ЛУКОЙЛ планирует расширить производство полиэтилена на Ставролене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ рассматривает вопрос реализации проекта стоимостью 8 млрд рублей по расширению и модернизации производства полиэтилена (ПЭ) на заводе Ставролен, заявил вице-президент компании Владимир Некрасов журналистам во время поездки в регион.

По словам Некрасова, возможность реализации проекта будет ясна после получения результатов геологоразведки на месторождении им. Кувыкина. "Эти планы глубоко проработаны, при подтверждении, я думаю, они претворятся. У нас есть много проектов, которые зависят от результатов геологоразведке на шельфе Каспийского моря, в частности по месторождению им. Кувыкина, где мы ожидаем после бурения разведочных скважин добывать большое количество газа", - сказал первый вице-президент.

В. Некрасов добавил, что при достаточных объемах газа на Ставролене будет построена вторая очередь газоперерабатывающего завода. Кроме того, ЛУКОЙЛ планирует развитие и расширение производства полиэтилена на предприятии на 8 млрд рублей.

Кроме того, рассматриваются возможности производства удобрений, метанола, уксусной кислоты, аммиака, карбамида.

В апреле акционер ЛУКОЙЛа Леонид Федун подтвердил, что компания сохраняет планы по развитию площадки в Буденновске Ставропольского края.

Комплексный проект по переработке углеводородного сырья, который компания реализует в Ставропольском крае, предполагает транспортировку попутного нефтяного газа по газопроводу с месторождений на Северном Каспии на газоперерабатывающий завод на площадке Ставролена по двум ниткам. Первая очередь мощностью 2,2 млрд кубометров в год была запущена в феврале текущего года. Вторую - мощностью до 6,5 млрд кубометров газа планировалось ввести в эксплуатацию не ранее 2019 года.

Для переработки газового сырья ЛУКОЙЛ первоначально планировал построить газохимический комплекс, который бы вырабатывал олефины для последующего производства полиолефинов.

Ставролен (входит в структуру ЛУКОЙЛа) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства полипропилена. Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

MRC

ВВП России в 2017 году может вырасти на 1,5% - Moodys

МОСКВА (Маркет Репорт) -- - Moody's Ratings, международное рейтинговое агентство, прогнозирует повышение реального ВВП России в 2017 году на 1,5%, сообщил Интерфакс.

Как сообщается в отчете агентства, по итогам текущего года ожидается снижение экономики страны на 1%.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года Moody's сохранило прогноз по снижению ВВП России в 2016 году в диапазоне 2,5-1,5%, ожидая роста российской экономики в следующем году на уровне 0,5-1,5%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на днях заместитель председателя ВЭБа Андрей Клепач заявил, что падение ВВП России в 2016 году может составить 0,7%. По его словам, Минэкономразвития ожидает, что данный показатель составит 0,6%.

А.Клепач также добавил, что по оценке ВЭБа, в 2017 году ВВП увеличится на 0,7% при цене на нефть в USD51 за баррель. Если в 2017 году цена на нефть будет держаться на уровне USD40 за баррель, то объем ВВП сохранится на уровне текущего года.

Также сообщалось, что в июле Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по динамике ВВП России на 2016 год до спада на 1,2%, ранее прогнозировался спад на 1,5%. Прогноз на 2017 год сохранен - фонд ожидает, что экономика России выйдет из рецессии и рост составит 1%. МВФ также подтвердил свой прогноз на среднесрочную перспективу, согласно которому экономика России будет расти ежегодно на 1,5%.

Вместе с тем, Минэкономразвития ожидает роста ВВП РФ в 2017-2019 годах на 1,9-2,2% в год, о чем в конце июня заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.

Министерство же финансов РФ ожидает, что ВВП России выйдет на тренд роста в 2016-2017 годах, и его повышение составит 1-1,5%.
MRC

Indorama создала совместное предприятие по производству ПЭТ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), объявила о создании совместного предприятия между индийской "дочкой" IVL по производству ПЭТ - Micro Polypet - и таиландской нефтехимической компанией Dhunseri Petrochem, говорится в сообщении IVL.

Согласно сообщению, новое СП будет выпускать 700 тыс. тонн ПЭТ в год.

По данным компании, в настоящее время потребление ПЭТ на душу населения в Индии составляет 600 грамм в год на человека, в то время как в Китае - более чем в 6 раз выше (2,6 кг на человека в год), а в США данный показатель находится на уровне 10,9 кг на человека в год.

"Совместное предприятие получит выгоду от своего формирования, являясь единственным производителем смолы ПЭТ в северной и восточной Индии, а все его производственные площадки эффективно интегрируются с нефтехимическими площадками поставщиков ТФК," - говорится в сообщении компании.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2015 года Indorama Ventures завершила сделку по приобретению индийского производителя ПЭТ Micro Polypet Private Ltd (MicroPet). Сделка включает в себя покупку MicroPet вместе с двумя дочерними компаниями, Sanchit Polymers и Eternity Infrabuild.

Как сообщала Маркет Репорт, IVL 31 марта текущего года завершила сделку по приобретению крупного нефтехимического комплекса у "дочки" BP - BP Amoco Chemical Company - в городе Декатур (Decatur, шат Алабама, США). Производственный комплекс в Декатуре площадью более 8 км включает в себя производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и параксилола мощностью 1,02 и 1,1 млн тонн в год соответственно.

Комплекс в Декатуре расположен рядом с заводом ПЭТ компании IVL, выпускающий ПЭТ под торговой маркой AlphaPet, и с 2009 года является основным поставщиком ТФК на данное предприятие. Кроме того, Indorama уже строит крупный завод по выпуску ПЭТ в Декатур мощностью 544 тыс. тонн в год. Компания является одним из крупнейших в Северной Америке производителей ПЭТ.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Hanwha Total Petrochemical расширит мощности завода ПВД/ЭВА в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует расширить мощности завода по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил портал Apic-online.

В этой связи Hanwha Total намерена в октябре текущего года закрыть действующее предприятие ПВД/ЭВА, чтобы провести модернизацию завода, благодаря которой его мощности вырастут на 40 тыс. тонн в год.

В настоящее время данный завод может выпускать 240 тыс. тонн продукции в год.

Ранее отмечалось, что в 2016 году, благодаря расширению мощностей по выпуску ЭВА, Hanwha Total довела свою долю на мировом рынке ЭВА для производства пленок для солнечных панелей до 35%, тем самым заняв первую позицию в данном сегмене на мировом рынке.

В частности, в прошлом году компания завершила проект по наращиванию мощностей на втором заводе ЭВА до 240 тыс. тонн в год. В результате теперь Hanwha Total может выпускать 320 тыс. тонн ЭВА в год, что является самым большим показателем среди производителей ЭВА в Южной Корее.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

BASF планирует на 20% сократить производство капролактама в Европе


MОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, крупнейший мировой производитель химической продукции, намерен сократить выпуск капролактама в Европе на 100 тыс. тонн в год, что составляет 20% от общего производства капролактама производителя, говорится в сообщении компании.

В сообщении отмечается, что основная причина закрытия - сложная обстановка на рынке капролактама. Компания планирует сократить производство капролактама в течение 18 месяцев.

Компания сократит производство на своих четырех заводах по выпуску капролактама на нефтекомплексе в Людвигсхафене (Германия). Заводы будут полностью или частично закрыты. Суммарная мощность производства капролактама в Людвигсхафене составляет 190 тыс. тонн в год. После сокращения производства общая мощность выпуска капролактама BASF в Европе составит 400 тыс. тонн в год.

Компания управляет также заводом в Антверпене мощностью 310 тыс. тонн капролактама в год и в Фрипорте (США) - 275 тыс. тонн в год.

"Целью этого шага является дальнейшее укрепление нашего бизнеса полиамида (ПА 6) в сложных условиях рынка", - говорится в сообщении компании.

Капролактам используется для производства полиамида 6.

BASF является крупнейшей диверсифицированной химической компанией в мире и ведущим мировым поставщиком высококачественного полиамида и промежуточных продуктов из полиамида для производства пленок и моноволокон.
MRC