PetroRabigh проведет профилактику на этановой крекинг-установке и сопутствующих заводах

МОСКВА (Маркет Репорт) - PetroRabigh (Rabigh Refining and Petrochemical Company), крупный производитель нефтехимической продукции в Саудовской Аравии, объявила о проведении профилактических мероприятий на этановой крекинг-установке, сообщила компания на своем сайте.

Техническое обслуживание началось 22 апреля текущего года и повлекло за собой остановку указанного предприятия. Также будут закрыты сопутствующие заводы, которые интегрированы с ним, говорится в сообщении компании. После окончания профилактики 3 мая будет осуществлен постепенный запуск этих производств.

Сопутствующие заводы этановой крекинг-установки компании включают в себя предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн в год, завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год, завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год, а также предприятие, выпускающее моноэтиленгликоль (МЭГ), мощностью 600 тыс. тонн в год.

Компания ожидает, что остановка предприятий окажет влияние на финансовые результаты Petro Rabigh за второй квартал 2013 года.

Как сообщала ранее компания, Petro Rabigh подписала соглашение с Tasnee и Saudi Advanced Industries (SABIC) о поставке оксида пропилена на совместное предприятие по производству полиэфир полиола. Rabigh будет поставлять 100 тыс. тонн оксида пропилена на предприятие, мощность которого составит 120 тыс. тонн. Пуск производства намечен на четвертый квартал 2013 года.

PetroRabigh, совместное предприятие саудовской Saudi Aramco и японской Sumitomo Chemical, ежегодно производит 18 млн тонн нефтепродуктов, а также 2,4 млн тонн нефтехимической продукции.
MRC

Доходы Albemarle Corporation снизились на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прибыль американской Albemarle Corporation, крупного производителя химических продуктов тонкого органического синтеза, в первом квартале 2013 года снизилась на 27% и USD84 млн, сообщила компания для прессы.

Продажи упали на 9,8%, теперь они насчитывают USD641,6 млн. Снижение вызвано несколькими причинами: уходом Albemarle с рынка фосфорных огнезащитных материалов, уменьшением тарифных надбавок на металлы, особенностями ценовой политики и т.п.

"Результаты в первом квартале подтвердили наши ожидания: год начался непродуктивно", – отметил Люк Киссам (Luke Kissam), президент компании. По его словам, на производство катализаторов повлияли затраты на запуск двух заводов, на которых будут изготавливаться полиолефины. Прибыль от реализации продуктов тонкого органического синтеза уменьшилась на 24% из-за проблем с обслуживанием клиентов. Продажи полимеров немного выросли, но ситуацию ухудшили проблемы с рыночными ценами.

В химическом секторе продажи выросли на 1% USD191.3 млн, но прибыль снизилась на 24% до USD31.4 млн. из-за "неблагоприятных цен, снижения уровня загрузки производства и срывов сроков выполнения заказных проектов".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Albemarle Corporation представила новую марку антипирена для использовании в производстве экструдированного и вспененного полистирола - Earthwise по лицензии компании Dow Global Technologies LLC (DGTL), дочерней Dow Chemical. Добавление антипирена в процессе технологии производства пенопласта, пенополистирола придает ему огнезащитные характеристики.

Albemarle Corporation со штаб-квартирой в Ричмонде, штат Вирджиния, является ведущим производителем специальных химикатов для бытовой электроники, фармацевтических препаратов, сельскохозяйственных, автомобильных и промышленных продуктов. Она также производит строительные и упаковочные материалы.

Два отделения компании — по производству полимеров и продуктов тонкого органического синтеза, которые также обеспечивают обслуживание клиентов и контрактные НИОКР, работают в более чем 80 странах мира.
MRC

СИБУР открыл представительство по продажам в Южном федеральном округе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России, открыл представительство по продажам в городе Ростов-на-Дону, сообщила компания для прессы.

Новый офис будет отвечать за дистрибуцию базовых полимеров компании в Южном федеральном округе.
Представительство будет заниматься реализацией полиэтилена и полипропилена СИБУРа переработчикам полимерной продукции, используемой в автомобилестроении, строительстве, пищевой промышленности и других отраслях.

Открытие торгового офиса в центре Южного федерального округа является очередным шагом СИБУРа по развитию системы продаж базовых полимеров. Компания целенаправленно стремится работать с конечными переработчиками в каждом регионе,что позволяет СИБУРу своевременно реагировать на потребности клиентов.

Офис в Ростове-на-Дону станет шестым представительством компании по продажам полимеров на российском рынке. С начала 2013 года СИБУР уже открыл торговые офисы в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Компания также осуществляет дистрибуцию базовых полимеров через представительства в Москве, Санкт-Петербурге и Томске. Для удобства клиентов в основных регионах присутствия СИБУР использует складские мощности для хранения базовых полимеров и другой продукции.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

На производство и импорт шин в Украине установят сбор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производителей и импортеров шин, как грузовиков, так и резиновых шин с велосипедов, обяжут платить утилизационный сбор в Украине, сообщил портал Golos.ua со ссылкой на министра экологии и природных ресурсов Олега Проскурякова.

По словам О.Проскурякова, Кабинетом министров уже принято решение по оплате импортерами и производителями шин на территории Украины утилизационного сбора, которое активно будет воплощаться в жизнь.

"На эти деньги мы будем строить специализированные заводы по утилизации сношенных шин". - сказал министр.

Как отметил О. Проскуряков, сейчас рассматриваются несколько проектов данных заводов. Скорее всего, они будут построены по региональному принципу - на севере, юге, западе и востоке Украины.

"Сейчас мы планируем построить 3-4 завода, где будут перерабатываться шины". - сообщил он.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, осенью прошлого года второй по величине шинный завод Украины ОАО "Днепрошина" (г. Днепропетровск) был признан банкротом. В связи с повышением ставок ввозной пошлины конкурентоспособность продукции украинских производителей на внутреннем и внешнем рынкам падает из-за постоянного роста цен на импортное сырье.

MRC

Лукойл разместил еврооблигации на USD3 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, российская частная нефтяная компания, разместил евробонды на USD3 млрд, сообщило агентство Нефть России.

Компания продала два транша по USD1,5 млрд каждый: пятилетние - под 3,416% и десятилетние - под 4,563%. Доходность пятилетнего транша составила 255 базисных пунктов премии к среднерыночным свопам, десятилетнего - 270 пунктов премии к среднерыночным свопам. Организаторами выпуска стали BNP Paribas и Citigroup.

Международное рейтинговое агентство S&P в понедельник повысило долгосрочный кредитный рейтинг Лукойла на одну ступень до "BBB" с "BBB-" со стабильным прогнозом. Агентство также повысило рейтинг компании по национальной шкале до уровня "ruAAA" с "ruAA+".

Повышение рейтинга основано на ожиданиях агентства относительно сохранения компанией стабильных показателей производства углеводородов или их небольшого роста даже без учета доли добычи в рамках СП в Ираке, а также хороших показателей кредитоспособности.

Последний раз компания выходила на рынок евробондов в ноябре 2010 года, разместив два транша 10-летних бумаг общим объемом USD1 млрд под 6,125% годовых со сроком погашения в 2020 году. Облигации были выпущены одновременно двумя траншами в рамках одного выпуска.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC