Цены иранского ПС в конце ноября остались стабильны для украинского рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены иранского полистирола (ПС) в конце прошлого месяца остались для украинских покупателей на прежнем уровне, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Таким образом, иранские производители стоимость своего материала пока не меняли.

Так, иранский полистирол общего назначения (ПСС/М) производства Tabriz на украинском рынке предлагается по цене - 39 000-39 500 грн. за тонну, CPT Киев, с учетом НДС.

Вместе с тем, первой половине декабря ожидается поступление на внутренний рынок иранского ударопрочного полистирола (УПС/М) производства Tabriz.

Ранее отмечалось, что в ноябре цены иранского ПС снизились для украинского рынка на USD20 за тонную
MRC

Sinopec понизила цены пропилена в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 декабря понизила отпускные цены пропилена на 100 юаней (CNY) или USD14 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - понизила цены на материал до уровня в CNY6 700 или USD951 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - понизила котировки до CNY6 650 или USD937,5 за тонну, ex-tank.

Причиной снижения цен стал рост поставок от внутренних и импортных поставщиков в стране.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY 7.04)
MRC

Sinopec Changling 7 декабря перезапустит завод окиси пропилена в провинции Хунань после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 7 декабря возобновить производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты 28 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что 21 марта 2019 года компания возобновила работу этого завода после планового технического обслуживания, начатого 16 ноября 2018 года. Кроме того, на этом производстве в текущем году была проведена еще одна профилактика с 21 августа по 23 ноября (первоначальная дата перезапуска - 21 октября).

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shenchi Petrochemical закрыла установку дегидрирования пропана № 1 в Шаньдуне из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenchi Petrochemical 1 декабря остановила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) из-за технологического боя, сообщил Apic-online.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе через 10 дней.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Shandong Shenchi Petrochemical закрывала эту установку из-за технических проблем с 17 декабря по 1 января 2018 года. Кроме того, в минувшем году она была остановлена на 40-дневный плановый ремонт с 28 марта, а в этом году профилактика на производстве проводилась с 30 июня по 10 июля.

Shandong Shenchi Chemical также выпускает пропилен на установке каталитического крекинга, которая производит 100-120 тонн пропилена в день.

Компания не имеет собственных перерабатывающих мощностей, поэтому весь производимый пропилен она продает потребителям в провинции Шаньдун.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Shandong Shenchi Petrochemical Co., Ltd. находится в Китае со штаб-квартирой в городе Дунин (Dongying, Китай) и выпускает различную нефтехимическу продукцию. Компания была основана 6 апреля 2011 года. Согласно последним финансовым данным, Shandong Shenchi Petrochemical Co., Ltd. сообщила о росте чистой выручки от продаж на 59,05% в 2018 году. Ее общие активы выросли на 65,93%. В 2018 году рентабельность чистой прибыли компании увеличилась на 7,68%.
MRC

Fitch повысило прогноз роста ВВП России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз роста российского ВВП на 2019 год до 1,4% с 1,2%, сообщает Коммерсант со ссылкой на доклад агентства Global Economic Outlook.

Эксперты сообщили, что в промышленном секторе страны и строительстве рост усиливается.

Кроме того, эксперты отметили увеличение розничных продаж, несмотря на меры ограничения долговой нагрузки от ЦБ в необеспеченном потребкредитовании. Также агентство повысило прогноз роста ВВП России на 2020 и 2021 годы с 1,9% до 2%. Улучшение прогноза связано со снижением инфляционных рисков и инфляционных ожиданий, а также с ослаблением глобальной денежно-кредитной системы. Fitch ожидает, что инфляция в 2021 году останется близкой к уровню 4%.

В начале года Fitch подтвердило суверенные рейтинги России на уровне BBB– с позитивным прогнозом. А международное рейтинговое агентство Moody’s повысило суверенный рейтинг России с Ba1 до Baa3. В июне текущего года международное рейтинговое агентство Fitch понизило оценку роста российской экономики на 2019 год до 1,2% с ожидавшихся ранее 1,5%.
MRC