Емкость рынка ПЭТ выросла на 13% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) – В апреле расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 13% в сравнении с мартом на фоне увеличения импортных закупок гранулята, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Показатель расчетного потребления ПЭТ в России растет уже четвертый месяц подряд и следует сезонному тренду. Апрель не стал исключением и тенденции к росту продолжились. Так, по итогам отчетного месяца потребление ПЭТ в России составило 59,1 тыс. тонн, что на 6,6 тыс. тонн выше чем в марте. В апреле 2012 года потребление ПЭТ в России составило 58,1 тыс. тонн.


Причиной повышения емкости рынка в апреле послужил хороший спрос на внутреннем рынке страны. Дефицит объемов отмечали как российские производители ПЭТ так и переработчики. Сезонно ажиотажный спрос частично был удовлетворен импортными поставками. В апреле импорт вырос почти на 10 тыс. тонн относительно марта и составил 24,6 тыс. тонн.

Причиной роста импорта стал дефицит российского материала. В апреле российское производство ПЭТ сократилось на 2,8 тыс. тонн и составило 38,6 тыс. тонн. В мае также ожидается снижение показателей наработки на фоне остановки мощностей тверского Сибур-ПЭТФ на плановых ремонтных работ.


В апреле экспортные показатели российского ПЭТ также демонстрируют повышательные тенденции. Аналитики Маркет репорт отмечают, что экспорт ПЭТ из России растет четвертый месяц подряд. Так, по итогам минувшего месяца из России было отгружено более 4 тыс. тонн ПЭТ-гранулята. В марте данный показатель не превышал 3,5 тыс. тонн, а еще в январе текущего года приравнивался к 1,3 тыс. тонн.

Всего по итогам первых четырех месяцев работы в 2013 году емкость рынка ПЭТ в России составила 205 тыс. тонн. За этот же период 2012 года показатель расчетного потребления ПЭТ в стране составлял 197,5 тыс. тонн.


MRC

Выпуск олефинов и ароматики в России сократился на 7%

Москва (Маркет Репорт) -- Российские нефтехимические предприятия в апреле сократили выпуск олефинов и ароматики на 7% в сравнении с мартовским показателем, сообщают аналитики Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики, суммарный объем производства олефинов (этилена и пропилена) составил 1 млн. 356 тыс. тонн, суммарный показатель производства бензола и стирола составил 145,3 тыс. тонн.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска этилена составил 229 тыс. тонн, что на 6% меньше мартовского показателя. По итогам января - апреля российские нефтехимические предприятия произвели 917 тыс. тонн этилена, что на 20% больше аналогичного показателя год назад.

Апрельский выпуск пропилена составил 118 тыс. тонн, тогда как в марте он составил 119 тыс. тонн. По итогам четырех месяцев текущего года производство пропилена достигло уровня 440 тыс. тонн, что на 17% больше прошлогоднего показателя.

Выпуск бензола и стирола в апреле составил 86,8 тыс. тонн и 58,5 тыс. тонн, что на 17% и 3% соответственно ниже мартовского уровня. За четыре месяца текущего года суммарный объем производства бензола и стирола составил 400 тыс. тонн и 217,3 тыс. тонн соответственно, прирост по отношению к аналогичному периоду года назад составил 3,4% и 20,7% соответственно.
MRC

Радио-лента от 27 мая 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27 мая 2013 года.

1. Геополис инвестирует 800 млн рублей в новый завод ПЭ-труб.

Российская компания Геополис инвестирует 800 млн рублей в строительство завода по производству труб из полиэтилена со складским комплексом в Дзержинске (Нижегородская область). Инвестиционный совет 23 мая Нижегородской области одобрил идею реализации данного проекта. По словам заместителя генерального директора предприятия Ильи Шорохова, объем производства составит 48 тыс. тонн полимеров в год. Трубы предназначены для транспортировки холодной воды и природного газа, а также отвода хозяйственно-бытовой и ливневой канализации. На первом этапе будут производиться трубы малого и среднего диаметра. При строительстве второй и третьей очереди производства планируется установка экструзионных линий для производств труб большого диаметра для магистральных трубопроводов. Полное производство планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году.

2. СИБУР продвигает геосинтетические материалы в дорожном строительстве.

СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, принимает активное участие в продвижении геосинтетических материалов российского производства для дорожного строительства. Государственным регуляторам, проектно-строительному сообществу и производителям современных материалов предстоит совместно выработать ясную программу серьезного обновления и развития транспортной инфраструктуры, подчеркнул заместитель председателя правления СИБУРа Кирилл Шамалов. С 5 апреля 2013 года уже вступило в силу восемь национальных стандартов по геосинтетике, а еще пять разработаны и должны вступить в силу до конца этого года. По словам заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Николая Быстрова, они являются основной частью российской нормативной базы. Кроме того, в каждом федеральном округе планируется создание специализированных центров для испытания новых дорожных материалов с целью продвижения новых технологий. СИБУР также создал профильную лабораторию как один из элементов этой системы.

3. SOCAR планирует инвестировать USD33-35 млрд в четыре энергетических проекта

Реализация четырех крупных энергетических проектов компании SOCAR, государственной нефтяной компании Азербайджана, потребует инвестиций в размере USD33-35 млрд. По словам вице-президента компании по экономическим вопросам Сулеймана Гасымова, из общего объема вложений 67% составят привлеченные средства, которые будут обеспечены за счет банковских кредитов, а оставшиеся 35% будут профинансированы за счет собственных средств Азербайджана. В число намеченных проектов входит строительство НПЗ в Турции, создание нового комплекса по переработке нефти, газа и производству нефтехимической продукции в Азербайджане, строительство Трансанатолийского газопровода, а также строительство новых буровых установок.

4. Башнефть закрыла сделку по привлечению предэкспортного финансирования на USD600 млн.

Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний России, привлекла трехлетний кредит USD600 млн у пула международных банков. Согласно сообщению компании, денежные средства привлекаются на общекорпоративные цели. Обеспечением по сделке будет выступать экспортная выручка от реализации нефтепродуктов. Кредит предоставляется на три года с равномерным погашением через один год. "Привлеченные средства позволят нам продолжить диверсификацию кредитного портфеля, сбалансировать валютную структуру долга и снизить стоимость обслуживания заимствований", - приводятся в сообщении слова главного финансового директора "Башнефти" Дениса Станкевича.
MRC

Американский трейдер обвинил BP, Shell и Statoil в манипуляциях с ценами Brent

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поданы исковые заявления против ряда крупнейших нефтяных компаний мира, которые проходят по делу вероятного картельного сговора с целью манипуляций ценами на нефть, сообщило агентство Нефть России.

Иски в суд Нью-Йорка поданы со стороны чикагской трейдинговой компании Prime International Trading, которая утверждает, что BP, Royal Dutch Shell и Statoil участвовали в сговоре и совместно манипулировали ценами на нефть марки Brent, а также фьючерсными контрактами.

Исковое заявление со стороны Prime International Trading против нефтяных мировых гигантов было подано спустя неделю после начала разбирательства Европейской Комиссии.

Как сообщалось, на прошлой неделе европейские власти провели внезапные обыски в офисах ведущих нефтяных компаний Shell, BP и Statoil. ЕК опасается, что эти компании вступили в сговор для искажения информации по ценам на нефть с целью дальнейшего манипулирования публикуемыми данными по стоимости ряда нефтепродуктов и биотоплива.Также под подозрением находится крупнейшеее информационное агентство нефтехимического рынка Platts.

Проверка уже затронула трейдинговые компании. Так, ЕК запросила информацию у ведущих нефтяных трейдеров Glencore, Vitol, Gunvor, Mercuria и у ряда других компаний. Новые фигуранты расследования пока не дали официальных комментариев этой ситуации.
MRC

В Горловке произошел пожар на концерне Стирол

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Серьезный пожар произошел 26 мая на мощностях завода Стирол, крупнейшем в Украине производителя аммиака, минеральных удобрений и полистиролов, сообщила пресс-служба ГСЧС Украины в Донецкой области.

Возгорание возникло на амиачном заводе в цехе компрессии аммиака около 7 часов утра 26 мая. В 8:42 возгорание было ликвидировано. Погибших и пострадавших в результате происшествия нет. Огонь уничтожил покрытие здания на площади 100 квадратных метров и повредил компрессор.

Согласно заявлению пресс-службе концерна, специальная комиссия приступила к выяснению причин возгорания. Во время возгорания выбросов сильнодействующих и ядовитых веществ в атмосферу не произошло.

В прошлом году, 26 апреля 2012 года, концерн Стирол также пострадал от пожара. Тогда пожар возник из-за возгорания резервуара с метанолом на открытой площадке предприятия, который пожарные тушили пять с половиной часов.

Стирол занимает около 3% мирового рынка аммиака и карбамида, является крупнейшим в Украине производителем полимерных материалов и изделий из них, а также единственным в стране производителем вспенивающегося полистирола.

Концерн Стирол является крупнейшей компанией, работающей в области химической промышленности Украины. Предприятие расположено в Донецкой области, в городе Горловка. Стирол является многоотраслевой компанией, производящей аммиак, неорганические кислоты, минеральные удобрения, лекарственные препараты, лакокрасочные материалы, полимерные материалы (полистиролы) и изделия из них. Компания входит в состав Group DF, холдинга под названием OSTCHEM.

MRC