Shell продает Sabic долю в их нефтехимическом СП - Sadaf Chemicals

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell подписала соглашение с Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) о продаже своей 50%-ной доли в их совместном предприятии - Saudi Petrochemical Co (SADAF), которое расположено в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), говорится в сообщении Shell.

Стоимость сделки, которая должна быть одобрена регулирующими органами, составляет USD280 млн, а ее закрытие намечено на конец 2017 года.

Данное заявление знаменует собой досрочное прекращение соглашения о создании совместного предприятия, которое должно было закончиться в 2020 году.

Таким образом, по завершении сделки Sabic приобретет полный контроль над SADAF, что позволит ей далее оптимизировать производство и инвестировать в предприятия, интегрируя их с другими заводами "дочек" Sabic. В то же время Shell сможет сконцентрироваться на своих производствах downstream и делать в них вложения, нацеленные на развитие глобального бизнеса компании по выпуску нефтехимических продуктов.

Исполнительный вице-президент подразделения Shell по выпуску нефтехимических веществ Грэм Вант-Гофф (Graham van't Hoff) сказал: "Наше партнерство с Sabic, которое продолжается уже более тридцати лет, было очень успешным. Мы гордимся тем, что совместно создали один из первых нефтехимических комлексов в Саудовской Аравии, который значительно вырос с момента его основания в 1986 году. Мы продолжим исследовать потенциальные возможности сотрудничества в будущем с Sabic".

В настоящее время SADAF управляет шестью нефтехимическими заводами суммарной мощностью около 4 млн тонн продуктов нефтехимии в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года Sabic и Shell отказались продолжать реализацию совместного проекта по производству стирола, окиси пропилена и полиолов после почти двух лет его изучения. Тогда Sabic объявила, что компания не собирается продолжать финансировать дальнейшие исследования, потому что их результаты не были обнадеживающими, но также сообщила, что отношения между партнерами будут и впредь развиваться на основе изучения других возможностей по расширению мощностей.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, SABIC), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

SK Global Chemical пока не определила сроки перезапуска линии параксилола в Ульсане после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, еще не определила сроки возобновления работы одной из линий по выпуску параксилола в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после ее закрытия из-за пожара, который произошел на данной площадке в воскресенье, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

В частности, пожар вспыхнул на комплексе по производству ароматических веществ в Ульсане утром 22 января, в результате чего были остановлены производства параксилола и бензола, сказали источники рынка. Однако пожар был быстро потушен.

"Инцидент не является серьезным. Однако компания до сих пор проводит внутреннюю проверку и поэтому еще не определилась со сроками перезапуска линии", - отметил источник.

Мощность второй линии параксилола, которая была остановлена из-за пожара, составляет 450 тыс. тонн в год.

Цены параксилола в Азии для поставок в апреле и мае достигли в понедельник утром уровня в USD900 за тонну, CFR Тайвань, Нинбо или Далянь.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SKGC снизила контрактную цену параксилола для декабрьских поставок в Азии до USD820 за тонну, что на USD40 ниже первоначально объявленной цены - USD860 за тонну, CFR Азия. Ключевые производители параксилола в Азии также понизили контрактные ценовые предложения на декабрьские поставки материала на азиатский рынок.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПЭТ на прошлой неделе оставались стабильными. Производители озвучивали цены на уровне 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с НДС.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

ExxonMobil закрыл производство олефинов в Бейтаун из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания,
сообщила о неисправности компрессора на производстве олефинов в городе Бейтаун (Baytown, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Качеству окружающей среды (TCEQ).

"Мы работаем над тем, чтобы как можно быстрее решить этот вопрос, чтобы мы могли вернуться к нормальной работе", - написал пресс-секретарь компании в письме ICIS. "Мы по-прежнему выполняем наши договорные обязательства."

Согласно заявлению компании, охлаждающий компрессор выключен из-за механической поломки парового клапана. Производство этилена закрыто до завершения ремонта компрессора. Мощность производства этилена на производственной площадке ExxonMobil в Бейтаун составляет 2,2 млн тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в апреле 2016 года на площадке ExxonMobil в Бейтаун произошел крупный пожар.

В середине 2014 года ExxonMobil начала строительство этановой крекинг-установки в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) и сопутствующих с ней производств на соседней производственной площадке в Мон-Белвью (Mont Belvieu). Мощность новой паровой крекинг-установки - до 1,5 млн в тонн в год и обеспечит сырьем - этиленом - производства "downstream" компании, включая две новых линии полиэтилена (ПЭ) мощностью 650 тыс. тонн в год на заводе ExxonMobil в Мон-Белвью.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток.
MRC

Pertamina 23 января приступила к профилактике на установке каткрекинга в Балонгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina 23 января остановила производство на установке каталитического крекинга в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данная установка по выпуску пропилена мощностью 438 тыс. тонн в год возобновит работу через 35 дней после закрытия, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в 2013 году Pertamina приступила к производству на новом заводе мощностью 178 тыс. тонн пропилена в год в Балонгане. Предприятие было введено в эксплуатацию 19-20 января. Pertamina также управляет еще одной крекинг-установкой на той же производственной площадке.

Кроме того, в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Каликапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия). Инвестиции в новую установку мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год составили USD 847 млн.

Пропилен является основным сырьевым составляющим для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 167,2 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полипропилена, за исключением стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

JX Nippon Oil повысила февральские цены параксилола на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JX Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, объявила контрактную цену параксилола для поставок в феврале в Азии на уровне USD960 за тонну, что на USD30 выше уровня цен в январе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Производители параксилола в Азии повысили свои ценовые предложения для поставок в феврале из-за роста спотовых котировок на фоне пожаров на заводах в Южной Корее и Японии.

Окончательные переговоры относительно контрактной цены параксилола в феврале будут завершены 26 января, что немного раньше обычного из-за приближающихся праздников Лунного Нового года в Азии, приходящегося на 28 января. В Китае официальные выходные объявлены с 27 января по 2 февраля.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в декабре 2016 года JX Nippon Oil & Energy оставила цену параксилола для поставок в Азии неизменной по сравнению с уровнем цены в ноябре на уровне USD870 за тонну, CFR Asia.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены китайского ПЭТ с учетом доставки в восточный порт страны составили USD1 000-1 030 за тонну СIF Восточный, без учета НДС. Покупательская активность импортеров в январе снизилась, что связано с сезонным фактором и значительными объемами закупок в конце минувшего года.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC