Цены импортного БФА выросли в Китае

Цены импортного БФА выросли в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного бисфенола А (БФА) в Китае достигли двухмесячного максимума в конце прошлой недели из-за более высокого, чем ожидалось, спроса, сообщает ICIS.

Но нынешнее повышение может быть временным, поскольку в этом году в стране ожидается запуск нескольких новых заводов. Средняя цена импортного БФА в Китае 7 января достигла USD2 325 за тонну, CFR, что является самым высоким показателем с начала ноября.

"Цены в Китае в последнее время резко выросли, поскольку некоторые производители поликарбоната (ПК) стремились пополнить запасы", — сказал источник в северо-восточной Азии. Недавние сбои в логистике в районе Нинбо из-за пандемии также могли вызвать интерес покупателей к импорту.

Хотя тайваньская компания Nan Ya, возможно, сможет решить проблему с катализатором во второй половине этого месяца и восстановить работу своей линии № 4 по производству БФА мощностью 150 тыс. тонн в год, спотовые запасы компании исчерпаны, поскольку линия не работает с начала декабря.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Казаньоргсинтез увеличил декабрьскую стоимость ПК на 5 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем предыдущего месяца. Таким образом, стоимость экструзионного материала отечественного производства в прошлом месяце находилась на уровне 305 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.
MRC

Fund Energy на 23 января перенесла перезапуск завода ПП в Нинбо после плановой профилактики

Fund Energy на 23 января перенесла перезапуск завода ПП в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy до 23 января отложила возобновление производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год были начаты 3 декабря прошлого года и первоначально должны были продолжаться до 16 января 2022 года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 18 по 30 января.

А в 2020 году Ningbo Fund Energy закрывала этот завод на двухнедельное плановое техническое обслуживание с 18 февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

CPC Corporation 17 января перезапустит крекинг-установку № 4 на Тайване после планового ремонта

CPC Corporation 17 января перезапустит крекинг-установку № 4 на Тайване после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 17 января возобновить производство на крекинг-установке № 4 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Компании ранее пришлось отложить перезапуск этой установки из-за произошедшего на ней 6 января пожара, в результате которого пострадал один человек. В настоящее время CPC Corporation ожидает разрешение властей на возобновление работы предприятия.

Ремонтные работы на данной установке мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год были начаты 8 ноября прошлого года и должны были продолжаться в течение 63 дней. Затем компания наметила перезапуск этой установки на 10 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз CPC Corporation закрывала эту установку на плановое техническое обслуживание с 8 ноября 2019 года по 8 января 2020 года.

На площадке в Гаосюне CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Indorama закрыла на ремонт производство этиленгликоля в Техасе

Indorama закрыла на ремонт производство этиленгликоля в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), закрыла на ремонт производство этиленгликоля в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно источникам на рынке, у Indorama произошел незапланированный сбой на заводе по выпуску этиленгликоля мощностью 355 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company закрывала производство в Клир-Лейке мощностью 450 тыс. тонн в год окиси этилена и 355 тыс. тонн в год этиленгликоля на плановый ремонт в июне 2021 года примерно на один месяц.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае выросла в начале января на 2%

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае выросла в начале января на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола увеличилась на прошлой неделе на 2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 67%, сообщил ICIS.

Этот показатель в конце декабря прошлого года находился на отметке в 65%, показав снижение на аналогичную величину по отношению к уровню предыдущей недели.

Увеличение средней загрузки было вызвано тем фактом, что некоторые производители параксилола в регионе подняли загрузку мощностей на своих производствах.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.
MRC