Проект "ЭкоПласта" по переработке пластиковых отходов выиграл грант

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект "ЭкоПласта" по переработке пластиковых отходов выиграл грант всероссийского конкурса "Регионы — устойчивое развитие" размером в 133 млн рублей, говорится на официальном сайте города Череповец.

Предприятие планирует создать комплекс по глубокой переработке пластиковых отходов, производя из них готовый продукт: флекс и гранулы. Речь идет о возврате в товарооборот ценных вторичных ресурсов, говорит директор предприятия Вячеслав Гришинн. Проект позволит перерабатывать до 4 тыс. тонн пластикового мусора в год. Под производство планируется выделить 1,2 гектара земли в индустриальном парке "Череповец".

"Сейчас мы закупаем в Китае оборудование для мойки, дробления и сушки мусора и готовимся к запуску производства. Предполагается софинансирование: наши 40%, остальное — инвестиции, в том числе выигранный грант, которые пойдут на строительство комплекса, — объяснил Вячеслав Гришин. — Мы — уроженцы Череповца, и у нас задача экологическая. Все знают, что за экологию нужно бороться, и наше направление — большой плюс. Пластик в природе разлагается до 400 лет. Объемы пластиковых отходов увеличиваются регулярно, а переработки как таковой у нас нет".

Кроме того, он сказал: "У нас уже отработаны связи, есть определенные поставщики и покупатели. От лица компании я заявляю, что мы готовы разбирать и старые полигоны, тем самым удешевлять стоимость продукции. Мы уже работаем с "Северсталью", сами достаем эти отходы из общей массы. То же самое мы будем делать и с ПЭТ-бутылкой".

Строительство производства намечено на март 2016 года. Окупаемость проекта — восемь лет. У предприятия уже есть реальные потребители вторичного сырья, утверждает руководитель компании.

Как сообщалось ранее, индустриальный парк "Череповец" планируется построить на территории между металлургическим и химическим комплексом у Северной автодороги на территории общей площадью 54 гектара. Проект позволит привлечь 5,2 млрд рублей дополнительных инвестиций, создать свыше 770 новых рабочих мест, увеличить доходную базу региона на 908 млн рублей до 2020 года.

MRC

Equate в первой половине 2016 года завершит расширение мощностей по ПЭ в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из ведущих мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, планирует в первой половине 2016 года завершить проект по наращиванию мощностей по выпуску полиэтилена (ПЭ) в городе Шуаиба (Shuaiba, Кувейт), сообщил портал GV.

"Первый этап этого проекта по производству этилена будет завершен уже в текущем году, в то время как второй этап проекта - расширение мощностей по производству ПЭ - будет завершен в следующем году", -сказал генеральный директор компании Мохаммед Хусейн (Mohammad Husain).

По его словам, действующие мощности по выпуску ПЭ компании будут доведены до 1 млн тонн в год.

В настоящее же время комплекс Equate в Шуаибе производит в общей сложности около 825 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), а также 650 тыс. тонн моноэтиленгликоля (МЭГ) в год и 600 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Таким образом, Equate Petrochemical планирует нарастить мощности по выпуску полиэтилена (ПЭ) в городе Шуаиба примерно на 12%.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае текущего года Equate проводила плановые профилактические работы на заводе МЭГ в Шуаибе. Предприятие было закрыто 25 апреля до середины мая текущего года.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Завод выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC

За девять месяцев 2015 года импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан сократились на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составили 77,5 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт.


Согласно данным Министерства Национальной Экономики Республики Казахстан, в сентябре 2015 года внешние поставки ПЭ в Казахстан были снижены до 5,5 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение объемов поставок обусловлено серьезным сокращением экспортных квот полиэтилена низкого давления (ПНД) у российских производителей и, как следствие, серьезное падение объемов импорта из РФ. В целом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем импорта полиэтилена составил 77,5 тыс. тон против 80,3 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Серьезно сократился спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП).

Структура потребления полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В сентябре импорт полиэтилена низкого давления в РК был снижен до 4 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн в августе. Основное снижение поставок пришлось на производителей из России из-за периода плановых остановок на профилактику. В целом, за девять месяцев текущего года суммарный объем поставок ПНД вырос до 62,8 тыс. тонн против 61 тыс. тонн годом ранее.

Сентябрьский показатель внешних поставок полиэтилена высокого давления превысил 1 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее он был равен 633 тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД сократился на 23% и составил 11,7 тыс. тонн.

В первый месяц осени импорт линейного полиэтилена в РК превысил 420 тонн против 264 тонн в августе. По итогам января - сентября суммарный объем внешних поставок ЛПНП составил 3,1 тыс. тонн, тогда как годом ранее аналогичный показатель превысил 4,1 тыс. тонн.

MRC

Nan Ya Plastics в конце ноября закроет линию № 1 по производству БФА в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует в конце ноября текущего года остановить первую линию по производству бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на профилактику, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Планируется, что ремонтные работы на данной линии мощностью 90 тыс. тонн БФА в год продлятся до середины декабря.

В настоящее время линия № 1 по выпуску БФА работает с 90%-ой загрузкой мощностей, сказал источник.

Ранее отмечалось, что линия № 3 компании по производству БФА возобновила работу в начале ноября после проведения расширенного технического обслуживания с середины августа.

Вместе с тем, линии БФА № 2 и 4 мощностью 100 тыс. тонн и 150 тыс. тонн соответственно работают почти с полной загрузкой мощностей, добавил источник.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 30 июня Nan Ya Plastics возобновила работу линии № 2 по производству БФА в Майлиао после незапланированной профилактики в связи с небольшим техническим сбоем.

Завод компании Nan Ya Plastics в Майлиао включает четыре линии по выпуску БФА номинальной мощностью 420 тыс. тонн в год.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Formosa снизила декабрьские цены ПВХ на USD60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, снизила цены поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в декабре на USD60 за тонну по сравнению с ноябрьскими котировками, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, компания для декабрьских поставок может предложить 65 тыс. тонн ПВХ.

Ценовые предложения для поставок в декабре были объявлены на уровне USD800 за тонну, CFR Индия, USD740 за тонну, CFR Китай и Юго-Восточная Азия, и USD710 за тонну, FOB Северо-восточная Азия.

Скидка USD10 за тонну доступна для закупок ПВХ от 500 тонн и выше для рынков Китая и Юго-Восточной Азии. Для Индии и других рынков эта скидка распространяется на объемы 100 тонн и выше.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC