Власти КБР могут сменить инвестора завода "Этана" по производству ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Кабардино-Балкарской Республики (КБР) могут поменять инвестора проекта по строительству нового завода полиэтилентерефталата (ПЭТ) в связи со срывом сроков в исполнении своих обязательств, сообщила пресс-служба правительства КБР со ссылкой на заявление министра регионального развития РФ Игоря Слюняева.

Согласно сообщению, все обязательства перед инвестором - "Заводом чистых полимеров "Этана" - государство выполнило в полном объеме - инфраструктура создана, а производства еще не запущено, так как реализация проекта идет с опозданием на два года.

В частности, Инвестиционный фонд Российской Федерации выделил на реализацию проекта более 1,3 млрд. рублей, в то время как общий объем инвестиций в новое производство должен составить 13,9 млрд. рублей.

В этой связи министр назначил рассмотрение по данному вопросу на заседании инвестиционной комиссии при Минрегионе России в феврале текущего года с участием представителей компании-инвестора.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, проект предусматривает создание завода "Этана" для выпуска ПЭТ-гранулята пищевого и текстильного назначения производственной мощностью 486 тыс. тонн в год в Майском районе Кабардино-Балкарии. Инициатор проекта - ООО "Этана".

В 2011 году власти КБР и немецкая инжиниринговая компания ThyssenKrupp подписали генеральное соглашение о строительстве завода. Согласно документу, финансовое обеспечение идет из средств Инвестиционного фонда РФ и бюджета республики. Ранее строительство завода планировалось реализовать в три этапа: начать строительство в 2011 году, запустить первую очередь в 2013 году и вывести его на полную мощность - в 2015 году.

Первоначально проект оценивался в 12,3 млрд рублей. После подписания соглашения с инвестором называлась другая стоимость - 15,7 млрд рублей. Летом же 2013 года Минэкономразвития КБР сообщил, что ThyssenKrupp только начинает строительства завода, причем его стоимость выросла на 40% - до 22 млрд. рублей, а пуск предприятия был перенесен на 2016 год.

Между тем, как сообщил аналитик компании Маркет Репорт Игорь Грищенко, данный проект изначально считался утопичным. В его реализацию не верили ни местные производители, ни крупные переработчики. В текущем году Полиэф запускает второй реактор SSP и теперь суммарная мощность завода будет 210 тыс. тонн в год, а общие мощности российских производителей вырастут до 540 тыс. тонн в год (при емкости рынка в 560-570 тыс. тонн по итогам 2013 года). Уже сегодня на российском рынке становится тесно, конкуренция растет. Осваивать экспортные рынки СНГ достаточно сложно ввиду низкой и конкурентной цены китайских, ближневосточных и других азиатских поставщиков ПЭТ. В этой связи, по мнению И.Грищенко, целесообразность постройки данного завода с точки зрения будущей рентабельности и окупаемости инвестиций отсутствует.
MRC

SABIC повышает февральские цены ПЭТ для Ближнего Востока

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SABIC, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, повысила февральские цены бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) для ближневосточного региона на USD40 за тонну по сравнению с январским уровнем, сообщил ICIS источник компании.

В результате, в настоящее время февральские ценовые предложения компании на гранулированный бутылочный ПЭТ находятся в диапазоне USD1 450-1 460 за тонну DEL в зависимости от марки ПЭТ, сказал источник.

SABIC, у которой запасы сырья ограничены, подняла свои цены ПЭТ, несмотря на присутствие более конкурентоспособного азиатского материала других производителей на ближневосточном рынке. Это объясняется желанием компании увеличить маржу, хотя цены на сырьевые составляющие остаются на низком уровне, добавил он.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, что в ноябре прошлого года SABIC снизила контрактные цены на бутылочный ПЭТ примерно на USD90-110 за тонну по сравнению с ценовыми значениями октября. Таким образом, ценовые предложения ПЭТ для производства бутылок для воды в ноябре составляли USD1 480-1 490 за тонну, DEL GCC, а ПЭТ для бутылирования газированных напитков предлагались по USD1 460-1 480 за тонну, DEL GCC.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Lanxess поднимает цены на все марки эластомеров Keltan EPDM

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess Keltan Elastomers (KEL), "дочка" немецкого концерна специальной химии Lanxess, объявила о повышении цен на все марки эластомеров Keltan EPDM для рынков Европы, Ближнего Востока и Африки, сообщила компания.

Повышение цен на вышеуказанную продукцию компании, которое начинает действовать с 1 февраля 2014 года, составит до USD125 за тонну.

Ранее отмечалось, что KEL уже поднимала цены на все свои марки эластомеров Keltan EPDM для азиатского региона с 1 ноября 2013 года на USD150 за тонну, что было связано с ростом производственных затрат, особенно на сырье.

Эластомеры EPDM (каучук на основе сополимера этилен-пропилен-диенового мономера) используется, в основном, в автомобильной промышленности для герметичности дверей, для производства шлангов, ремней и антивибрационных частей. Они также применяются для выпуска различного вида пластмасс, кабелей и проводов, в строительстве и производстве нефтяных добавок. Данный вид эластомеров отличается очень низкой плотностью, хорошей устойчивостью к нагреванию, окислению, а также хорошей электроизоляцией.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Lanxess инвестирует EUR235 млн в строительство завода по производству синтетической резины EPDM в Чангжоу (Китай) мощностью 160 тыс. тонн в год. По плану завод будет введен в эксплуатацию в 2015 году.

В 2011 году Lanxess стал ведущим поставщиком EPDM после приобретения DSM Elastomers. Свои продукты компания выпускает под фирменным знаком Keltan.

По прогнозам руководства компании, мировой спрос на EPDM уже в ближайшее время увеличится более чем на 4% в год, в то время как потребление продукта в Китае вырастет приблизительно на 8% за год в связи с развитием автомобильной и строительной промышленностей.

Подразделение Keltan Elastomers является частью сегмента Lanxess’ Performance Polymers, объем продаж которого в 2012 фискальном году составил EUR5,18 млрд.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов.
MRC

Восемь инвестров готовы разместить свои предприятия на площадке Тобольск-Полимера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Восемь крупных компаний рассматривают возможность открытия своих производств на Тобольской промышленной площадке, сообщает тюменский портал Vsluh со ссылкой на заместителя губернатора Тюменской области Вадима Шумков.

По итогам поездки инвесторов на "Тобольск-Полимер" некоторые из них заинтересовались возможностью сотрудничества с СИБУРом и открытия в Тобольске собственных производств. Инвесторов в первую очередь интересует наличие возможности транспортировки готовой продукции и льготы от регионального правительства. Администрация Тобольска уже выделила под реализацию инвестиционных проектов площадку площадью 100 га вблизи "Тобольск-Полимера". Рассматриваются возможности открытия там индустриального парка с несколькими производствами и единой инфраструктурой или же индивидуального размещения предприятий.

Запущенный в октябре 2013 года "Тобольск-Полимер" с мощностью 500 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год по объемам производства конкурирует только с двумя предприятиями в Китае и Саудовской Аравии.

Сырьевой базой для производства ПП является пропан, который изготавливают на "Тобольск-Нефтехиме" из широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Из пропана на установке дегидрирования получают пропилен, из которого на установке полимеризации и делают затем полипропилен.

Кроме того, СИБУР имеет еще две площадки по выпуску полипропилена, размещенных в Москве (НПП "Нефтехимия", совместное предприятие с "Газпром нефтью") и Томске. Суммарно после выхода "Тобольск-Полимера" на полную производственную мощность и реконструкции установок "Томскнефтехима" СИБУР будет выпускать около 750 тыс. тонн полипропилена в год.

ПП входит в тройку самых распространенных в мире пластиков. Причем рост потребления полипропилена в России, по прогнозам мировых агентств, будет составлять более 4% до 2020 года.

"Сейчас около 28% от общего потребления полипропилена в России приходится на производство волокон и нитей", - сказал главный специалист дирекции базовых полимеров СИБУРа Максим Володин. Вторым по значимости направлением является литье под давлением – изготовление различной тары, ведер, тазов, пищевых контейнеров. Темпы роста потребления в этом сегменте достигают около 7% в год. Крупным сегментом потребления является также производство нетканых материалов. Еще одно направление – изготовление упаковочной пленки. Здесь темпы роста потребления достигают 10% и, по прогнозам аналитиков, продолжат увеличиваться, поскольку за последние 5 лет открыто довольно большое количество предприятий, нуждающихся в такой упаковке. Еще одним перспективным направлением является выпуск гигиенических салфеток, медицинских шапочек, халатов и т.д.


MRC

Чистая прибыль Dow Chemical за 2013 год выросла в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль американского химического гиганта Dow Chemical в 2013 году выросла по сравнению с 2012 годом в 4 раза - до USD4,79 млрд, говорится в сообщении компании.

Выручка компании за январь-декабрь возросла на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом и составила USD57,01 млрд.

За четвертый квартал 2013 года чистая прибыль составила USD1,05 млрд против убытка в USD0,63 млрд в октябре-декабре 2012 года. Выручка Dow Chemical за октябрь-декабрь выросла на 3,4% - до USD14,39 млрд.

"Показатели Dow за 2013 год и за четвертый квартал - результат успешного выполнения поставленных нами целей", - заявил гендиректор компании Эндрю Ливерис (Andrew Liveris).

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Штаб-квартира расположена в городе Мидлэнд, штат Мичиган. Dow Chemical выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химическую продукцию военного назначения, специализируясь, в основном, на полуфабрикатах для иных производств, а не на конечных потребительских товарах.
MRC