Zhongan Lianhe запустила новый завод ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong’an Lianhe Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 31 июля ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) из угля в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в ЛПНП и полипропилен (ПП).

Мощность нового завода ЛПНП составляет 350 тыс. тонн в год.

Ожидается, что компания начнет выпуск ЛПНП на этом заводе уже 1 августа, добавил источник.

Кроме того, Zhong’an Lianhe Coal Chemical 29 июля запустила новый завод ПП аналогичной мощности на той же площадке. Это предприятие уже начало выпуск продукции.

Также в провинции Аньхой компания управляет установкой по выпуску олефинов из угля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

Zhong’an Lianhe Coal Chemical является совместным предприятием компания Sinopec и Wanbei Coal-Electricity Group со штаб-квартирой в провинции Аньхой.
MRC

Цены МЛПНП С6 в Индии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения на необлагаемый налогами металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности C6 (МЛПНП) в Индии остаются стабильными, так как крупный поставщик из Юго-Восточной Азии пролонгировал свои августовские предложения, сообщает ICIS.

Так, на прошлой неделе цены МЛПНП С6 с поставкой в августе оставались стабильными на уровне USD1 180–1 200 за тонну, CIF Индия, при этом несколько сделок были заключены по цене USD1 170–1 200 за тонну, CIF Индия, в зависимости от объема.

Один поставщик из стран Юго-Восточной Азии объявил свои предложения на поставку в августе МЛПНП С6 на уровне USD1 240–1 250 за тонну, CIF Индия, но они были встречены с ограниченным покупательским интересом.

Большинство переработчиков приобретали ПЭ только по мере необходимости в условиях отсутствия роста спроса со стороны рынков конечных продуктов в время традиционного периода затишья. Местные трейдеры ожидают, что спрос увеличится в сентябре в рамках подготовки к предстоящим праздникам.

Покупательский интерес к импорту снизился из-за относительно слабой рупии по отношению к доллару США, что делает импорт более дорогим по сравнению с поставляемыми на местном уровне грузами.

Импортные цены ЛПНП C4 были на уровне USD890-910 за тонну, CFR Индия, согласно данным ICIS от 26 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.
MRC

Иран нарастит мощности производства пропилена на 3 млн тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После реализации семи нефтехимических проектов мощность производства пропилена в Иране будет увеличена на 3 млн тонн к 20 марта 2020 года, сообщает Иран.ру со ссылкой на слова заместителя министра нефти Ирана Бехзада Мохаммади.

"Свыше 900 тыс. тонн пропилена в настоящее время производится на двух нефтеперерабатывающих заводах и шести нефтехимических комплексах в Иране", — сказал он. "Весь произведенный объем потребляется внутри страны", — добавил он.

Как сказал ранее Мохаммади, который также является генеральным директором Национальной нефтехимической компании (NPC), окончательные решения относительно строительства нового нефтехимического центра в юго-западном регионе Махшахр будут приняты в ближайшее время.

США недавно ввели санкции против иранского нефтехимического сектора, в том числе крупнейшего нефтехимического холдинга PGPIC. Казначейство США также определило сеть холдинговой группы из 39 дочерних нефтехимических компаний и зарубежных торговых агентов.

Однако иранские официальные лица считают, что санкции не могут повлиять на нефтехимическую продукцию Ирана из-за ее разнообразия и объема производства, а также зависимости потребителей от нее.

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года в Иране началось строительство крупного нефтехимического нефтеперерабатывающего комплекса на побережье Оманского залива.
MRC

Импорт ПП в Китай снизился в июне почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок понизились в июне текущего года на 4,93% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 361,17 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (402,72 тыс. тонн) июньский импорт материала показал снижение на 10,3%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Продажи ПП на спотовом рынке Индии остаются невысокими

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полипропилена (ПП) на спотовом рынке Индии остаются невысокими на фоне отсутствия ясности в отношении ситуации на рынке в ближайшем будущем, сообщает ICIS.

Индийский импортный рынок замер на прошлой неделе в преддверии объявления августовских цен местных производителей, и покупатели заняли выжидательную позицию, стремясь в ближайшей перспективе прояснить цену.

Предложения на этой неделе изменились незначительно, так как покупатели по-прежнему ждут как августовских предложений по импорту, так и предложений региональных производителей. Отсутствие какого-либо восходящего импульса в Китае также повлияло на спрос индийских покупателей на импорт.

Ценовые предложения саудовского литьевого и ПП рафия, появившиеся в начале недели на уровне USD1 130 за тонну, CFR были встречены с небольшим интересом.

Несмотря на то, что местные поставки полипропилена остаются ограниченными, ожидания улучшения предложения в августе также способствовали к снижению интереса покупателей.

На 26 июля цены рафии и литьевого ПП в Индии были на уровне USD1 070 - 1 090 за тонну, CFR Индия, оставшись на уровне предыдущей недели.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России стартовали переговоры по августовским контрактным ценам российского полипропилена. В то же время некоторые производители планируют начать обсуждения августовских поставок ПП лишь на следующей неделе. Отдельные покупатели констатируют снижение цен ПП-гомо. Спрос на полипропилен в июле вырос, хотя в некоторых сегментах продавцы, наоборот, отмечали сокращение объемов продаж после июньского всплеска. Хороший спрос на ПП ожидается и в августе.

MRC