Лукойл снизил производство нефти на 8,5% в 2020 году на фоне коронавируса и соглашения ОПЕК+

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, по итогам 2020 года снизил добычу нефти на 8,5%, до 80,05 млн тонн с учетом иностранных проектов, крупнейший из которых — Западная Курна-2 в Ираке, сообщает Коммерсант.

Падение связано с действием соглашения ОПЕК+ОПЕК+ по ограничению добычи нефти (последние условия утверждены в апреле 2020 года).

Как поясняет компания, в связи с соглашением Лукойл сократил добычу нефти в России в мае 2020 года примерно на 310 тыс. баррелей в сутки (б/с), или на 19% по сравнению с уровнем первого квартала 2020 года. К концу 2020 года добыча была постепенно увеличена примерно на 100 тыс. баррелей в сутки от уровня мая. Среднесуточная добыча углеводородов компании в 2020 году снизилась на 12,2%, до 2,07 тыс. баррелей.

При этом, говорится в сообщении Лукойла, несмотря на резкое снижение цен на нефть и внешние ограничения объемов добычи, продолжилось развитие приоритетных проектов.

В частности, компания нарастила на 20,4% по отношению к 2019 году производство нефти и газового конденсата в Западной Сибири на месторождениях имени В. Виноградова, Имилорском, Средне-Назымском и Пякяхинском (до 4,2 млн тонн). Также снижение производства не коснулось каспийских проектов ЛУКОЙЛа. На месторождениях имени В. Филановского и имени Ю. Корчагина добыча нефти и газового конденсата поддерживалась на проектных уровнях, уточняют в компании. Суммарно она составила в 2020 году 7,4 млн тонн.

Компания существенно снизила добычу газа. Падение спроса в Китае из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, вынудило Узбекистан, на который приходится большая часть производства газа Лукойла, практически остановить добычу. К концу года добыча в стране почти полностью восстановилась, однако в целом за год ЛУКОЙЛ сократил производство газа на 17,2%, до 29 млрд кубометров.

Как и другие участники рынка, Лукойл в 2020 году существенно снизил переработку нефти — объем первичной переработки упал на 14,7%, до 58,6 млн тонн.

В компании объясняют такую динамику оптимизацией загрузки некоторых заводов на фоне падения спроса на нефтепродукты и маржи переработки из-за пандемии COVID-19. Сильнее всего упала загрузка зарубежных НПЗ ЛУКОЙЛа. Если в России объем переработки компании в 2020 году был ниже уровня 2019 года на 9,2% (40,1 млн тонн), то в Европе этот показатель упал на 24,8% (до 18,5 млн тонн).

Ранее сообщалось, что Лукойл планирует 22 июня закрыть производство акрилонитрила (АКН) в Саратове на плановый ремонт. Данное производство мощностью 190 тыс. тонн АКН в год будет закрыто до 17 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в начале февраля на 4,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 4,4% по сравнению с уровнем неделей ранее благодаря прибытию большего количества партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 5 февраля составил 681 тыс. тонн против 652 тыс. тонн на 29 января текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила в конце января примерно 13 тыс. тонн и 3,6 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в конце января запасы материала в восточных регионах Китая упали на 7,4% по сравнению с уровнем недельной давности из-за прибытия меньшего количества партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.
MRC

НКНХ вложил в развитие, модернизацию и новые производства более USD10 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В развитие, модернизацию и новые производства Нижнекамскнефтехима (НКНХ) было вложено больше USD10 млрд, сообщает Реальное Время со ссылкой на слова председателя совета директоров головной компании группы ТАИФ Альберт Шигабутдинова.

Он отмечает, что сейчас Нижнекамскнефтехим - самая крупная нефтехимическая компания на территории бывшего СССР и одна из крупнейших в Европе по переработке жидкого сырья, получаемого из нефти. В прошлом году были достигнуты объемы в полтора миллиона тонн полимеров в год, в первую очередь — каучуков.

"Нижнекамск после реализации обсуждавшейся сегодня в деталях программы, станет одной из крупнейших нефтехимических компаний. И одним из немногих, я думаю — единственным предприятием в мире, где будет сосредоточен такой объем полимеров: порядка 3,5 млн тонн в год будет производиться. И особенностью комплекса будет то, что он перерабатывает высококачественное сырье, получаемое из сырой нефти", - подчеркнул Альберт Шигабутдинов.

Он отметил, что программа дальнейшего развития не просто одобрена руководством и советом директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" и АО ТАИФ, но и находит одобрение и поддержку на уровне руководства Республики Татарстан и Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим 25 января 2021 года запустила производство дивинил-стирольного синтетического каучука (ДССК).

Генеральный директор Нижнекамскнефтехима Айрат Сафин сказал, что строящийся новый этиленовый комплекс ЭП 300 поражает мощностью, технологичностью и очень экологичен. Современной системой улавливания отработанных воздушных выбросов оборудован и завод ДССК, готовящийся к официальному вводу в эксплуатацию уже в апреле текущего года. В настоящее время уже пять ведущих мировых производителей автомобильных шин высказали готовность протестировать новый каучук от Нижнекамскнефтехима. До конца февраля они получат пробные партии. К концу года завод ДССК намерен сформировать пакет заказов и приступить к работе с полной нагрузкой.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в последний месяц 2020 года произвел чуть более 19 тыс. тонн полимеров пропилена против 18 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 219,7 тыс. тонн против 211,7 тыс. тонн в 2019 году.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco на второй неделе февраля загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на второй неделе февраля держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что до остановки на ремонт Shanghai Secco Petrochemical сохраняла 100%-ый уровень загрузки мощностей с конца июня 2020 года.

До этого же Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей. Однако в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно аналогичного периода 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Томас Гангл назначен новым генеральным директором Borealis

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наблюдательный совет Borealis принял решение назначить Томаса Гангла (Thomas Gangl), в настоящее время являющегося членом Исполнительного совета OMV AG, генеральным директором Borealis, говорится в сообщении компании.

Альфред Стерн (Alfred Stern), который руководил преобразованием компании Borealis из производителя первичных полиолефинов в ведущего поставщика современных полиолефиновых смесей и лидера европейского рынка в области механической переработки пластмасс, назначен членом Исполнительного совета по химическим веществам и материалам OMV AG и уйдет с поста генерального директора Borealis AG. Томас Гангл возьмет на себя роль генерального директора Borealis с 1 апреля 2021 года.

"Назначив Томаса Гангла, мы смогли привлечь к управлению Borealis выдающегося менеджера и эксперта из наших собственных рядов. В последние годы Томас Гангл не только сыграл значительную роль в формировании нефтеперерабатывающего и нефтехимического бизнеса в группе OMV, но также отвечал за внедрение химической переработки и, таким образом, заложил основу для нашей будущей круговой экономики", — комментирует Райнер Зеле (Rainer Seele), председатель Наблюдательный совет Borealis AG и генеральный директор OMV.

Ранее сообщалось, что австрийская нефтегазовая компания OMV и суверенный фонд ОАЭ Mubadala закрыли сделку по приобретению OMV 39% акций в химической компании Borealis. Сделка позволит OMV создать крупнейшего в Европе производителя этилена и пропилена.

Соглашение о продаже Mubadala 39% в Borealis было подписано в марте 2020 года. За это время стороны смогли получить все регуляторные разрешения для ее завершения. Теперь 75% в Borealis, штаб-квартира которой находится в Вене, принадлежит OMV, а 25% остаются у Mubadala.

Ранее сообщалось, что Borealis 29 января снял форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), объявленные ранее из-за пожара на этом производстве и последующей остановки. Перезапуск крекинг-установки в Стенунгсунде мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, который начался 2-3 января текущего года, был полностью завершен 17 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира - в Вене.
MRC