JXTG Nippon Oil установила мартовскую цену бензола на USD35 ниже февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила мартовскую контрактную цену бензола на USD35 за тонну по сравнению с февральскими поставками на азиатский рынок, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

В феврале компания устанавливала цену бензола на уровне USD955 за тонну, таким образом, мартовская цена бензола от JXTG Nippon Oil & Energy составляет USD920 за тонну, CFR Азия.

Первоначальная мартовская цена от JXTG Nippon Oil была ранее объявлена на уровне USD940 за тонну, CFR Азия.

Февральская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD955 за тонну, что на USD70 за тону выше по сравнению с уровнем января.

Спотовые цены бензола в Азии на текущей неделе находятся в районе USD900 за тонну, FOB Корея, по данным ICIS.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС стоимость материала производства Нижнекамскнефтехима и "Газпром Нефтехим Салавата" (ГНС) на прошлой неделе не менялась. Вместе с тем, высокая стоимость стирол-мономера в Европе и его дефицит в России оказывают повышательное давление на цены российского полистирола в следующем месяце.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.

MRC

BPRP закроет на ремонт крекинг-установку №4 в Германии 5 марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, планирует 5 марта остановить производство крекинг-установку №4 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

По словам источника, подготовительные работы к закрытию данной крекинг-установки мощностью 515 тыс. тонн этилена и 310 тыс. тонн пропилена идут полным ходом, но холодная погода может изменить время проведения ремонта.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка №3 на той же площадке будет закрыта на ремонт сразу после окончания ремонта крекинг-установки №4, но компания приняла решение перенести ремонт на 2019 год.

Суммарные мощности двух данных предприятий № 3 и 4 составляет 1,65 млн тонн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в 2016 году BPRP проводила плановую профилактику на менее мощной крекинг-установке № 4 с 23 августа по 28-29 октября.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в конце июня того же года BPRP возобновила работу двух крекинг-установок на площадке в Гельзенкирхене, которые были закрыты 7 июня из-за отключения электроэнергии, вызванного ударом молнии. Несмотря на отключение производств, BP не объявляла форс-мажор на поставки этилена и пропилена.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

Саудовская APC закрыла производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Advanced Petrochemical Company (APC) закрыла производство полипропилена (ПП) в Джубейле (Al Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт, говорится в сообщении компании.

Завод мощностью 480 тыс тонн ПП в год был закрыт на ремонт 27 февраля. Ремонтные работы завершатся 15 марта, отмечается в сообщении.

На данной площадке компания управляет также производством пропилена мощностью 450 тыс. тонн в год, который также закрыт на ремонт до 24 марта 2018 года.

Производство ПП было запущено в марте 2008 года.

В декабре 2017 года Advanced Petrochemical продлила существующее соглашение по поставке пропилена с Saudi Aramco Total Refining and Petrochemical Co (SATORP) до 31 июля 2023 года, а ежегодный объем поставки увеличился на 20% с января 2018 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

Advanced Petrochemical Company (ранее Advanced Polypropylene) "Advanced" была основана в октябре 2005 года. Компания была зарегистрирована на Саудовской фондовой бирже с 2007 года. Компания Advanced Petrochemical начала строительство своих заводов в мае 2005 года. С момента своего создания компания зарекомендовала себя как один из основных игроков нефтехимической промышленности не только в Королевстве Саудовская Аравия, но и в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
MRC

Ducor полностью возобновил работу завода ПП в Нидерландах, оставив форс-мажор в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания Ducor Petrochemicals, бывшая Domo Polypropylene, 24 февраля полностью возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды), вместе с тем, оставив форс-мажорные обстоятельства в силе, сообщил ICIS источник в компании.

Компания 7 февраля объявила форс-мажор на поставки продукции с данного предприятия мощностью 180 тыс. тонн ПП в год после незапланированной остановки 6 февраля, связанной с вопросами безопасности производства.

А на прошлой неделе Ducor Petrochemicals удалось лишь частично перезапустить завод ПП в Роттердаме, на котором компания управляет тремя линиями, мощность каждой из которых составляет 60 тыс. тонн ПП в год.

Источники рынка тогда отмечали, что Ducor Petrochemicals попыталась 17-18 февраля возобновить работу предприятия, но смогла лишь частично возобновить производство.

Ранее отмечалось, что Ducor уже ранее объявляла форс-мажор на поставки ПП с данной площадки в марте 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию увеличился в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Ducor Petrochemicals BV производит и продает полимеры. Компания производит полиэтилен, нейлон и полипропилена. Ducor Petrochemicals продает полимеры во всей Европе.
MRC

Мартовская контрактная цена параксилола в Азии выросла на USD5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Азии для мартовских поставок была окончательно согласована на уровне USD975 за тонну, что на USD5 за тонну выше уровня февраля, в четверг сообщил ICIS со ссылкой на источники рынка.

Контрактная цена была согласована на условиях поставки CFR Азия.

Так, южнокорейская SK Global Chemical (SKGC) и Mitsui Chemical, JXTG Nippon Oil & Energy и Shenghong Petrochemical, а также южнокорейская S-Oil и Shenghong Petrochemical заключили договр по этой цене.

Контрактная цена на материал в Азии считается полностью согласованной после ее подтверждения со стороны, как минимум, двух основных продавцов и двух крупных покупателей.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Азии для февральских поставок была утверждена 31 января на уровне USD970 за тонну.

Ключевыми производителями параксилола в Азии являются японские JXTG Nippon Oil & Energy и Idemitsu Kosan, южнокорейские S-Oil и SK Global Chemical (SKGC), а также американская ExxonMobil.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте на российском рынке ПЭТ ожидается сезонное повышение спроса. Компании планируют свои объемы для закупок в марте. Отдельные спотовые покупатели резервируют у производителей определенные объемы ПЭТ на несколько месяцев вперед с привязкой стоимости к формуле. Основными составляющими формул традиционно являются котировки ПЭТ в Китае и курс рубля к доллару.

MRC