Тобольск-Полимер должен быть запущен сегодня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тобольск-Полимер, входящий в ОАО "СИБУР Холдинг", должен быть официально запущен сегодня, 15 октября с участием президента РФ Владимира Путина, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Согласно сообщению, президент РФ проведет на предприятии совещание по вопросам развития нефтехимической промышленности, ознакомится с технологическими линиями производства пропилена и примет участие в церемонии пуска предприятия.

Новый комплекс Тобольск-Полимер является по сути революционным проектом для всего постсоветского пространства как с точки зрения мощностей, так и с точки зрения технологии получения сырья, используемого в процессе полимеризации.

Годовая мощность производства двух линий по технологии INEOS составляет 500 тыс. тонн. В отличие от других российских производителей в качестве сырья предприятие будет использовать пропилен, полученный дегидрированием пропана (технология американской компании UOP) годовой мощностью 510 тыс. тонн.

В конце мая Тобольск-Полимер осуществил тестовый пуск производства полипропилена на привозном пропилене. Несмотря на запуск полипропилена в тестовом режиме, Тобольск-Полимеру удалось наработать достаточно большие объемы полимера. С момента запуска было отгружено на экспорт около 2 тыс. тонн. Запуск установки дегидрирования пропана позволить Тобольск-Полимеру в несколько раз увеличить объемы производства.

MRC

В сентябре импорт ПЭТ в Россию упал на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам сентября импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на российский рынок сократились на 22% в сравнении с августом - до 13,1 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Готовясь к традиционному окончанию сезона потребления бутылочного ПЭТ-гранулята, российские компании снизили объемы закупок материала, что привело к общему снижению импорта в сентябре. Снижение поставок в сентябре было ожидаемым для игроков рынка и отражает ежегодные циклы. Набольшее падение поставок было зафиксировано по позициям корейских производителей. Импорт корейского ПЭТ упал более чем в два раза и составил около 3 тыс. тонн. Импорт китайского ПЭТ не изменился относительно августа и находился на уровне 8,5 тыс. тонн.

Окончание сезона и холодный сентябрь ощутили на себе не только иностранные поставщики гранулята, но и местные производители ПЭТ. Сокращение внутренних отгрузок в сентябре (в связи с урезанием контрактных объемов крупных переработчиков) объяснялось слабым спросом на потребительском рынке и низкой загрузкой перерабатывающих мощностей.

Тем не менее, в текущем году наблюдаются отчетливые тенденции к импортозамещению азиатских марок ПЭТ на фоне роста производственных показателей российских предприятий. Всего по итогам января-сентября 2013 года импорт ПЭТ в Россию упал на 26% и составил около 135 тыс. тонн.

MRC

Радио-лента от 14.10.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - сентябре 2013 года импорт суспензионного ПВХ в Россию вырос на 6%
МОСКВА (Маркет Репорт) – Темпы прироста спроса на суспензионный поливинилхлорид (ПВХ) замедлились. По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта вырос всего на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2012 года, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В январе - сентябре текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ вырос до 317,8 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2012 года этот показатель составил чуть более 301 тыс. тонн. После рекордных показателей в марте - апреле внешние поставки суспензии в Россию начали постепенно сокращаться на фоне избыточного предложения и снижения спроса со стороны основных потребителей - производителей профильно-погонажных изделий из ПВХ.

2. ГНС и Башнефть предпринимают активные меры по защите экологии Башкирии
Октябрь 14/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из ведущих российских нефтехимических производителей, "Башнефть", входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, и ряд других предприятий наладили автоматизированный мониторинг за состоянием своих объектов с целью улучшения экологического состояния окружающей среды. Соответствующие соглашения были подписаны с крупнейшими промышленными предприятиями республики, о чем заявил Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов на межрегиональном форуме, который открылся 8 октября в Уфе. По его словам, на настоящий момент проблемы в сфере экологического состояния республики еще имеются, однако предприятия начали их активно решать.

3. Хорватская Dioki подала на банкротство
Октябрь 14/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Хорватский производитель полимеров Dioki подал на банкротство, не сумев убедить кредиторов согласиться с планом реструктуризации, сообщила компания в пятницу. Присутствующие на собрании 41% кредиторов, которые представили свои претензии компании на сумму USD161,1 млн, согласились с планом реструктуризации, но для его утверждения необходимо было получить согласие 67% кредиторов. При этом, представители дочернего предприятия Dioki - Dina Petrokemija, расположенного на Адриатическом острове Крк, заявили, что надеются привлечь стратегического инвестора для выживания предприятия. Компания не оставляет надежду запустить производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 90 тыс. тонн в год.

4. НКНХ проведет общественные слушания по экологии этиленового комплекса
Октябрь 14/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, проведет 13 ноября 2013 года общественные слушания касательно оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта этиленового комплекса. С материалами ОВОС желающие могут ознакомиться с 30 октября по 29 ноября. Первые слушания касательно оценки воздействия на окружающую среду нового комплекса олефинов были проведены в мае текущего года.
Нижнекамскнефтехим» проведет общественные слушания по экологии этиленового комплекса.
В состав комплекса, основой которого станет установка пиролиза мощностью 1 млн тонн, войдут производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год.

MRC

В январе - сентябре 2013 года импорт суспензионного ПВХ в Россию вырос на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Темпы прироста спроса на суспензионный поливинилхлорид (ПВХ) замедлились. По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта вырос всего на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2012 года, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В январе - сентябре текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ вырос до 317,8 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2012 года этот показатель составил чуть более 301 тыс. тонн. После рекордных показателей в марте - апреле внешние поставки суспензии в Россию начали постепенно сокращаться на фоне избыточного предложения и снижения спроса со стороны основных потребителей - производителей профильно-погонажных изделий из ПВХ.


При этом в сентябре установлен антирекорд - около 16,4 тыс. тонн, что является наименьшим объемом импорта суспензионного ПВХ с марта 2010 года.

Ключевыми поставщиками суспензионного поливинилхлорида в Россию являются производители из США и Китая. За девять месяцев текущего года суммарный объем импорта североамериканского ПВХ превысил 158 тыс. тонн против 131,2 тыс. тонн годом ранее. Импорт ацетиленового ПВХ из Китая вырос до 118,7 тыс. тонн в текущем году против 64,8 тыс. тонн в 2012 году.

Европейские производители в силу ряда причин сократили объемы поставок суспензионного поливинилхлорида в Россию. За девять месяцев 2013 года показатель импорта снизился до 23,2 тыс. тонн против 30,2 тыс. тонн в 2012 году.


В последние три месяца текущего года ожидается дальнейшее сокращение объемов импорта поливинилхлорида на фоне сезонного снижения спроса.


mrcplast.ru

ЧТЗ приступил к выпуску нового вида продукции - трубы "Протект"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чебоксарский трубный завод (ЧТЗ), входящий в Группу Полипластик, крупнейшего российского производителя полимерных труб и инженерных пластиков, приступил к
освоению нового вида продукции - трубы "Протект", говорится в материалах компании.

Новое производство открыто в цехе по производству полиэтиленовых (ПЭ) труб, где было установлено дополнительное технологическое оборудование на трубных линиях № 4, 5 и 6.

В частности, на линии № 5 уже освоено производство труб "Протект" диаметром 630 мм двух типоразмеров - SDR 17 и SDR 11.

Защитный слой "Протект", наносимый на ПЭ-трубу и предназначенный для защиты напорных трубопроводов из ПЭ от механических повреждений, представляет собой тонкостенную оболочку из специальной минералонаполненной термо-, светостабилизированной композиции на основе полипропилена (ПП).

ПЭ-трубы с защитным наружным покрытием "Протект" применяются при траншейной укладке.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе текущего года ЧТЗ освоил производство еще одного вида продукции - тангенциальных колодцев, что позволит предприятию расширить свои производственные возможности и повысить конкурентоспособность на рынке полимерных труб.
Всего завод планирует изготовить 14 колодцев этого типа для последующей комплектации объекта в Республике Татарстан.

Чебоксарский трубный завод занимает лидирующее место по производству полиэтиленовых труб в Поволжском Федеральном Округе. С 2003 года ЧТЗ входит в состав Группы Полипластик.

ООО "Группа Полипластик", созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2011 года группа реализовала около 240 тыс. тонн полимерной продукции, ее выручка составила 23 млрд. рублей.
MRC