РусГазДобыча начинает строительство Балтийского химического комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Балтийский химический комплекс (БХК, г. Кингисепп, Ленинградская обл., дочернее предприятие АО "РусГазДобыча") получил разрешение на строительство "Газохимического комплекса в составе Комплекса по переработке этансодержащего газа" (ГХК КПЭГ) в Усть-Луге, сообщается в пресс-релизе компании.

Проект реализуется при поддержке государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Соответствующий документ получен от Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области на технологические объекты газохимического комплекса, а также объекты общезаводского хозяйства.

Ранее сообщалось, что компания Lummus Technology (США) поставит 14 печей пиролиза для газохимического комплекса в составе ГХК КПЭГ.

"Проект КПЭГ продвигается вперед. За первый квартал 2021 года пройдены Государственная экологическая и Главная государственная экспертизы по проектам газоперерабатывающего и газохимического комплексов, подписан документ об основных условиях EPSS-контракта в рамках ГПК, получено разрешение на строительство для объектов ГХК. Сегодня в рамках проекта ГХК ведется строительство инфраструктурных объектов — подъездных дорог и временного жилого городка. Завершена подготовка площадки к началу строительно-монтажных работ. В апреле начинаем строить газохимический комплекс", — сказал генеральный директор АО "РусГазДобыча" Константин Махов.

"Газохимический комплекс в Усть-Луге станет крупнейшим предприятием в России и мире. Получение разрешения на строительство объектов комплекса позволит в запланированные сроки приступить к строительно-монтажным работам, финансирование которых может осуществляться в том числе за счет кредитных средств ВЭБ.РФ. Финансовая поддержка ВЭБ.РФ первоначального этапа проекта повышает его кредитное и инвестиционное качество, позволяет структурировать долговое финансирование, в том числе с привлечением международных банков и финансовых организаций", — отметил первый заместитель председателя — член правления ВЭБ.РФ Николай Цехомский.

АО "РусГазДобыча" и ПАО Газпром реализуют проект создания комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе пос. Усть-Луга (оператор — компания специального назначения "РусХимАльянс"). Это якорный проект формируемого в регионе крупного газоперерабатывающего и газохимического кластера. Предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа (СПГ) в регионе Северо-Западной Европы с объемом 13 млн т в год. Помимо СПГ товарной продукцией будут этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция.

Газпром и АО "РусГазДобыча" 29 марта 2019 года приняли решение о финальной конфигурации проекта создания крупного комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе города Усть-Луги (Ленинградская область).

Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит РусГазДобыча. Предприятие будет перерабатывать получаемый с газоперерабатывающего комплекса этан и ежегодно производить до 3 млн тонн полиэтилена различных марок. Действующие долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение КПЭГ на срок не менее 20 лет.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

AdvanSix намерена в апреле сократить загрузку производства фенола и ацетона в Пенсильвании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания AdvanSix, подразделение корпорации Honeywell, занимающаяся производством смол и химических продуктов, намерена в апреле сократить загрузку производства фенола и ацетона во Франкфорде (Frankford, штат Пенсильвания), сообщает ICIS.

Так, согласно источникам на рынке, AdvanSix работает на своем предприятии по производству фенола и ацетона во Франкфорде, штат Пенсильвания, на сниженной загрузке. Компания заявила, что не комментирует состояние производства.

Данный завод является третьим по величине производителем фенола и ацетона в Северной Америке. AdvanSix использует кумол, полученный из бензола и пропилена, для производства фенола и ацетона.

Ранее сообщалось, что AdvanSix проводила плановый ремонт в прошлом году на данном заводе мощностью 1,1 млрд фунтов фенола в год (около 500 тыс. тонн в год) и 608 млн фунтов ацетона в год (308,4 тыс. тонн в год) и продолжались 3 недели.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале спрос на ПК на российском рынке находился на довольно высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 5 тыс. руб. за тонну.

Honeywell International, Inc. - крупная американская корпорация, известная своими разработками в области аэрокосмического оборудования, технологий для эксплуатации зданий и промышленных сооружений, автомобильного оборудования, турбокомпрессоров и специализированных товаров. Штаб-квартира корпорации расположена в Морристауне (штат Нью-Джерси, США).
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали в конце марта почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на последней неделе марта на 10,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 33,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 19 марта этот показатель находился на отметке в 37, тыс. тонн.

В конце марта поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 3 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе марта запасы ацетона в стране выросли на 13,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

Импорт стирола в Китай упал в феврале более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в феврале текущего года на 27,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 173,15 тыс. тонн.

В феврале 2020 года этот показатель находился на уровне 237,92 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 40,7% всех поставок стирола в феврале 2021 года, а на долю Тайваня - 20,2%.

Вместе с тем, импорт стирола в страну по итогам января - февраля 2021 года находился на уровне 380,96 тыс. тонн против 584,62 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года, показав снижение на 34,8%.

Экспорт же материала из Китая в феврале составил 3,03 тыс. тонн, а в том же месяце 2020 года экспортные поставки стирола не осуществлялись.

Ранее отмечалось, что в 2020 году Китая импортировал 2 830,4 тыс. тонн стирола против 3 243 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года (снижение на 12,7%).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.
MRC

INEOS Styrolution объявила о повышении апрельских цен на все марки ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, объявила о повышении цен на все марки ПС для апрельских поставок в США на 9 цента за фунт (USD198 за тонну), говорится в письме компании своим клиентам.

В письме в качестве причин повышения цен указывалось увеличение затрат, связанных с производством и поставкой полистирола, а также текущая динамика рынка.

Спрос на полистирол в США в последние месяцы оставался стабильным благодаря продолжающемуся расширению производственной активности в США. Общее макроэкономическое восстановление со второй половины 2020 года в основном было обусловлено ростом покупок промышленных товаров, поскольку многие потребители продолжают не тратиться на поездки и развлечения из-за пандемии.

ICIS оценила февральские контракты на полистирол общего назначения (ПСС/М) составили 73-78 центов за фунт, в то время как контракты на ударопрочный полистирол (УПС/М) составили 78-83 цента за фунт.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution в марте объявила форс-мажор на поставки полистирола (ПС) в Северной Америке. В письме говорилось, что деятельность компании в Альтамире, Мексика, Чаннахоне, Иллинойс и Декейтере, Алабама, серьезно пострадала от зимних штормов в Техасе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC