Fund Energy возобновила работу завода ПП в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 30 января возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год были начаты 18 января текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на двухнедельное плановое техническое обслуживание с 18 февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Eneos во второй половине февраля приступит к плановой профилактике на установке каткрекинга в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует во второй половине февраля остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Мицушиме (Mizushima, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной установке мощностью 93 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до середины апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что Eneos намерена в феврале возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Кавасаки (Kawasaki, Япония). Эта установка мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 14 января этого года из-за нехватки сырья в связи с остановкой крекинг-установки на той же площадке мощностью 540 тыс. тонн этилена и 308 тыс. тонн пропилена в год 4 декабря прошлого года из-за технических проблем.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Jizzakh Petroleum заключил контракт с Versalis на строительство линии ПВД/ЭВА в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СП ООО "Jizzakh Petroleum" заключило контракт с Versalis SPA на предоставление лицензии на технологию для газохимического комплекса по технологии МТО (methanol to olefins) в Каракульской области на юго-западе Узбекистана, говорится в сообщении итальянской компании.

В рамках контракта Versalis предоставит компании Jizzakh Petroleum лицензию на использование собственной технологии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Мощность данного производства ПВД/ЭВА составит 180 тыс. тонн в год.

Детали, касающиеся стоимости лицензионного контракта на технологию и всего объема работ, которые должны быть выполнены для новой линии ПВД/ЭВА не разглашаются.

Ранее сообщалось, что совместное предприятие ООО Jizzakh Petroleum с участием Gas Project Development Central Asia (GPD, дочерней структуры Gazprom International) выступит мажоритарным инвестором строительства в Узбекистане газохимического комплекса (ГХК) по технологии МТО (methanol to olefins) стоимостью USD2,8 млрд.

СП Jizzakh Petroleum было создано в июне 2017 года GPD (40%) и "Узбекнфтегазом" (60%) для строительства нового НПЗ в Джизакской области стоимостью USD2,2 млрд. Позднее "Узбекнефтегаз" пересмотрел концепцию строительства завода и решил сосредоточиться на модернизации действующих Бухарского и Ферганского НПЗ. В настоящий момент доля "Узбекнефтагаза" в СП составляет 30%, Belvor Holding Ltd — 68%, GPD — 2%.

По данным АО "Узбекнефтегаз", в среднесрочной перспективе в Узбекистане планируется построить новый газохимический кластер предварительной стоимостью USD4,25 млрд на основе государственно-частного партнерства. В состав кластера войдут газохимический комплекс (ГХК) по технологии МТО, а также около десяти заводов по переработке полимеров с производством до 300 тыс. тонн готовой продукции. ГХК будет перерабатывать до 1,5 млрд кубометров газа с дальнейшим производством полиэтилена высокого давления, этиленвинилацетата (ЭВА), полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПВД в России выросло до 56,93 тыс. тонн против 50,21 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, также снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД составило 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства было компенсировано ростом импорта и снижением экспортных продаж.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров. Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

IRPC планирует в марте закрыть на ремонт производство бутадиена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC), "дочка" таиландской PTT, крупного производителя нефтехимической продукции в азиатском регионе, намерена в середине марта остановить производство бутадиена в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные работы на данном производстве мощностью 65 тыс. тонн в год бутадиена продлятся до середины апреля.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на продажу партий бутадиена с отгрузкой в конце февраля- начале марта текущего года. Так, по их словам, тендер на две партии бутадиена объемом 2 тыс. тонн каждая будет закрыт 5 февраля.

Ранее отмечалось, что FPCC 1 февраля понизила январскую контрактную цену бутадиена на USD305 за тонну по сравнению с декабрьским уровнем - до USD950 за тонну. FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России январская стоимость неокрашенного материала "Пластика" (Узловая) находилась на уровне 192 000-200 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. При этом объемы АБС для российского рынка у отечественного производителя в прошлом месяце были сильно ограничены и отгружались только постоянным клиентам завода.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Cornerstone планирует в марте закрыть на ремонт производство АКН в Луизиане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, планирует в марте закрыть на ремонт производство акрилонитрила (АКН) в городе Ваггаман (Waggaman, штат Луизиана, США), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 240 тыс. тонн в год будет закрыто на ремонт с середины марта до конца марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Cornerstone Chemical 1 февраля объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок акрилонитрила (AКН) и ацетонитрила, производимого на своем предприятии в США в городе Ваггаман (Waggaman, штат Луизиана, США).

Форс-мажор был объявлен из-за механических проблем и нехватки сырья, которые ограничили возможности компании поставок АКН с данного завода мощностью 240 тыс. тонн в год. В настоящее время ожидается, что форс-мажор сохранится до апреля после 15-дневного планового ремонта на заводе с середины до конца марта.

Ранее сообщалось, что Cornerstone Chemical Company в Ваггамане, штат Луизиана, США 28 октября 2020 года закрыла завод акрилонитрила (АКН) из-за воздействия урагана "Зета", а затем в начале ноября объявила форс-мажор. Компания сняла его в декабре прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно аналогичного периода 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Основные производители AКН в США включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и INEOS Nitriles.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпускает акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США).
MRC