Nan Ya Plastics возобновил производство БФА в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 30 июня возобновила работу линии № 2 по производству бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после незапланированной профилактики в связи с небольшим техническим сбоем, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ожидается, что загрузка производственных мощностей достигнет 100% от номинальной в ближайшее время, добавил источник.

Линия была закрыта на ремонт 17 июня. На данной площадке Nan Ya Plastics управляет четырьмя линиями суммарной мощностью 420 тыс. тонн БФА в год.

Кроме предприятия по производству БФА, компания Nan Ya Plastics управляет 4-мя заводами по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) на той же производственной площадке в Майлиао.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nan Ya Plastics в середине июня текущего года закрыла производство МЭГ на заводе № 2 в Майлиао для проведения профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год продлятся в течение 30-35 дней.

Кроме того, другой завод Nan Ya Plastics № 4 по производству МЭГ мощностью 720 тыс. тонн в год, расположенный на той же самой производственной площадке, будет остановлен на профилактику во второй половине июля.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на одной и той же производственной площадке в Майлиао.

MRC

Styrolution понизил июльские цены ПС на EUR65 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, снизил цены всех марок полистирола (ПС) на EUR65 за тонну на июльские поставки, сообщает ICIS.

При этом компания оставляет ценовую разницу в размере EUR90 за тонну между котировками ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М).

Данное понижение последовало после согласования июльской контрактной цены стирола мономера в Европе на EUR85 за тонну, FOB ARA (Антверпен, Роттердам, Амстердам), ниже по сравнению с предыдущим месяцем. Июльские цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 325 за тонну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2015 года Styrolution повысил цены всех марок ПС на EUR30 за тонну после повышения июньской контрактной цены стирола мономера в Европе на EUR20 за тонну, FOB ARA.

MRC

Депутаты Госдумы хотят запретить ПЭТ-тару для алкоголя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа депутатов во главе с Дмитрием Носовым внесла в Госдуму законопроект о полном запрете использования ПЭТ-тары для алкогольной продукции, сообщает Интерфакс.

Депутаты предлагают дополнить закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя статьей, которая с 1 января 2016 года устанавливает запрет на "производство и оборот (в том числе розничную продажу) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленной из полиэтилена, полиэтилентерефталата, полистирола и иного полимерного материала)".

В пояснительной записке к законопроекту его авторы утверждают, что "ПЭТ-упаковка максимально удобна для производителей неучтенной продукции", поскольку "из одной и той же заготовки ПЭТ можно выдуть бутылку почти любой емкости".

Ссылаясь на "многочисленные результаты исследований институтов РАН и аккредитованных лабораторий", авторы законопроекта утверждают, что из ПЭТ-тары в алкогольную продукцию выделяется дибутилфталат, который может наносить вред здоровью человека.

В настоящее время в Госдуме уже рассматривается схожий законопроект, но он не предусматривает полный запрет пластиковой тары для алкоголя. Документ предполагал ограничение крепости алкоголя и объема пластиковой упаковки с 2015 года (запрет продаж алкоголя крепче 6% в полимерной таре объемом более 1,5 литра), а с 2016 года устанавливал запрет на розлив алкоголя крепостью более 4% в любую полимерную тару. Алкоголь крепостью менее 4% допускалось разливать только в ПЭТ-тару объемом не более 0,5 литра.

В прошлом месяце вице-спикер Госдумы Андрей Исаев заявил, что Госдума примет закон об ограничении продаж алкогольной продукции в пластиковой упаковке, и он заработает уже с начала будущего года.

"Мы рассчитываем, что с 1 января будущего года закон вступит в силу. В первом чтении он единогласно был принят в июле прошлого года, то есть с момента первого чтения прошел почти год. Однако беспрецедентное давление, которое оказывают на правительство РФ, на Госдуму наши бизнес-структуры, приводит к тому, что работа над поправками существенно затягивается", - говорил Исаев.

Против запрета ПЭТ-тары выступают пивовары. Они, в частности, настаивали на введение переходного периода для уменьшения допустимого объема ПЭТ-упаковки. При этом с 1 января 2014 года Союз российских пивоваров добровольно отказался от производства пива в пластиковой упаковке емкостью более 2,5 литра и от розлива пива крепостью более 6% в пластиковую тару объемом более 2 литров.
MRC

DuPont завершил отчуждение Chemours Company

МОСКВА (Маркет Репорт) -- DuPont, третий по величине в США производителя химической продукции, завершил процесс отчуждения химического подразделения Performance Chemicals, выделив его в новую компанию - The Chemours Company, сообщила пресс-служба компании.

Chemours, которая на 100% принадлежит DuPont, была создана в результате слияния трех подразделений DuPont: Titanium Technologies, Fluoroproducts и Chemical Solutions.

Titanium Technologies производит диоксид титана (TiO2), а Fluoroproducts производит хладагенты и промышленные фторполимеры, такие как тефлон. Chemical Solutions производит цианид натрия, серную кислоту, анилин и гликолевую кислоту.

Ранее отмечалось, что акции новой компании, созданной после разделения своего подразделения Performance Chemicals под названием Chemours, будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже.

"Успешное отчуждение компании способствует продвижению DuPont на более высокий уровень стоимости. Мы сейчас полностью сосредоточены на рынках, где наши инновационные разработки дают компании явное конкурентное преимущество, позволяя DuPont добиваться новых высот и более стабильного роста," - прокомментировала событие главный исполнительный директор DuPont Эллен Куллман (Ellen Kullman).

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

ТехноНИКОЛЬ разработала новый огнезащитный материал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, представила на рынок новый огнезащитный рулонный материал - LOGICROOF NG, сообщила пресс-служба компании.

Материал LOGICROOF NG предназначен для создания противопожарных рассечек вокруг световых фонарей и люков дымоудаления. Новинка приваривается к ПВХ мембранам LOGICROOF или ECOPLAST с помощью горячего воздуха.

Благодаря сложному типу плетения, новый материал обладает повышенной прочностью и устойчив к воздействию погодных факторов. Кроме того, LOGICROOF NG устойчив к ультрафиолетовому излучению и подходит для южных регионов, говорится в сообщении.

Основу материала составляет негорючая кремнеземная ткань марки КТ-11-С8/3-ТО высокой плотности,
противопожарные свойства которой подтверждены во время испытаний в ООО "НПО ПОЖЦЕНТР". Согласно полученному сертификату, материал соответствует требованиям технических регламентов и относится к наивысшему классу пожарной опасности строительных материалов КМ0 - негорючие материалы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на днях ТехноНИКОЛЬ выпустила самоклеящуюся ЛЕНТУ-ГЕРМЕТИК, предназначенную для ремонта механических повреждений на кровлях из оцинкованной стали. Данная новинка стала ответом на запросы специалистов-кровельщиков и представителей компаний из сферы ЖКХ.

Корпорация Технониколь является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В составе компании 38 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 180 отделений и представительства в 36 странах.
MRC