Shell и CNOOC планируют строительство нефтехимических производств в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell и китайская государственная нефтяная компания China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым они рассмотрят вопрос о строительстве нефтехимических производств на комплексе в Наньхай (Nanhai, Хуэйчжоу, провинция Гуандун), сообщает ICIS со ссылкой на заявление обеих компаний.

В мае прошлого года обе компании запустили второе производство этилена в комплексе. Это увеличило производство этилена на 1,2 млн. тонн в год, что более чем удвоило объем выпуска этилена на комплексе.

Планируется также строительство даунстрим производств. В новый комплекс также войдет завод по производству стирола и окиси пропилена, который станет крупнейшим в Китае

Новый комплекс также будет включать производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год; линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) на 300 тыс. тонн в год; производство бутадиена мощностью 180 тыс. тонн в год; и производство моноэтиленгликоля (МЭГ) 400 тыс. тонн в год.

В новом комплексе используются запатентованные технологии Shell OMEGA, SMPO и полиолы для производства окиси этилена, этиленгликоля, окиси пропилена и полиолов, а также технологии для производства полиолефинов, фенолов и оксо-спиртов. Это первый случай применения в Китае технологий OMEGA и полиолов Shell.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Партнерами по СП являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50% акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50% долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).
Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс тонн в год этилена и 500 тыс тонн в год пропилена.
MRC

Цены АКН в Азии почти достигли дна на фоне сокращенной маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены акрилонитрила (АКН) в Азии приблизились к своему дну из-за сжатой маржи, но будет ли вскоре зарегистрирован восходящий ценовой тренд, зависит от спроса на рынке downstream, сообщил ICIS.

Так, цены на материал в Азии находились на уровне USD1 400-1 450 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), на неделе, закончившейся 11 января, и остаются стабильными с 21 декабря прошлого года после падения цен с середины сентября, согласно данным ICIS.

Крупные поставщики не желали снижать цены и дальше из-за сокращения маржи, которая с сентября 2018 года демонстрировала устойчивый нисходящий тренд.

Крупный азиатский производитель Tongsuh Petrchemical снизил загрузку мощностей на своих заводах в Южной Корее до 85%, чтобы справиться с падением маржи.

Кроме того, ожидаемое сокращение поставок, вызванное предстоящей профилактикой на заводе одного из крупных тайваньских производителей в феврале, также оказало некоторую поддержку рынку.

"Я думаю, что цены уже достигли дна. Мы также снизим загрузку мощностей, если цены упадут ниже себестоимости", - сказал еще один азиатский производитель.

Однако мнения участников рынка по поводу прогноза цен АКН разделились.

Некоторые участники рынка заявили, что ценам АКН в ближайшем будущем трудно будет продемонстрировать рост, поскольку покупатели и конечные пользователи не заинтересованы в наращивании запасов в матареиала преддверии предстоящего Лунного Нового года, который будет отмечаться в начале февраля.

Другие же участники рынка ожидают, что цены постепенно восстановятся на фоне увеличения активности в секторе по производству акриловых волокон.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Маржа производства ПП в США была разнонаправленной на второй неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на американском рынке как увеличилась, так и понизилась на второй неделе января текущего года, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа при выпуске ПП из пропилена на НПЗ показала прирост на 1,1% при этом спотовая экспортная маржа упала в регионе на 16,7%.

В то же время, как контрактная, так и спотовая маржа при производстве материала из нафты снизилась на 11% и 37,5% соответственно.

Контрактная же маржа при производстве ПП из пропилена на установках дегидрирования пропана понизилась на 4,8% за отчетный период, а спотовая экспортная маржа упала на 18,8%.

При этом все сырьевые котировки выросли в США на второй неделе января, как и контрактные и спотовые цены на продукты, выпущенные из нафты.

Между тем, контрактные цены ПП в США оставались стабильными в течение указанного периода, а спотовые котировки пошли вниз.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПП в январе невысокий, в то же время несколько производителей в силу определенных причин ограничили свои поставки ПП на внутренний рынок. Ограничения в поставках не критичны для рынка и не оказывают серьезного давления на цены. По итогам прошлой недели зафиксировано как снижение цен, так и рост. Снижение цен в большей степени касалось ПП-гомо сорта рафия, тогда как другие виды ПП подорожали на минувшей неделе.
MRC

Маржа производства ПП упала в Азии на второй неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на азиатском рынке сократилась на второй неделе января текущего года, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии (СВА) падение интегрированной маржи при производстве материала из нафты составило 25,4% при этом данный показатель при выпуске материала на установках дегидрирования пропана (УДП) показал снижение на 3,7%.

Цены же сырья - нафты - выросли в СВА за отчетный период, как и сырьевые котировки для работы установок дегидрирования пропана в регионе.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при производстве ПП из нафты понизилась на 20,4%, а при выпуске ПП на установках дегидрирования пропана - на 4,3%.

В ЮВА котировки нафты увеличились также, как и сырьевые котировки для работы УДП.

Между тем, цены ПП в СВА пошли вверх, а цены на материал в ЮВА остались стабильны на второй неделе января 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПП в январе невысокий, в то же время несколько производителей в силу определенных причин ограничили свои поставки ПП на внутренний рынок. Ограничения в поставках не критичны для рынка и не оказывают серьезного давления на цены. По итогам прошлой недели зафиксировано как снижение цен, так и рост. Снижение цен в большей степени касалось ПП-гомо сорта рафия, тогда как другие виды ПП подорожали на минувшей неделе.
MRC

BASF и Sinopec рассматривают возможность строительства новой крекинг-установки в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания BASF и китайская Sinopec рассматривают возможность строительства новой паровой крекинг-установки в Нанкине (Nanjing, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на совместное заявление компаний.

Обе компании подписали меморандум о взаимопонимании в Пекине по проекту и планируемому расширению их совместного предприятия (50:50), BASF-YPC. В соответствии с меморандумом, BASF-YPC и Sinopec Yangzi Petrochemical (YPC) будут инвестировать по 50% затрат на строительство крекинг-установки. Совместное предварительное технико-экономическое обоснование проекта завершено в конце 2018 года.

BASF-YPC в настоящее время управляет крекинг-установкой производительностью 740 тыс. тонн этилена в год в Нанкине, в китайской провинции Цзянсу. В настоящее время в Нанкине ежегодно производится около 3 млн. тонн химикатов и полимеров.

Ранее сообщалось, что BASF продолжает рассматривать возможность строительства мощностей по переработке метанола в пропилена в США. BASF в настоящее время проводит исследования по данному проекту по переработке метана в метанол, а того, в свою очередь, в пропилен благодаря богатым месторождениям дешевого сланцевого газа в США.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC