Dow закрыла производство ПВД в Аргентине на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) из-за небольшой технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Линия ПВД мощностью 96 тыс. тонн в год была остановлена 26 октября предположительно по 11 ноября из-за незначительного нарушения технологического процесса. По словам участников рынка, Dow продолжит техническое обслуживание еще неделю из-за ранее отложенного планового технического обслуживания.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical в июле возобновила работу на двух завода по выпуску полиэтилена (ПЭ) во Фрипорте и Сидрифте (Freeport и Seadrift, штат Техас, США) и одного завода ПЭ в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина), закрытого в апреле из-за коронавируса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

ПВХ в Европе подорожал для рынков стран СНГ на 50 евро и более

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В начале текущей недели стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в ноябре на рынки стран СНГ. Европейские производители заявили об очередном повышении экспортных цен ПВХ на EUR50 за тонну и более, несмотря на стабильность цены этилена, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Ноябрьская контрактная цена этилена была согласована на уровне предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о неизменности себестоимости производства ПВХ в сравнении с октябрем. Тем не менее, остановки нескольких производств в Европе и хороший спрос на ПВХ в мире позволяют европейским производителям говорить об очередном значительном повышении экспортных цен для рынков стран СНГ в ноябре. Обсуждается увеличение экспортных цен ПВХ на EUR50-60 за тонну и более.

Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ в ноябре снизилась под давлением сезонного фактора, но все еще остается на хорошем уровне для текущего времени года. Также у местных производителей есть ограничения по поставкам, в частности у украинского производителя - Карпатнефтехима из-за остановки на плановую профилактику.

Тем не менее, европейские производители констатируют серьезную ограниченность экспортных квот в ноябре поставок на рынки стран СНГ из-за остановок нескольких производств в регионе, и хорошего спроса со стороны внутреннего и ряда экспортных рынков.

В целом, сделки относительно ноябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR820-905 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались в диапазоне EUR770-840 за тонну, FCA.

MRC

Импорт ЛПНП в Китай вырос в сентябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок увеличились по итогам сентября текущего года на 39,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 609,1 тыс. тонн.

А в сентябре 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 437,9 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 19,11 тыс. тонн против 17,33 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 276,33 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в конце октября до 98,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на прошлой неделе до 98,6%, что на 1,9% выше уровня недельной давности, сообщил ICIS.

Так, на неделе, закончившейся 23 октября, этот показатель находился на уровне 96,7%, показав прирост на 5% по отношению к уровню середины сентября.

Цены на АБС в Восточном Китае выросли на минувшей неделе. Ограниченное предложение материала на внутреннем рынке и небольшие количества прибывших в порты партий АБС побудили поставщиков повысить свои ценовые предложения. Покупатели делали закупки, и уровень цен, на котором проходили переговоры, увеличился. Большинство участников рынка оптимистично оценили перспективы рынка в будущем.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.
MRC

Китайские производители ТФК опубликовали октябрьские контрактные цены в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Основные китайские производители очищенной терефталевой кислоты (ТФК) 28 октября опубликовали свои контрактные цены на октябрь в Восточном Китае, сообщает ICIS.

Так, компания BP Zhuhai Chemical установила октябрьскую цену ТФК на уровне CNY3 570 за тонну, что на CNY120 ниже предыдущего месяца.

Также Yisheng Petrochemical объявила октябрьскую цену ТФК на уровне CNY3 420 за тонну, что на CNY60 ниже предыдущего месяца.

Кроме того, Hengli Petrochemical установила октябрьскую цену ТФК на уровне CNY3 347,7 за тонну, что на CNY110,66 ниже предыдущего месяца.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн.
По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

MRC