Jiaxing Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 1 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 22 октября возобновила производство на первой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было начато 23 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на 5-6-дневную плановую профилактику 17 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце декабря прошлого года компания ввела в эксплуатацию линию ТФК № 2 в Цзясине, на которой используется технология компании Invista Performance Technologies - P8. Jiaxing Petrochemical в текущем году уже проводила профилактику на второй линии ТФК на этом предприятии мощностью 2,2 млн тонн в год с 10 по 30 апреля.

Jiaxing Petrochemicals с 2012 года уже управляет линией № 1 по выпуску ТФК на той же производственной площадке в провинции Чжэцзян. На линии № 1 и 2 используется технология INVISTA.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

ExxonMobil на этой неделе перезапустит крекинг-установку в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует на текущей неделе завершить профилактику на крекинг-установке № 1 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) и возобновить производство на предприятии, сообщил портал Apic-online.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 900 тыс. тонн этилена в год было начато 3 сентября текущего года.

Компания также управляет второй крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в начале июля 2016 года ExxonMobil закрыла крекинг-установку № 2 на острове Джуронг, чтобы устранить технические неисправности, которые не позволяли предприятию работать тогда на полную мощность.

Мощность нефтехимического комплекса в Джуронг ExxonMobil составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена, 930 тыс. тонн полипропилена и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Экспорт ПНД из Южной Кореи сократился в сентябре почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в сентябре текущего года на 11,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 89,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года экспорт ПНД из страны находился на уровне 101,08 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (88,197 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал прирост на 0,93%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 81,5 тыс. тонн. Основная причина - остановка на профилактику крупнейшего производителя - Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 731,7 тыс. тонн против 713,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, тогда как Нижнекамскнефтехим сократил наработку почти в два раза в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Sinopec Maoming закрыл производство стирола на ремонт в Маомин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 октября закрыла производство стирола в городе Маомин (Maoming, в провинции Гуандун, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн стирола в год будет закрыто на ремонт на 45 дней до 6 декабря.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

"Крымский титан" планирует вложить 1 млрд рублей в экологическую безопасность

МОСКВА (Маркет Репорт) --Завод "Крымский титан" (филиал ООО"Титановые инвестиции" в Крыму) планирует направить до 2021 года порядка 1 млрд рублей в модернизацию производства для повышения его экологической безопасности, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление компании.

Мероприятия будут реализовываться поэтапно. План действий согласован с профильными республиканскими и федеральными ведомствами и находится на госконтроле.

После загрязнения атмосферы на севере Крыма, причиной которой власти считают испарения с обмелевшего из-за засушливой погоды кислотонакопителя завода, он был остановлен на 1,5 месяца.

"Специалисты предприятия совместно с республиканским министерством экологии и природных ресурсов разрабатывали план действий по ликвидации накопленного экологического ущерба, направленных на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду", - говорится в пресс-релизе.

Профильная "дорожная карта", в частности, предусматривает модернизацию производства в соответствии с европейскими стандартами, проведение инвентаризации и в дальнейшем реконструкции кислотонакопителя. "Самым затратным по финансированию и объему работ станет строительство установки нейтрализации кислых стоков с целью исключения их сброса в кислотонакопитель и нейтрализации части содержимого отстойника", - сообщает химзавод.

Как сообщалось, Росприроднадзор в конце минувшей недели разрешил химзаводу возобновить работу.

ООО "Титановые инвестиции" (Москва) зарегистрировано в июне 2014 года. Летом того же года ему было передано в долгосрочную аренду имущество завода "Крымский титан" (Армянск, Крым). По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Титановые инвестиции" принадлежит кипрской Letan Investments Limited. Она известна также как учредитель австрийской холдинговой компании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа - Group DF International GmbH.
MRC