Petro Rabigh может еще больше понизить загрузку мощностей на крекинг-установке в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, может еще больше сократить загрузку мощностей на крекинг-установке в городе Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) из-за снижения поставок сырья - этана - на 20%, говорится в заявлении компании, направленное на Саудовскую биржу Tadawul.

В своем более раннем заявлении компания указывала, что на НПЗ в Рабихе, где расположена данная крекинг-установка мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, были снижены поставки этана на 8%, а сырой нефти - на 12,5% в связи с атакой дронов на предприятия Саудовской Аравии.

Ранее отмечалось, что на двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 36% в январе - августе, экспорт снизился на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 36% в сравнении с показателем 2018 года и составили 31,3 тыс. тонн. Также на внешние рынки продажи украинского ПВХ сократились на 7%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 4,3 тыс. тонн против 6 тыс. тонн в июле, снижение поставок пришлось на североамериканскую и европейскую смолу. В целом, по итогам января - августа 2019 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 31,3 тыс. тонн против 49,1 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за восемь месяцев текущего года составила около 65%. Вторые по объемам - производители из США с долей около 34%.


Рост спроса на украинский ПВХ со стороны внутреннего рынка в текущем году привел к сокращению объемов экспорта. В августе на внешние рынки было отгружено около 14 тыс. тонн суспензии, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 12,4 тыс. тонн. В целом, за январь - август на экспорт было отгружено 106,4 тыс. тонн ПВХ против 115 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт иранского ПС в Россию значительно вырос в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) из Ирана в Россию увеличились в августе почти в четыре раза по сравнению с предыдущим месяцем и составили 0,92 тыс. тонн против 0,24 тыс.тонн в июле, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В августе же прошлого года импорт из Ирана составил 0,42 тыс.тонн.

Основная масса поставок из Ирана приходится на производителей Artan Petro и Petropaak с долей в 62% и 35% соответственно.

На данный момент Иран является третьей по величине страной-поставщиком полистирола (ПС) в Россию после Бельгии и Южной Кореи. Так, доля поставок иранского материала за январь - август текущего года составила 14%, бельгийского - 37%, а южнокорейского - 22%.
По итогам января - августа текущего года поставки ПС из Ирана на российский рынок показали прирост на 89% до 5,04 тыс. тонн против 2,67 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

MRC

Экспорт литьевого ПЭТ из Литвы на Украину вырос на 3% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки литьевого ПЭТ-гранулята от литовской компании Neo Group на Украину по итогам января-августа увеличились на 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили 24,4 тыс. тонн против 23,6 тыс.тонн, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

При этом в прошлом месяце импорт литовского ПЭТ в страну вырос более чем в два раза - с 2,3 тыс. тонн до 4,9 тыс.тонн. Поставки литовского материала в августе составили 45% всего импорта против доли в 16% в июле и 26% в августе прошлого года.

Основными покупателями бутылочного литовского ПЭТ являются компании Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед и Ретал.

Компания нарастила поставки материала на Украину, несмотря на форс-мажор, объявленный в июле текущего года.

Ранее сообщалось, что литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), 10 июля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в городе Клайпеда (Klaipeda, Литва) из-за технических проблем, связанных с поставками сырья - очищенной терефталевой кислоты (ТФК) - на новую линию ПЭТ на данной площадке. Форс-мажор на этом предприятии суммарной мощностью трех линий 480 тыс. тонн ПЭТ в год (по 160 тыс. тонн каждая) пока еще остается в силе. Линии работают на сниженных оборотах.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.


MRC

Импорт ПЭ в Китай вырос в июле на 11,2% по отношению к июню

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился в июле текущего года на 11,2% по сравнению с предыдущим месяцем этого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,39 млн тонн.

А в июне 2019 года импорт ПЭ в Китай находился на уровне 1,25 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.
MRC