IRPC планирует в марте закрыть на ремонт производство бутадиена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC), "дочка" таиландской PTT, крупного производителя нефтехимической продукции в азиатском регионе, намерена в середине марта остановить производство бутадиена в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные работы на данном производстве мощностью 65 тыс. тонн в год бутадиена продлятся до середины апреля.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на продажу партий бутадиена с отгрузкой в конце февраля- начале марта текущего года. Так, по их словам, тендер на две партии бутадиена объемом 2 тыс. тонн каждая будет закрыт 5 февраля.

Ранее отмечалось, что FPCC 1 февраля понизила январскую контрактную цену бутадиена на USD305 за тонну по сравнению с декабрьским уровнем - до USD950 за тонну. FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России январская стоимость неокрашенного материала "Пластика" (Узловая) находилась на уровне 192 000-200 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. При этом объемы АБС для российского рынка у отечественного производителя в прошлом месяце были сильно ограничены и отгружались только постоянным клиентам завода.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Cornerstone планирует в марте закрыть на ремонт производство АКН в Луизиане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, планирует в марте закрыть на ремонт производство акрилонитрила (АКН) в городе Ваггаман (Waggaman, штат Луизиана, США), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 240 тыс. тонн в год будет закрыто на ремонт с середины марта до конца марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Cornerstone Chemical 1 февраля объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок акрилонитрила (AКН) и ацетонитрила, производимого на своем предприятии в США в городе Ваггаман (Waggaman, штат Луизиана, США).

Форс-мажор был объявлен из-за механических проблем и нехватки сырья, которые ограничили возможности компании поставок АКН с данного завода мощностью 240 тыс. тонн в год. В настоящее время ожидается, что форс-мажор сохранится до апреля после 15-дневного планового ремонта на заводе с середины до конца марта.

Ранее сообщалось, что Cornerstone Chemical Company в Ваггамане, штат Луизиана, США 28 октября 2020 года закрыла завод акрилонитрила (АКН) из-за воздействия урагана "Зета", а затем в начале ноября объявила форс-мажор. Компания сняла его в декабре прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно аналогичного периода 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Основные производители AКН в США включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и INEOS Nitriles.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпускает акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США).
MRC

HMEL планирует в феврале закрыть на ремонт производство ПП в Пенджабе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания HPCL-Mittal Energy Limited (HMEL), крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, планирует в феврале текущего года закрыть на плановый ремонт производство полипропилена (ПП) в Бхатинда (Bhatinda, штат Пенджаб, Индия), сообщает Polymerupdate.

По словам источников на рынке, плановый ремонт на данном заводе мощностью 440 тыс. тонн ПП в год продлится примерно один месяц.

Ранее сообщалось, что HPCL-Mittal Energy Limited (HMEL) 29 августа 2019 года закрыла завод по производству полипропилена (ПП) в городе Бхатинда (Bhatinda, штат Пенджаб, Индия) на плановый ремонт до 15 сентября. В начале августа мощности завода были снижены до 30-40% из-за технической поломки экструдера.

Кроме того, HPCL-Mittal Energy Limited (HMEL) планирует в 2021 году ввести в эксплуатацию новый завод по производству полипропилена (ПП) в городе Бхатинда (Bhatinda, штат Пенджаб, Индия). Мощность нового предприятия составит 500 тыс. тонн ПП в год.

HPCL-Mittal Energy Limited (HMEL) является совместным предприятием между индийской Hindustan Petroleum Corporation Limited (HPCL) и сингапурской Mittal Energy Investment Pte Ltd. Оба партнера владеют по 49% акций в СП, остальные 2% удерживается финансовыми институтами. HMEL управляет НПЗ мощностью 9 млн тонн в год в Гуру Гобинд Сингх (Guru Gobind Singh).
MRC

Sinopec Jiujiang планирует в апреле закрыть на ремонт производство ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Jiujiang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует 1 апреля закрыть производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Цзянси (Jiangxi province, Китай) для проведения технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Плановые ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПП В год будут закрыты примерно на 45 дней.

Ранее сообщалось. что Sinopec Jiujiang закрывала данное производство на ремонт в апреле прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Formosa Plastics приступила к выпуску ЭВА с высоким содержанием ВАМ на заводе № 1 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 18 января начала производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) с высоким содержанием мономера винилацетата (ВАМ) - 28% - на заводе № 1 в Майлио (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год обычно производит ЭВА с содержанием ВАМ на уровне 14-20%.

Компания была вынуждена начать выпуск ЭВА с более высоким содержанием ВАМ в связи с сохраняющейся ситуацией по ограниченным поставкам ЭВА для применения в фотоэлектрической промышленности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPC закрывала завод ЭВА № 1 в Майлиао на профилактику и ежеквартальный осмотр с 10 по 15 февраля, а также на плановое техническое обслуживание и в связи с необходимостью снизить уровень накопившихся запасов материала - с конца апреля (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, FPC проводила ремонт на этом заводе в течение шести дней с 3 июля 2020 года, а также плановую профилактику - с 14 по 18 сентября и с 3 по 12 декабря.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC