ИНК застраховала Иркутский завод полимеров на 204 млрд рублей

ИНК застраховала Иркутский завод полимеров на 204 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дочерняя компания Сбера СберСтрахование совместно с Ингосстрахом и Росгосстрахом заключили договор по страхованию строительства Иркутского завода полимеров (проект Иркутской нефтяной компании, ИНК), сообщает Интерфакс.

"Договор страхованияна общую страховую сумму более 203,6 млрд рублей заключен на шесть лет и покрывает риски как на период строительства и проведения пусконаладочных работ, так и в течение гарантийного обслуживания сданных в эксплуатацию объектов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба ИНК со ссылкой на гендиректора СберСтрахования Михаила Волкова отмечает, что стороны уже договорились о возможности расширения страхового покрытия сверх оговоренной суммы на 10%.

Иркутский завод полимеров - третий, заключительный этап собственного газового проекта ИНК, который компания реализует с 2014 года. Ранее ИНК оценивала весь проект в 450 млрд рублей, а сам ИЗП - примерно в 250 млрд рублей.

Как сообщалось, Иркутский завод полимеров планируется запустить в 2024 году.

В конце декабря прошлого года Иркутская нефтяная компания (ИНК) привлекла кредит на строительство Иркутского завода полимеров (ИЗП) в объеме USD871 млн от консорциума зарубежных банков.

Иркутская нефтяная компания реализует строительство завода полимеров в Усть-Куте в рамках создания газохимического кластера, включающего объекты по добыче, подготовке, транспорту и переработке газа. Это первый в Восточной Сибири завод производства полимеров из этана, обеспеченный собственным сырьем. Производственная мощность участка составит 650 тыс. тонн товарной продукции в год.

В апреле 2019 года Иркутская нефтяная компания подписала соглашение компанией Univation Technologies (США) на использование технологию производства полиэтилена UNIPOL. Компания ИНК реализует с Honeywell UOP проект по утилизации газа, в рамках которого газ разделяется на фракции для дальнейшей монетизации через строительство завода по производству ПНД и ЛПНП мощностью 650 тыс. тонн в год.

Кроме того, в линейку продуктов ИЗП будут включены технологии PRODIGY и ACCLAIM для изготовления бимодального ПНД, который является сырьем для дальнейшего производства сертифицированных по европейским стандартам (ISO) продуктов, таких как трубный полиэтилен PE 80 и PE100, а также ПЭ для высокопрочных бимодальных пленок и емкостей, произведенных методом выдувного формования, применяемых в быту и промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

ООО "Иркутская нефтяная компания" объединяет компании, занимающиеся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области. Основным владельцем ИНК через АО "ИНК-Капитал" (ИНКК) является Николай Буйнов. Европейский банк реконструкции и развития владеет 4,4% в капитале ИНКК, Goldman Sachs - 3,75%.
MRC

Предложение спотового импортного ЛПНП в Юго-Восточной Азии ограничено

Предложение спотового импортного ЛПНП в Юго-Восточной Азии ограничено

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предложение спотового импортного линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Юго-Восточной Азии ограничено из-за нехватки поставок с Ближнего Востока, а также от региональных производителей, сообщает ICIS.

Ценовые предложения ближневосточного ЛПНП на этой неделе находились на уровне USD1 200-1 230 за тонну, CFR SE Азия, по сравнению с диапазоном на предыдущей неделе на уровне USD1 200-1 220 за тонну, CFR SE Asia.

Многие ближневосточные поставщики заявили, что они продали большую часть или все свои спотовые объемы на январь и готовятся объявить о своих предложениях на февральские поставки, вероятно, со следующей недели.

Покупатели в Юго-Восточной Азии заявили, что предпочитают покупать товары у местных поставщиков или трейдеров, потому что они обеспечивают большую уверенность в сроках доставки и более конкурентоспособные цены.

Ранее сообщалось, что крупный индонезийский поставщик оставил свои внутренние цены на пленочный полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на текущей неделе стабильными. Так, в начале недели объявленные цены на пленочный ПНД составили 19 290 индонезийских рупий за кг, DEL Java, оставшись стабильными по сравнению с предыдущей неделей. По сравнению с предыдущей неделей предложения ЛПНП также не изменились, оставшись на уровне 20 150 рупий за кг, DEL Java.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Цены импортного БФА выросли в Китае

Цены импортного БФА выросли в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного бисфенола А (БФА) в Китае достигли двухмесячного максимума в конце прошлой недели из-за более высокого, чем ожидалось, спроса, сообщает ICIS.

Но нынешнее повышение может быть временным, поскольку в этом году в стране ожидается запуск нескольких новых заводов. Средняя цена импортного БФА в Китае 7 января достигла USD2 325 за тонну, CFR, что является самым высоким показателем с начала ноября.

"Цены в Китае в последнее время резко выросли, поскольку некоторые производители поликарбоната (ПК) стремились пополнить запасы", — сказал источник в северо-восточной Азии. Недавние сбои в логистике в районе Нинбо из-за пандемии также могли вызвать интерес покупателей к импорту.

Хотя тайваньская компания Nan Ya, возможно, сможет решить проблему с катализатором во второй половине этого месяца и восстановить работу своей линии № 4 по производству БФА мощностью 150 тыс. тонн в год, спотовые запасы компании исчерпаны, поскольку линия не работает с начала декабря.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Казаньоргсинтез увеличил декабрьскую стоимость ПК на 5 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем предыдущего месяца. Таким образом, стоимость экструзионного материала отечественного производства в прошлом месяце находилась на уровне 305 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.
MRC

Fund Energy на 23 января перенесла перезапуск завода ПП в Нинбо после плановой профилактики

Fund Energy на 23 января перенесла перезапуск завода ПП в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy до 23 января отложила возобновление производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год были начаты 3 декабря прошлого года и первоначально должны были продолжаться до 16 января 2022 года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 18 по 30 января.

А в 2020 году Ningbo Fund Energy закрывала этот завод на двухнедельное плановое техническое обслуживание с 18 февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

CPC Corporation 17 января перезапустит крекинг-установку № 4 на Тайване после планового ремонта

CPC Corporation 17 января перезапустит крекинг-установку № 4 на Тайване после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 17 января возобновить производство на крекинг-установке № 4 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Компании ранее пришлось отложить перезапуск этой установки из-за произошедшего на ней 6 января пожара, в результате которого пострадал один человек. В настоящее время CPC Corporation ожидает разрешение властей на возобновление работы предприятия.

Ремонтные работы на данной установке мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год были начаты 8 ноября прошлого года и должны были продолжаться в течение 63 дней. Затем компания наметила перезапуск этой установки на 10 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз CPC Corporation закрывала эту установку на плановое техническое обслуживание с 8 ноября 2019 года по 8 января 2020 года.

На площадке в Гаосюне CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC