CPC Corporation 17 января перезапустит крекинг-установку № 4 на Тайване после планового ремонта

CPC Corporation 17 января перезапустит крекинг-установку № 4 на Тайване после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 17 января возобновить производство на крекинг-установке № 4 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Компании ранее пришлось отложить перезапуск этой установки из-за произошедшего на ней 6 января пожара, в результате которого пострадал один человек. В настоящее время CPC Corporation ожидает разрешение властей на возобновление работы предприятия.

Ремонтные работы на данной установке мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год были начаты 8 ноября прошлого года и должны были продолжаться в течение 63 дней. Затем компания наметила перезапуск этой установки на 10 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз CPC Corporation закрывала эту установку на плановое техническое обслуживание с 8 ноября 2019 года по 8 января 2020 года.

На площадке в Гаосюне CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Indorama закрыла на ремонт производство этиленгликоля в Техасе

Indorama закрыла на ремонт производство этиленгликоля в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), закрыла на ремонт производство этиленгликоля в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно источникам на рынке, у Indorama произошел незапланированный сбой на заводе по выпуску этиленгликоля мощностью 355 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company закрывала производство в Клир-Лейке мощностью 450 тыс. тонн в год окиси этилена и 355 тыс. тонн в год этиленгликоля на плановый ремонт в июне 2021 года примерно на один месяц.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае выросла в начале января на 2%

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае выросла в начале января на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола увеличилась на прошлой неделе на 2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 67%, сообщил ICIS.

Этот показатель в конце декабря прошлого года находился на отметке в 65%, показав снижение на аналогичную величину по отношению к уровню предыдущей недели.

Увеличение средней загрузки было вызвано тем фактом, что некоторые производители параксилола в регионе подняли загрузку мощностей на своих производствах.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

Импорт этилена в Тайвань вырос в октябре почти на 51%

Импорт этилена в Тайвань вырос в октябре почти на 51%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена в Тайвань увеличились в октябре прошлого года на 50,95% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, данный показатель составил за отчетный период 32,91 тыс. тонн против 21,8 тыс. тонн в октябре 2020 года.

По отношению же к сентябрю 2021 года (17,68 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну показал прирост на 86,13%.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

"Фантастик Пластик" планирует нарастить мощности по вторичной переработке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятие "Фантастик Пластик" (г. Нижний Новгород) планирует увеличить мощности по переработке вторичных полимеров на 35 тыс. тонн в год после установки еще одной линии грануляции германского производства. Инвестиции в проект составят 800 млн руб, говорится в сообщении компании.

Работы планируется начать в январе 2022 года и завершить — в первом квартале 2023 года. В результате производственные мощности завода увеличатся в 5 раз, будет создано 180 новых рабочих мест.

Завод по переработке вторичных полимеров "Фантастик Пластик" открылся в Нижнем Новгороде в декабре 2019 года. Предприятие способно перерабатывать 20 тыс. тонн отходов полимеров в год. По данному показателю оно является самым крупным в России. Завод обеспечил работой 115 новых специалистов.

На заводе проходит обработка и утилизация полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) и ПЭТ-бутылок, из которых производится ПЭТ-флекс для выпуска новых изделий.

В составе комплекса функционируют: линия по переработке ПЭТ — 1500 кг/ч, линия по переработке ПВД и ПНД — 700 кг/ч. На полную мощность предприятие вышло в первом квартале 2020 года. Объем инвестиций в проект составил порядка 759 млн руб.

В сентябре 2020 года СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, на предприятии Полиэф в Благовещенске (Республика Башкортостан) приступил к реализации проекта по выпуску "зеленой" ПЭТ-гранулы. В ее производстве планируется использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно. ПЭТ-флекса – хлопья, изготовленные из использованной пищевой упаковки – будет вовлекаться в производственный цикл синтеза первичного полимера.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.
MRC