Лукойл планирует 8 мая закрыть производство АКН в Саратове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, планирует 8 мая закрыть производство акрилонитрила (АКН) в Саратове на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 150 тыс. тонн АКН в год будет закрыто до 14 мая.

Ранее сообщалось, что 16 мая 2016 года в Саратове прошла церемония закладки завода по выпуску акрилонитрила. Лукойл и французская SNF в 2013 году договорились о запуске производства акриламида и полиакриламида на Саратоворгсинтез. Саратоворгсинтез - предприятие химической промышленности, расположенное в Саратове. Входит в Группу Лукойл-Нефтехим.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Jiaxing Petrochemical 8 апреля закроет линию ТФК № 2 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, планирует 8 апреля приступить к профилактическим работам на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 2 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 15 дней. Таким образом, линия ТФК № 2 должна вновь вернуться к работе 23 апреля текущего года.

Первоначально же компания собиралась начать ремонт на этой линии в середине января 2019 года, однако потом перенесла сроки начала профилактики на конец марта.

На площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ТФК № 1, запущенную в 2012 году, на 5-6-дневную плановую профилактику 17 июня, а также на плановый ремонт - с 23 сентября по 22 октября.

Вторая же линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в конце 2017 года. Jiaxing Petrochemical в минувшем году проводила профилактику на этой линии с 10 по 30 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Formosa до 13 апреля отложила начало ремонтных работ на заводе АБС в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, на 13 апреля перенесла начало ремонта оборудования на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что все три линии данного предприятия суммарной мощностью 450 тыс. тонн АБС в год будут оставаться закрытым до 20 апреля текущего года. Первоначально же FPC собиралась приступить к профилактике в начале марта, а затем отложила ремонт до 5 апреля.

Между тем, компания не сообщает причин переноса ремонтных мероприятий на заводе АБС в Нинбо.

Ранее отмечалось, что завод АБС в Нинбо работал с 90%-ой загрузкой мощностей в декабре прошлого года, а также в январе этого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

CSPC закрыла завод ПП № 2 в провинции Гуандун на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 7 апреля закрыла производство на новом заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП), расположенном в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) на внеплановую профилактику из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будут завершены 17 апреля.

В декабре прошлого года CSPC также закрывала данную линию на внеплановый ремонт из-за технической неполадки.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом ПП мощностью 290 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell и китайская государственная нефтяная компания China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым они рассмотрят вопрос о строительстве нефтехимических производств на комплексе в Наньхай (Nanhai, Хуэйчжоу, провинция Гуандун). В мае прошлого года обе компании запустили второе производство этилена в комплексе. Это увеличило производство этилена на 1,2 млн. тонн в год, что более чем удвоило объем выпуска этилена на комплексе. Планируется также строительство даунстрим производств. В новый комплекс также войдет завод по производству стирола и окиси пропилена, который станет крупнейшим в Китае.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Партнерами по СП являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50% акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50% долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).
Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс тонн в год этилена и 500 тыс тонн в год пропилена.
MRC

Trinseo повысил апрельские цены ПС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении апрельских цен на все марки ПС в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 апреля 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, апрельские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR120 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR120 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз повысил цены на все марки ПС на европейском рынке 1 февраля текущего года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR45 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR45 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители ПС сохранили апрельские отпускные цены с завода на уровне марта. В отдельных случаях величина материала для конечных покупателей может вырасти с учетом введения временных транспортных ограничений и необходимости загружать машины не более чем на 10 тонн. Основных крупных потребителей эти ограничения не коснулись либо из-за увеличения запасов накануне, либо из-за перевозки полистирола по трассам федерального значения.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC