Экспорт нефтехимической продукции из Южной Кореи в августе снизился на 19,2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции из Южной Кореи в августе снизился на 19,2 в годовом исчислении, продолжая тенденцию падения экспортных поставок из страны в течение девяти месяцев, сообщает Bloomberg.

Общий объем экспорта из страны сократился на 13,6% в годовом исчислении до USD44,2 млрд в августе, тогда как импорт сократился на 4,2% до USD42,5 млрд , говорится в ежемесячном заявлении Министерства торговли, промышленности и энергетики (MOTIE), опубликованном 1 сентября.

Экспорт составляет около половины экономики Южной Кореи.

MOTIE отмечает, что сокращение в августе произошло отчасти из-за усиливающейся торговой войны между США и Китаем.

Экспорт Южной Кореи в Японию в августе снизился на 6,2% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что сезонно скорректированный индекс PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, опустился с июльского значения 49,3 баллов и составил 49,1 баллов в августе. Последнее сокращение продлило текущую серию до четырех месяцев, однако было незначительным.

MRC

Zhong An United Coal перезапустила завод ПП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co 24 августа возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил Apic-online.

Данное предприятие номинальной мощностью 350 тыс. тонн в год было закрыто 10 августа из-за технических проблем. В текущем же году его мощности позволят выпустить 145 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что Zhong An United Coal 29 июля ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Хуаньяне, и уже в конце июля компания получила на нем коммерческую продукцию.

Кроме того, Zhong An United Coal 31 июля запустила новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности на той же площадке. А в начале августа на нем была уже получена коммерческая продукция и начались продажи материала.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в ЛПНП и ПП.

Также в провинции Аньхой компания управляет установкой по выпуску олефинов из угля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.
MRC

ЧП на трубопроводе "Дружба" отразилось на прибыли Татнефти за второй квартал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инцидент с загрязнением нефти в трубопроводе "Дружба" не повлиял на добычу Татнефти, но привел к увеличению запасов и негативно отразился на прибыли во втором квартале, сообщили РИА Новости со ссылкой на отчетность компании.

Так, чистая прибыль Татнефти во втором квартале снизилась на 10% по сравнению с первым кварталом и составила 54,1 млрд руб. Выручка от реализации и прочие операционные доходы от небанковской деятельности сократились на 2,2%, до 222,3 млрд руб.

"Во втором квартале 2019 года после инцидента с загрязнением трубопровода "Дружба", компания Транснефть была вынуждена временно приостановить приемку нефти для транспортировки с целью очистки трубопровода и возобновления его нормальной работы, что привело к снижению у группы (Татнефть) поставок нефти своим покупателям, снижению выручки от реализации и увеличению товарно-материальных запасов нефти в отчетном периоде", - говорится в материалах компании.

"Наша чистая прибыль во втором квартале снизилась на 6,016 млрд рублей по сравнению с первым кварталом 2019 года в связи с увеличением затрат, в основном относящихся к закупке нефтепродуктов, а также снижением выручки от реализации по небанковской деятельности в отчетном периоде, что главным образом связано с временной приостановкой поставок сырой нефти через трубопровод "Дружба", принадлежащий компании Транснефть, после инцидента с загрязнением сырой нефти в апреле 2019 года (данный инцидент не повлиял на добычу компании, но привел к более высокому, чем обычно, увеличению товарно-материальных запасов во втором квартале)", - отмечается также в материалах.

В отчетности также отмечается, что во втором квартале Татнефть транспортировала по "Дружбе" около 56% всей своей нефти на экспорт против 76% в первом квартале (в основном, в Польшу, Словакию и Чехию). При этом увеличила экспорт через порты: 10% объемов экспорта пришлись на черноморские порты (5% в первом квартале) и 34% - на балтийские, в основном порт Приморск (19% в первом квартале).

Ранее отмечалось, что в июле текущего года Татнефть приняла решение ускорить строительство первого в России производства по выпуску малеинового ангидрида. Завод планируется ввести в 2021 году на год раньше заявленного срока.

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР и Татнефть заключили соглашение о намерениях по продаже татарстанской компании производственных и других активов в Тольятти, которые в настоящее время объединены юридическими лицами "СИБУР Тольятти" и "Тольяттисинтез".

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю Татнефти приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 млн тонн. Основной акционер Татнефти - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" Татнефти.
MRC

Запасы пропилена в США выросли почти на 3% на третьей неделе августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на третьей неделе августа на 2,8% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили за отчетный период 4,117 млн баррелей против 4,003 млн баррелей на неделе, закончившейся 9 августа.

Рост запасов пропилена в стране на третьей неделе августа произошел, несмотря на 0,7%-ое снижение операционных показателей НПЗ в США, которые составили 95,2% против 95,9% неделей ранее.

Ожидается, что предложение материала в США останется избыточным в течение оставшихся месяцев текущего года на фоне вялого спроса, так как на рынках downstream, в частности, на американском рынке по производству полипропилена (ПП), который является самым крупным потребителем пропилена, предложение материала находится в избытке.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае осталась стабильной на третьей неделе августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) на третьей неделе августа осталась на уровне предыдущей недели и составила 82,5%, сообщил ICIS.

Увеличение уровня средней загрузки мощностей на второй неделе августа произошло благодаря тому, что с 16 августа компания Tianjin Rentai загрузила свои линии ПС на полную мощность.

На неделе же, закончившейся 9 августа, данный показатель находился на отметке 79,4%.

Ранее отмечалось, что в начале августа показатель средней загрузки заводов ПС в Китае находился на отметке в 77,3%. В конце июля - начале августа увеличение уровня загрузки мощностей на заводах ПС в стране было достигнуто благодаря возобновлению производства 24 июля на заводе компании Jiangsu Lvan Qingfeng мощностью 150 тыс. тонн в год. Загрузка предприятия достигла 100%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года (39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.
MRC