Formosa Plastics поднимает мартовские цены ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила свои ценовые предложения на мартовские поставки поливинилхлорида (ПВХ) на USD20 за тонну по сравнению с февралем, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Предложения FCP для Китая, Индии и Юго-Восточной Азии были увеличены до USD1 100 за тонну на условиях CIF (с доставкой и страховкой), в соответствии с выросшими ценами этилена и мономера винилхлорида (ВХМ).

Для других рынков Formosa также подняла свои мартовские цены на USD20 - до USD1 050 за тонну FOB Тайвань.

Для Китая и Юго-Восточной Азии тайваньский нефтехимический производитель предложил скидку в размере USD10 за тонну для поставок свыше 500 тонн, а также скидку в USD20 за тонну для закупок от 1 000 тонн и выше.

Скидка в USD10 за тонну применима для оптовых закупок от 1 тыс. тонн для Индии, в то время как скидка в размере USD20 за тонну распространяется на объемы закупок свыше 1 тыс. тонн для других рынков, сказал источник.

Всего же, FPC предложила к экспротной продаже 65 тыс. тонн ПВХ в марте, так же как и в предыдущие месяцы, добавил источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, стремясь использовать выгоды сланцевого газа в США, Formosa планирует инвестировать USD3 млрд. в PointComfort, Техас, чтобы построить производство мощностью 2 млн кубометров газа в год, 1,2 млн тонн этилена, 600 тыс. тонн пропилена и 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД). Ожидается, что проект будет завершен в первом квартале 2017 года.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полипропилен (ПП), полиэтилен (ПЭ) а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Ожидаемое падние цен поликарбоната в Европе может быть недолгим

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские контрактные цены поликарбоната (ПК) в первом квартале 2014 года будут установлены на более низком уровне. Однако любое понижение цен вряд ли продлится долго, сообщили ICIS источники рынка.

Предполагается, что цены в первом квартале снизятся в среднем на EUR0,05 за кг (EUR50 за тонну). Вместе с тем, по мнению некоторых игроков, данное понижение цен может оказаться недолгим, и уже в следующем месяце цены пойдут вверх.

Некоторые игроки рынка ведут бизнес на основании ежемесячных, а не квартальных контрактов, которые были характерны для рынка в прошлом. В этой связи продавцы уже повышают цены в текущем квартале.

Один производитель заявил, что знает о том, что крупные конкуренты уже информировали клиентов о повышении цен ПК в марте. Соответственно, он также планирует увеличить цены.

Несмотря на то, что точная величина повышения цен еще не известна, она, вероятно, составит EUR0,15 за кг для покупателей в марте, хотя это было больше, чем установили другие поставщики.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, понижение цен ПК на EUR0,05 за кг является традиционным для текущего квартала, хотя случалось и большее снижение цен - на EUR0,10 за кг. Данная тенденция является неизбежной из-за рыночного баланса.

По данным ICIS, в четвертом квартале 2013 года цены на литьевые марки ПК находились в диапазоне EUR2,30-2,40 за кг FD.
MRC

Цены вспенивающегося полистирола в Казахстане выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) – Обвал национальной валюты в Казахстане привел к переоценке складских запасов торговых компаний и повышению цен полимеров на внутреннем рынке страны. Ценовое предложение вспенивающегося полистирола в Казахстане выросло на 85 000-89 000 Тенге за тонну (на 21-22%) относительно котировок в начала февраля, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Новый уровень цен китайских марок ПСВ-С производства Loyal озвучивался в коридоре 485 000-490 000 Тенге за тонну, СРТ Астана, с учетом НДС.

Трейдер отметил, что февраль традиционно является слабым месяцем для торговли на рынке вспенивающегося полистирола. Покупательская активность обычно вялая, однако, в связи с обвалом котировок на финансовом рынке торговля полимерами была полностью заморожена.

По словам игроков рынка, существенные убытки понесут импортеры, имеющие дебиторскую задолженность на внутреннем рынке. Также многие компании столкнулись проблемой нехватки оборотных средств, так как для покупки того же объема материала в тоннах понадобится в среднем на 21% больше финансовых ресурсов.

MRC

В январе импорт поликарбоната в Россию увеличился на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе поставки поликарбоната (ПК) на внутренний рынок России составили 4,4 тыс. тонн, что превышает объемы декабрьских поставок на 43%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В связи с сезонностью спроса на поликарбонат, происходит постепенное увеличение объемов поставок. Спрос удовлетворяется в первую очередь за счет наращивания импорта. Особенно это касается сегмента ПК для переработки методом экструзии. Такое сырье используется при производстве сотовых ПК-листов, профилей и термошайб. Данные изделия находят широкое применение в сельском хозяйстве и строительстве.

Так, прирост импорта экструзионных марок ПК в январе по отношению к декабрю составил примерно 120%. Всего, в январе на территорию России поставили более чем 3 тыс. тонн сырья для производства сотовых листов.

Сезонность спроса на экструзионный ПК традиционно проявляется в постепенном увеличении спроса с конца зимы. В марте-апреле интерес покупателей к продукту обычно достигает своего пика и начинает постепенно идти на спад. Затем наблюдается незначительное увеличение спроса в начале осени.


Также, в январе отмечено увеличение импорта литьевого ПК с содержанием акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), который исппользуется в автомобилестроении. Так, прирост поставок данного продукта в отчетном месяце составил 107% относительно декабря прошлого года. Всего в январе в Россию импортировали 442 тонны ПК/АБС.

Таким образом, сезонность спроса на ПК более всего отражается на таких секторах, как: строительство и сельское хозяйство.

MRC

Радио-лента от 18.02.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе импорт полипропилена в Россию сократился на 21%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта полипропилена (ПП) в Россию в январе снизился на 21% на фоне низкого сезонного спроса и достаточного предложения от российских производителей, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Длительные январские новогодние каникулы традиционно ведут к серьезному сокращению спроса на полимеры. Январь 2014 года не стал исключением для российского рынка полипропилена. При этом средний уровень загрузки мощностей российских производителей полипропилена в прошлом месяце превысил 95%. Все эти факторы привели в январе текущего года к снижению объемов внешних поставок полипропилена до 10,6 тыс. тонн против 13,4 тыс. тонн в январе 2013 года.

2. Совет директоров "Газпром нефти" одобрил покупку доли завода "Полиом"
Февраль 18/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров российской нефтяной компании "Газпром Нефти", одобрил покупку доли завода "Полиом", входящего в ГК Титан, говорится в сообщении производителя.
"Газпром нефть" выделил 1,4 млрд руб. на покупку доли завода "Полиом". Кроме того, совет директоров одобрил переуступку ЗАО "Сибгазполимер" (на паритетной основе принадлежит "СИБУРу" и "Газпром нефти") прав требования НК к ЗАО "ГК "Титан". Как сообщала ранее Маркет Репорт, 19 августа прошлого года Антимонопольная служба одобрила продажу половины "Омского завода полипропилена" компании "Сибгазполимер" (50% принадлежит ООО "Газпромнефтьфинанс", 50% - ОАО "Сибур холдинг"). "Газпром нефть" и "СИБУР" еще в 2012 году заявляли о намерении купить часть завода.


3. ГНС продолжает модернизацию нефтеперерабатывающего завода
Февраль 18/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, приступила к строительству установки изомеризации пентан-гексановой фракции мощностью 434 тыс. тонн в год по сырью, следует из материалов компании. Новая установка позволит компании выпускать изомеризат - высокооктановый компонент - собственного производства, который даст возможность ГНС увеличить выпуск бензинов высокого экологического класса - Евро-4 и Евро-5. Согласно сообщению, установка изомеризации спроектирована таким образом, чтобы минимизировать выбросы в окружающую среду и обеспечить максимальное октановое число конечного продукта.

4. Укрлэндфарминг планирует приобрести Сумыхимпром
Февраль 18/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Компания "Райз", входящая в состав крупнейшего по объемам земельного банка украинского агрохолдинга "Укрлэндфарминг", намерена приобрести 92,75% акций ПАО "Сумыхимпром". В настоящее время 100% акций химпредприятия принадлежат государству. Фонд госимущества в конце января решил выставить 92,75% акций "Сумыхимпром" на приватизационный конкурс в феврале 2014 года. Ранее об интересе к покупке этого пакета заявляла Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Стартовая цена пакета составит 405-406 млн грн, условия продажи были утверждены Кабинетом министров на заседании 11 декабря 2013 года.

MRC