Indian Oil в феврале загрузила завод параксилола в Индии на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, в феврале загрузила завод по производству параксилола в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) на 100%, сообщили ICIS источники рынка.

Мощность данной линии составляет 550 тыс. тонн параксилола в год.

Ранее отмечалось, что на данной площадке в Панипате 5 апреля 2016 года Indian Oil закрывала линию по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 550 тыс. тонн в год для проведения 7-8-дневного технического обслуживания.

Как сообщала компания Маркет Репорт, IOC намерена инвестировать в течение семи лет, начиная с 2015 года, около USD4,5 млрд в нефтехимические производства, которые будут примыкать к НПЗ компании по всей стране. Таким образом, вложения компании будут распределены между 10-тью нефтеперерабатывающими заводами суммарной мощностью в 65 млн тонн в год и примыкающими к ним нефтехимическими площадками.

Между тем, часть инвестиций в размере USD506 млн будет направлена на строительство завода по производству полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год, который будет расположен рядом с НПЗ компании IOC в городе Парадип (штат Орисса, Индия).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России стабильны и составили 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA склад продавца, с НДС, на прошлой неделе. При этом покупательская активность на внутреннем рынке нормальная, отметили продавцы. Покупатели продолжают оказывать давление на продавцов российского ПЭТ относительно текущих цен и требовать более низкие предложения на март.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Цены фенола на внутреннем рынке Китая продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены необлагаемого пошлиной фенола в Китае продолжают расти на фоне увеличения спотовых котировок импортного сырья бензола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Внутренние цены фенола выросли до USD1 150 за тонну по сравнению с USD1 100 за тонну на предыдущей неделе.

Цены сырья бензола на 13 февраля приблизились к отметке USD1 053-1 055 за тонну, FOB Корея по сравнению с USD1 032-1 040 за тонну FOB Корея на вечер 10 февраля.

Объем необлагаемого пошлиной рынка фенола в Китае составляет 8-10 тыс. тонн в месяц.

Спотовые цены фенола на востоке Китая на 10 февраля находились на уровне CNY8 800-8 900 за тонну (USD1 025 за тонну, CFR Китай или USD1 165 за тонну, FOB Китай), тогда как 26 января они были около CNY1 200 за тонну.

Фенол является сырьем для выпуска бисфенола А (БФА), который в свою очередь является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2016 года выпуск ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, вырос до 70,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2015 года. Объем наработки материала достиг максимального уровня в течение последних четырех лет. На материал Казаньоргсинтеза сейчас хороший спрос в связи с более выгодной ценой по сравнению с импортом. Стоимость ПК Казаньоргсинтеза находится в диапазоне 159 000-161 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Покупатели ожидают повышения стоимости материала в конце февраля - начале марта.

MRC

Dow Chemical объявила об увеличении мартовских цен ПЭ в Бразилии


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical объявила о повышении цен на все марки полиэтилена (ПЭ) в Бразилии с 1 марта 2017 года на R400 за тонну (USD129 за тонну), сообщила компания ICIS.

Dow Chemical намерена повысить цены в марте на более высокое значение чем в феврале - R300 за тонну.

Тренд роста цен распространяется и на другие страны. Повышение цен касается полиэтилена высокого давления (ПВД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Компания не объяснила решение повышение цен, поскольку котировки нефти остаются относительно устойчивыми на уровне USD50 за баррель. Кроме того, увеличение контрактных цен исходного сырья этилена в США было относительно небольшим на 3,25 центов за фунт (USD72 за тонну) в декабре и январе.

Два последних раза Dow в США повышала цены ПЭ на 11 центов за фунт (USD242 за тонну), тогда как последнее повышение цен ПЭ для Бразилии составило немногим более 10 центов за фунт.

Местный производитель ПЭ - Braskem в феврале повысил цены на R300 за тонну, но пока что не объявляла цен на март.

В настоящее время, цены на полиэтилен в Бразилии находятся в диапазоне USD2 108-2 219 за тонну для ПВД, USD1 791-1 940 за тонну для бутенового ЛПНП, и USD1 899-2 047 для выдувного ПНД.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Dow Chemical видит большие перспективы роста потребления полиэтилена (ПЭ) в Латинской Америке. Так, потребление ПЭ в секторе упаковки в Латинской Америке составляет 11 кг на душу населения, тогда как в в развитых странах мира - это 33 кг.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке сохраняется непростая ситуация для производителей полиэтилена. Спрос на полимер по-прежнему очень низкий, при чем в некоторых сегментах спрос даже ниже прошлогодних показателей. Попытки производителей увеличить продажи на экспорт не привели к желаемому результату. Да, и к тому же крепкий рубль делает экспорт невыгодным. Избыток ПЭ на рынке сохраняется, и этот фактор продолжает оказывать серьезное давление на цены. Но некоторые участники рынка уверены, что в марте ситуация может кардинально измениться, в частности, на рынке ПВД. По итогам прошедшей недели отмечался как рост цен, так и снижение в зависимости от вида ПЭ.

Dow Chemical является американской многоотраслевой химической компанией. Ассортимент производимой продукции компании находит широкое применение в таких отраслях, как электроника, водоснабжение, энергопотребление, лакокрасочные материалы и сельское хозяйство. Компания производит продукты специальной химии, продукты для сельского хозяйства и широкий набор пластмасс, включая полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП). экструдированный пенополистирол (ПС) и др.
MRC

TSMC на следующей неделе приступит к профилактике на заводах стирола в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, планирует 23 февраля закрыть два завода по производству стирол-мономера в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данных предприятиях мощностью 160 и 180 тыс. тонн стирола в год продлятся в течение 18 дней.

Ранее отмечалось, что TSMC не проводила в прошлом году на данном заводе профилактику, так как она уже проводила техническое обслуживание на нем годом ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале цены российского ПС выросли после увеличения цен стирола на внутреннем и внешних рынках. Импортеры также отмечают значительное удорожание европейских марок ПС. При этом новые объемы европейского полистирола пока не заходили на рынок. На текущей неделе переработчики начнут получать новые партии полимера. Значительный рост цен пока воспринимают не все игроки рынка. Старые запасы ПС с января по прежним ценам уже не предлагаются на российском рынке.

Производителями стирола в Тайване являются Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) и Formosa Plastics Corp (FPC).
MRC

Americas Styrenics с марта повышает цены ПС на USD265 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, с 1 марта 2017 года повышает цены всех марок полистирола (ПС) на 12 центов за фунт (USD265 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на полученное письмо от компании.

Данное увеличение цен заменяет все другие ранее объявленные повышения цен, говорится в сообщении компании.

Растущие цены на исходного сырья стирола спровоцировали рост цен на рынках даунстрим в этом году, и особенно с конца января.

Кроме того, Americas Styrenics продлила сроки проведения плановых профилактических мероприятий на заводе стирола в городе Сент-Джеймс (St James, штат Луизиана, США) до середины марта. Так, ремонтные работы на предприятии, которое должно было возобновить работу с 3 февраля, было решено продлить с целью завершения ремонта критически важного оборудования. Таким образом, почти половина мощностей по выпуску стирола на площадке в Сент-Джеймсе, где компания управляет двумя заводами стирола мощностью 500 и 450 тыс. тонн в год, будет простаивать в течение большей части первого квартала.

Ранее сообщалось, что канадский производитель NOVA Chemicals пересмотрел ранее выдвинутое увеличение цены ПСВ-С с 5 центов за фунт (USD110 за тонну) с 1 марта до 12 центов за фунт (USD264 за тонну), в соответствии с письмом производителя к клиентам от 13 февраля.

Также мексиканский производитель Styropek объявил о повышении цен на 10 центов за фунт (USD222 за тонну) с 1 марта 2017 года. Данное повышение цен будет добавлено к уже ранее объявленному увеличению мартовских цен ПСВ-С на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в феврале цены российского полистирола выросли после увеличения цен стирола на внутреннем и внешних рынках. Импортеры также отмечают значительное удорожание европейских марок полистирола. При этом новые объемы европейского полистирола пока не заходили на рынок.

Основными производителями ПС в Северной Америке являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.
MRC