку линия не работает с начала декабря.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Казаньоргсинтез увеличил декабрьскую стоимость ПК на 5 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем предыдущего месяца. Таким образом, стоимость экструзионного материала отечественного производства в прошлом месяце находилась на уровне 305 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.
MRC

Fund Energy на 23 января перенесла перезапуск завода ПП в Нинбо после плановой профилактики

Fund Energy на 23 января перенесла перезапуск завода ПП в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy до 23 января отложила возобновление производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год были начаты 3 декабря прошлого года и первоначально должны были продолжаться до 16 января 2022 года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 18 по 30 января.

А в 2020 году Ningbo Fund Energy закрывала этот завод на двухнедельное плановое техническое обслуживание с 18 февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC