Indorama в начале 2018 года запустит новую крекинг-установку в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в начале 2018 года ввести в эксплуатацию новую газовую крекинг-установку в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США), говорится в сообщении компании.

Пуско-наладочные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн этилена в год были начаты несколько месяцев тому назад.

Первоначально же IVL собиралась запустить крекинг-установку в Лейк-Чарльзе в конце текущего года, при этом завершение строительства было запланировано на третий квартал 2017 года.

Данная крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation.

Ранее отмечалось, что этилен с данной крекинг-установки будет использоваться компанией для дальнейшего производства моноэтиленгликоля (МЭГ) и последующего выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Как сообщала компания Маркет Репорт, 31 марта 2016 года IVL завершила сделку по покупке крупного нефтехимического комплекса у "дочки" BP - BP Amoco Chemical Company - в городе Декатур (Decatur, шат Алабама, США). Производственный комплекс в Декатуре площадью более 8 км включает в себя производство ТФК и параксилола. Комплекс имеет производства по выпуску 1,02 млн тонн ТФК в год и 1,1 тонн параксилола в год, который является сырьем для ТФК. На данной площадке также производится специальный пластиковый нафталиндикарбоксилат (NDC). Комплекс в Декатуре расположен рядом с заводом ПЭТ компании IVL, выпускающий ПЭТ под торговой маркой AlphaPet, и с 2009 года является основным поставщиком ТФК на данное предприятие.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Ставролен инвестирует в реконструкцию 8,2 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, инвестирует в свою реконструкцию 8,2 млрд рублей благодаря льготам краевого правительства в 2018 году, говорится в сообщении пресс-службы министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Координационный совет по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории Ставропольского края одобрил заключение дополнительного соглашения к инвестиционному соглашению с ООО "Ставролен".

"В рамках поручения Губернатора Владимира Владимирова о привлечении инвестиций в регион Правительство предоставляет инвесторам налоговые льготы. Одобренное соглашение подразумевает увеличение инвестиций на 500 млн рублей со стороны Ставролена, — прокомментировал принятое решение министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко.

Дополнительное соглашение с компанией Ставролен уточняет характеристики и сроки инвестиционного проекта "Реконструкция ООО "Ставролен" с целью переработки газового сырья месторождений Северного Каспия". Инициатор увеличивает стоимость проекта с 7,7 млрд рублей до 8,2 млрд рублей, при этом инвестиционная фаза будет продлена до начала 2018 года.

Ранее сообщалось, что Лукойл, владеющий Ставроленом, прорабатывает возможность строительства газохимического завода мощностью до 3 млрд кубов на базе Ставролена. Лукойл также рассматривает вопрос реализации проекта стоимостью 8 млрд рублей по расширению и модернизации производства полиэтилена (ПЭ) на заводе Ставролен.

Ставролен (входит в структуру Лукойла) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства полипропилена. Мощности Ставролена по производству ПНД и ПП составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.
MRC

ChinaCoal Mengda возобновила работу завода ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская ChinaCoal Mengda, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 28 декабря возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в районе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто 20 декабря для проведения внеплановых ремонтных работ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в прошлом месяце российские компании сократили импорт ПП до 16,3 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в октябре, местные компании снизили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - ноябрь в Россию было импортировано 160,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 154,8 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

ChinaCoal Mengda является 100%-ой "дочкой" китайской China Coal Energy Company Limited. Мощности компании по выпуску полимеров расположены в районе Внутренней Монголии и составляют 500 тыс. тонн продукции в год. На данной площадке компания также управляет заводом по выпуску олефинов из метанола, который начал работу 15 апреля 2016 года и может перерабатывать 1,8 млн тонн метанола в год.
MRC

Jiaxing Sanjiang Chemical в конце декабря закроет завод МЭГ в Китае для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Sanjiang Chemical планирует в конце декабря остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цзясин (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будет оставаться закрытым до начала февраля 2018 года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что еще один крупный производитель МЭГ в Китае - Sinopec Maoming Petrochemical - в конце ноября текущего года остановила завод МЭГ в городе Маоминг (Maoming city, провинция Гуандун, Китай) для замены катализатора. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 105 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение одного месяца до конца декабря.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.

Zhejiang Jiaxing Sanjiang Chemical Co., Ltd. (Jiaxing Sanjiang) была основана в сентябре 2003 года для производства различной нефтехимической продукции.
MRC

Импорт ЭВА в Китай в октябре вырос на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в октябре текущего года выросли на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 72,39 тыс. тонн, сообщил ICIS о ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к сентябрю 2017 года этот показатель снизился на 34%.

Экспортные же поставки ЭВА из Китая на внешние рынки выросли за отчетный период - до 5,51 тыс. тонн (рост на 1%), в то же время снизившись на 2% по сравнению с сентябрем текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.
MRC