Импорт ПСВ-С в Казахстан вырос на 10% в январе – октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Казахстан увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 6,2 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В октябре же импорт ПСВ-С в страну незначительно сократился в сравнении с сентябрем и составил 799 тонн против 832 тонн. В октябре прошлого года внешние поставки материала в Казахстан составляли 509 тонн.


Основными странами-импортерами вспенивающегося полистирола в Казахстан являются Россия и Китай.

Импортные поставки материала российского производства на казахский рынок снизились за десять месяцев текущего года на 20%: с 5,2 тыс. тонн в январе - октябре минувшего года до 4,2 тыс. тонн. Доля импорта ПСВ-С из России в общем объеме поставок в страну в текущем году значительно снизилась и составила 67% против 92% за аналогичный период 2018 года.

В октябре же поставки российского ПСВ-С в Казахстан составили 609 тонн против 506 тонн в сентябре, в октябре прошлого года импорт материала составлял 509 тонн.


Между тем, внешние поставки материала китайского производства увеличились в январе - октябре 2019 года в четыре с половиной раза: с 0,4 тыс. тонн до 2 тыс. тонн. Доля ПСВ-С производства китайских компаний в общем объеме импорта в страну за десять месяцев резко выросла и достигла 32% против 8% за аналогичный период 2018 года.

В октябре же поставки ПСВ-С из Китая в Казахстан сократились на 42% до 190 тонн против 326 тонн месяцем ранее, в аналогичный период прошлого года китайский материал в страну не завозился.

MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в октябре на 25% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в октябре текущего года на 25,17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 53,21 тыс. тонн против 42,51 тыс. тонн в октябре 2018 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали США (14,72 тыс. тонн), Саудовская Аравия (14,11 тыс. тонн) и Иран (4,73 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки, наоборот, снизился за отчетный месяц на 31,2% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 851 тонны против 1,24 тыс. тонн в октябре 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за десять месяцев текущего года на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск российские производители, тем самым сократив зависимость от импорта.
MRC

LG Chem перенесла сроки ремонта крекинг-установки в Даэсане с февраля на январь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, перенесла сроки ремонта крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с февраля на январь, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, близкого к компании, LG Chem перенесла остановку на крекинг-установки, работающей на сжиженном нефтяном газе, мощностью 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с февраля на середину января из-за слабой маржи.

Ремонтные работы будут проводиться в течение 7-10 дней.

По словам источника, работа на самой крупной нафтовой крекинг-установке мощностью 1,27 млн тонн в год в январе останется на уровне 100%, при этом компания увеличит использование более дешевого СНГ-сырья.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

НПЗ ExxonMobil во Франции не затронуто забастовкой и работает в штатном режиме

MОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, на этой неделе продолжает бесперебойно отгружать продукцию со своего НПЗ в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция), который работает в штатном режиме, несмотря на всеобщую забастовку в стране, сообщил S&P Global.

Между тем, ExxonMobil 6 декабря снова остановила производство на крекинг-установке в Нотр Дам де Гравенчон из-за технической неполадки, обнаруженной еще в октябре. Так, данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн этилена и 290 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 19 октября из-за отключения электроэнергии и пожара. Компания тогда была вынуждена перенаправить отходящие газы на факел для сжигания, чтобы снять давление на производстве. С тех пор она простаивала довольно долгое время, однако сроки ее перезапуска не сообщались. В настоящее время пока неизвестно, как долго на этот раз будет закрыта крекинг-установка в Нотр Дам де Гравенчоне.

На этой площадке помимо НПЗ и крекинг-установки компания управляет также сопутствующими производствами, включая завод по выпуску полиэтилена (ПЭ), который также был остановлен в конце прошлой недели из-за "ряда внешних факторов". В частности, эти факторы оказали "значительное финансовое давление" на производственный процесс установок по выпуску ПЭ в Нотр Дам де Гравенчоне. На данной площадке компания управляет предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП), включая металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП), мощностью 500 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

НПЗ и крекинг-установка Total в Фейзине в декабре работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, в декабре вывел НПЗ и крекинг-установку в Фейзине (Feyzin, Франция) на штатный режим работы, сообщил S&P Global источники рынка.

По их словам, компания отгружает продукцию с этой площадки в обычном режиме, несмотря на проходящую в настоящее время всеобщую забастовку во Франции.

Данная крекинг-установка мощностью 260 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год была недозагружена в октябре - ноябре текущего года из-за более ранней забастовки.

В частности, как сообщали СМИ, Total с 9 октября приступила к процессу закрытия своих мощностей на площадке в Фейзине в связи с объявлением забастовки. Тогда компания заявила, что сожалеет о решении профсоюзов объявить забастовку, в то время как велись переговоры с персоналом завода о планируемом закрытии одного из блоков НПЗ в 2021 году на неопределенный срок из-за снижения спроса на продукцию.

Но забастовка была объявлена до того, как процесс консультаций с персоналом был завершен, и компания на тот момент надеялась, что переговоры возобновятся, поскольку в результате данного проекта консервации установки не будет потери рабочих мест.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке в Фейзине на последней неделе марта была неожиданно обнаружена техническая неисправность, в связи с чем Total пришлось снизить загрузку мощностей на этом предприятии до 12 апреля текущего года.

Компания также производит бутадиен, толуол и бензол на нефтехимическом комплексе в Фейзине.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC