JCP возобновила работу завода стирола в Джубайле после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Jubail Chevron Phillips (JCP), "дочка" одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 22 марта возобновила производство на заводе стирола на своем нефтехимическом комплексе в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 777 тыс. тонн стирола в год были начаты 1 февраля текущего года.

Кроме того, расположенный поблизости завод компании Saudi Chevron Phillips (SCP) по выпуску ароматических веществ, на котором компания проводила ремонтные работы с 5 февраля, был перезапущен ранее в текущем месяце.

На данной площадке Jubail Chevron Phillips также управляет производством пропилена и этилбензола.

Другими производителями стирола на Ближнем Востоке являются саудовская Sabic, кувейтская The Kuwait Styrene Co и иранская PARS Petrochemical.

Стирол является основным сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт полистирола (ПС) и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет снижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М - минус 54%), тогда как экспорт ПСВ-С практически остался на уровне прошлого года (плюс 1%).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

НПП "Полипластик" готово начать поставки на сборочные площадки Samsung за рубежом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик", композитный дивизион группы "Полипластик", в рамках программы "Экспортный форсаж" готова начать поставки и на другие сборочные площадки Samsung за рубежом, говорится в сообщении компании.

Компания приняла участие в ежегодной Конференции поставщиков Samsung на заводе корпорации в Калужской области. Конференция, собравшая несколько десятков российских поставщиков, прошла под эгидой импортозамещения и локализации производства, в рамках которой активно используются компаунды российского бренда.

Сотрудничество с известным мировым производителем бытовой техники и электроники корпорацией Samsung длится уже не первый год. За это время НПП "Полипластик" разработал несколько специальных марок, широко использующихся сегодня в продукции Samsung.

Специалисты компании считают сотрудничество с корейским брендом одним из самых перспективных направлений в работе. В руководстве компании отмечают: "Мы приложим все усилия для того, чтобы соответствовать высоким требованиям, предъявляемым корпорацией Samsung к своим поставщикам".

Производство бытовой техники Samsung расположено в особой экономической зоне Калуги. Это единственное предприятие корейской компании на территории России.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в декабре 2015 года завод Samsung Electronics в Калужской области (ООО "Самсунг Электроникс Рус Калуга") увеличил закупки российских комплектующих и сырья для производства стиральных машин на предприятии примерно до 50%.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC

Unipetrol намерена на текущей неделе начать плановый ремонт на НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешская Unipetrol планирует на текущей неделе начать плановый ремонт на своем НПЗ в городе Кралупы-над-Влтавой (Kralupy nad Vltavou, Чехия), несмотря на недавний взрыв на площадке, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ранее сообщалось, что взрыв на НПЗ Unipetrol в городе Кралупы-над-Влтавой (Kralupy nad Vltavou, Чехия) произошел 22 марта из-за возгорания в резервуаре для хранения нефтепродуктов по причине электрического замыкания. При этом после взрыва на прилегающем НПЗ пожара не произошло.

По плану ремонтные работы на данной площадке начнутся 27 марта и продлятся 6 недель.

Unipetrol AS ранее планировала 21 марта остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга на нефтехимической площадке в городе Кралупы-над-Влтавой для проведения плановых профилактических работ. Ожидалось, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн пропилена в год будут проводиться примерно до 15 мая текущего года.

Выпускаемый на установке каткрекинга пропилен перерабатывается на заводе по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 275 тыс. тонн в год, который расположен в городе Литвинов (Litvinov, около границы с Германий, Чехия).

Ранее отмечалось, что в октябре 2016 года Unipetrol возобновила работу данной установки и всего комплекса в Кралупы-над-Влтавой после пятимесячного простоя после пожара и взрыва на установке каткрекинга.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.

MRC

Tongsuh Petrochemical планирует в мае закрыть производство АКН на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical планирует 9 мая закрыть линию на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Ульсан (Ulsan, Южная Корея) на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 245 тыс. тонн в год будет закрыта на ремонт до 4 июня 2018 года.

Другая линия аналогичной мощности на этой площадке будет продолжать работать в нормальном режиме.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.

MRC

Цены европейского ПВХ в Турции снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены европейского поливинилхлорида (ПВХ) в Турции снизились из-за валютных и экономических проблем, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Экспортные спотовые цены ПВХ находились на уровне USD915-935 за тонну, FOB, что на USD10 ниже по сравнению с предыдущей неделей.

В результате ослабления турецкой лиры по отношению к доллару спрос на импортный ПВХ снизился, что привело к снижению цен.

Причиной снижения спроса были также проблемы с наличными у покупателей. Некоторые предложения на европейский ПВХ в Турции находились на уровне USD950 за тонну, но это не было подтверждено.

Цены на K65 ПВХ также значительно снизились по сравнению уровнем на начало марта и находились в диапазоне USD915-920 за тонну CFR. Цены на мексиканский К67 ПВХ были на уровне USD970-980 за тонну, CFR, корейский К67 ПВХ - USD960-990 за тонну, СFR.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность в России на рынке ПВХ к концу марта заметно спала, многие переработчики замерли в ожидании следующей недели, когда стартуют переговоры по апрельским поставкам ПВХ. Спрос в марте на смолу вырос, но не существенно.

MRC