PTTGC объявила тендер на ноябрьскую партию бутадиена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бутадиена для отгрузки в начале ноября, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

Данная партия в размере 1 700 тонн будет отгружена с нефтехимического комплекса компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру будут приниматься до 27 октября включительно. Срок отгрузки - 7-11 ноября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

INOVYN возобновил производство ПВХ в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, нормализовала производство на заводе по выпуску суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в городе Айклиф (Aycliffe, Великобритания), остановленное ранее из-за технической неполадки на одной из линий, сообщил ICIS источник в компании.

Суммарная мощность двух линий на данном предприятии составляет 290 тыс. тонн ПВХ-С в год (95 и 195 тыс. тонн). Контрактные клиенты компании на время остановки получали материал из импортных поставок.

Ранее сообщалось, что обе линии были остановлены 15-20 октября из-за технических неполадок. По словам источников, компания возобновила производство ПВХ 25 октября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПВХ-С в Россию составил по итогам девяти месяцев 2017 года 42,4 тыс. тонн, что на 64% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и снижение спроса со стороны внутреннего рынка стали основной причиной сокращения объемов импорта.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Цены фенола в Китае выросли на USD30 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного фенола в Китае выросли на USD30 за тонну в начале текущей недели, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По их словам, сделка на азиатский материал была заключена на уровне USD1 030 за тонну, CFR, Китай для поставки в ноябре.

На прошлой неделе цена на тот же материал находилась на уровне USD1 000 за тонну, CFR Китай.

По данным ICIS, за неделю, закончившуюся 20 октября, цены на фенол оценивались в диапазоне USD950-1 000 за тонну, CFR China, что на USD40-50 за тонну ниже по сравнению с предыдущей неделей.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья в Россию составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе. Поставки из дальнего зарубежья ПК-гранулята производства Covestro в прошлом месяце составили 470 тонн, Sabic – 190 тонн, Lotte – 25 тонн. По итогам трех кварталов импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 8,7 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 6,0 тыс. тонн до 7,9 тыс. тонн.
MRC

Univation Technologies расширит производство ПНД на Казаньоргсинтезе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Казаньоргсинтез" и североамериканская Univation Technologies 23 октября подписали в Хьюстоне в рамках рабочей поездки президента Татарстана Рустама Минниханова в США соглашение о дальнейшем развитии производства полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщает пресс-служба главы республики.

Делегация Татарстана во главе с Р. Миннихановым находилась с двухдневной рабочей поездкой в США. В частности, в понедельник в Хьюстоне прошел деловой форум "Техас — Татарстан", где американскому бизнесу был презентован промышленный потенциал республики. В рамках форума состоялось и подписание нескольких соглашений о сотрудничестве.

"В частности, соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве между ПАО "Казаньоргсинтез" и Univation Technologies предполагает дальнейшее развитие производства полиэтилена низкого давления (ПНД) на ПАО "Казаньоргсинтез" и увеличение мощности ПНД на 150 тысяч тонн – до 660 тысяч тонн в год, дальнейшее совместное развитие производства катализаторов и другое", — говорится в сообщении.

Как отметил по окончании церемонии подписания соглашения помощник президента Татарстана Ринат Сабиров, сегодняшнее соглашение – логическое продолжение сотрудничества, начатого Казаньоргсинтезом и Univation Technologies в 1983 году, когда Казаньоргсинтез приобрел лицензию на производство ПНД.

Р. Сабиров также напомнил, что на первом этапе модернизации мощностей ПАО "Казаньоргсинтез" (2004-2008 годы) была проведена совместная реконструкция производства, что позволило увеличить мощности по выпуску ПНД на 300 тыс. тонн в год (до 510 тыс. тонн в год). Далее, в 2006 году Казаньоргсинтез совместно с Univation Technologies освоили первыми в России выпуск продукции PE-100 (полиэтилен-100), и на теперешний момент Казаньоргсинтез остается единственным в СНГ производителем ПНД марки PE-100.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в мае 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по приобретению доли компании ExxonMobil Company в компании Univation Technologies, LLC. Ранее Univation Technologies являлось 50:50 совместным предприятием ExxonMobil и Dow.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Jiangsu Sailboat подняла цены бутадиена в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, подняла ценовые предложения бутадиена в Китае на 400 юаней (CNY) или USD60 за тонну, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь Jiangsu Sailboat предлагает свой материал по цене CNY10 400 (USD1 565) за тонну.

Спотовые же цены бутадиена на китайском рынке 23 октября находились в диапазоне CNY10 500-10 700 или USD1 580-1 610 за тонну, DEL Восточный Китай или CNY10 400-10 500 или USD1 565-1 580 за тонну, DEL Северный Китай, согласно данным ICIS.

Ранее отмечалось, что компания в середине октября приступила к поставкам продукции на спотовый рынок с нового завода по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Jiangsu Sailboat начала тестовое производство на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год 7 сентября, а уже 18 сентября приступила к конвейерному выпуску продукции.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC