Petro Rabigh в конце первого квартала откроет новый завод ароматических веществ в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, одно из крупнейших предприятий в Персидском заливе, планирует в конце марта ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску ароматических веществ в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное на Саудовскую биржу Tadawul.

Кроме того, компания намерена запустить новый завод по производству этилен-пропиленового каучука на данной площадке.

Новые предприятия входят в проект компании, названный Rabigh Phase 2, который Petro Rabigh реализует на площадке в Рабихе.

Согласно заявлению, Petro Rabigh в конце декабря 2017 года смогла получить коммерческую продукцию на 10 новых производствах, реализуемых в рамках проекта Rabigh Phase 2. В частности, коммерческая продукция была получена на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД), фенола, кумола, полиамида 6 (ПА6) и термопластичных олефинов.

"Оставшиеся два завода будут запущены в конце первого квартала 2018 года. По окончании пуска всех заводов, входящих во вторую фазу проекта, мощности, включенные в обе фазы 1 и 2, будут интегрированы в промышленный комплекс Petro Rabigh", - сказали в компании.

Как сообщала Маркет Репорт, в первой декаде марта 2017 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Таким образом, производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

SCP возобновила производство бензола в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Saudi Chevron Phillips (SCP), "дочка" Chevron Phillips - одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, возобновила производство бензола на своем заводе на нефтекомплексе в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данный завод мощностью 520 тыс. тонн бензола в год и 285 тыс. тонн циклогексана в год был закрыт на ремонт 5 февраля текущего года.

Ранее сообщалось, что Jubail Chevron Phillips 22 марта возобновила производство на заводе стирола на своем нефтехимическом комплексе в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения технического обслуживания. Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 777 тыс. тонн стирола в год были начаты 1 февраля текущего года.

Кроме того, расположенный поблизости завод компании Saudi Chevron Phillips (SCP) по выпуску ароматических веществ, на котором компания проводила ремонтные работы с 5 февраля, был перезапущен ранее в текущем месяце.

На данной площадке Jubail Chevron Phillips также управляет производством пропилена и этилбензола.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

JXTG Nippon Oil снизила апрельскую контрактную цену бензола в Азии на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, понизила апрельскую контрактную цену бензола на USD50 за тонну по сравнению с номинированием контрактной цены на мартовские поставки на азиатский рынок, тем самым, установив ее на уровне USD870 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Мартовская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD920 за тонну, что на USD35 за тону ниже по сравнению с уровнем февраля.

Спотовые цены бензола в Азии на текущей неделе находились в районе USD800 за тонну, FOB Корея, на фоне вялого спроса со стороны ключевого рынка Китая, по данным ICIS.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на прошлой неделе осталась без изменений. Несмотря на резкое снижение стоимости стирол-мономера на европейском рынке, отдельные крупные игроки рынка полагают, что Нижнекамскнефтехим не будет понижать стоимость полистирола в следующем месяце. По их мнению, разница в стоимости российского и европейского ПС на данный момент позволит не опускать цены. По мнению других игроков, снижение в пределах 2 тыс. руб. за тонну также возможно.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Fitch прогнозирует рост экономики Украины в 2018 году на 3,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сохранило прогноз роста экономики Украины в 2018 году на уровне 3,2% и прогнозирует ускорение роста ВВП в 2019 году на 3,7%, сообщает агентство УНИАН.

Fitch отмечает, что в 2017 году экономика Украины продолжала демонстрировать небольшое восстановление, и оценивает рост ВВП по итогам года на 2%. Агентство прогнозирует, что экономическая активность будет постепенно восстанавливаться за счет внутреннего спроса.

"Нерешенные конфликты на востоке Украины, вероятно, сильно повлияют на перспективы восстановления, тогда как отсутствие доступа к ресурсам Донецка и Луганска будет по-прежнему негативно влиять на показатели эффективности", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что украинское правительство находится под давлением сложной программы реформ, проведение которых является условием предоставления Международным валютным фондом внешнего финансирования.

Как сообщалось, Государственная служба статистики улучшила оценку роста реального ВВП Украины в 2017 году до 2,5% с 2,2% по оперативным данным.

НБУ ожидает, что в 2018 и 2019 годах рост ВВП ускорится на 3,2% и 3,5% соответственно.
Президент Петр Порошенко ожидает роста украинской экономики на 3,2% в 2018 году. Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует рост ВВП Украины на 3,5% в 2018 году.

Ранее сообщалось, что согласно данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) и Государственной службы статистики, валовый внутренний продукт Украины в 2017 году вырос на 2,2%. Рост реального ВВП Украины в IV квартале 2017 года в годовом выражении (по сравнению с аналогичным периодом 2016 года) составил 1,8%. По сравнению с третьим кварталом 2017 года экономика Украины с учетом сезонного фактора выросла на 0,4%.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае снизился в феврале на 4% по отношению к январю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в феврале сократились на 4% по сравнению с предыдущим месяцем - до 270,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в феврале на внутреннем китайском рынке было произведено 167,8 тыс. тонн фенола и 102,7 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Снижение объемов производства было вызвано плохим спросом на продукцию, выпускаемую на рынке downstream, в течение празднования Лунного Нового года в стране с 15 по 21 февраля, сказали источники рынка.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе текущего года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственной производителе ПК в РФ, осуществлялось в плановом режиме и составило 6,5 тыс. тонн. Импорт же ПК и композиций в Россию в январе без учета поставок из Беларуси составил 1,75 тыс. тонн, против 0,92 тыс. тонн в январе 2016 года.
MRC