Чебоксарский трубный завод освоил новый вид продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Чебоксарском трубном заводе (ЧТЗ), входящем в Группу Полипластик, крупнейшего российского производителя полимерных труб и инженерных пластиков, освоено производство нового вида продукции - тангенциальных колодцев, говорится в сообщении компании.

ЧТЗ использовал профилированные двухслойные трубы КОРСИС ПЛЮС диаметром 1400 мм для выпуска первой партии новинки. Диаметр шахты колодцев также составляет 1400 мм.

Всего предприятие планирует изготовить 14 колодцев этого типа для последующей комплектации объекта в Республике Татарстан. В настоящее время предприятие выпустило уже 3 колодца.

Освоение нового вида продукции Чебоксарским трубным заводом позволит предприятию расширить свои производственные возможности и повысить конкурентоспособность на рынке полимерных труб.

Тангенциальный колодец - это особый канализационный колодец, который размещается на трубопроводах большого размера, представляя собой, по сути, надстройку над трубой. Такие колодцы устанавливаются на сетях канализации большого диаметра (диаметр трубы коллектора соизмерим с диаметром шахты или превышает его).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле текущего года Группа Полипластик присоединила к себе Новомосковский трубный завод. Предприятие имеет в своем составе 9 экструзионных линий общей мощностью более 20 тыс. тонн продукции в год, способных производить полиэтиленовые трубы диаметром от 20 до 630 мм, и испытательную лабораторию, осуществляющую контроль качества сырья и производимой продукции. Кроме того, Группа Полипластик намерена приобрести 100% Омского завода трубной изоляции. Сейчас сделка находится на рассмотрении в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России.

Чебоксарский трубный завод занимает лидирующее место по производству полиэтиленовых труб в Поволжском Федеральном Округе. С 2003 года ЧТЗ входит в состав Группы Полипластик.

ООО "Группа Полипластик", созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2011 года группа реализовала около 240 тыс. тонн полимерной продукции, ее выручка составила 23 млрд. рублей.
MRC

НПЗ Роснефти в Ангарске пожар не грозит

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вчера, 21 августа 2013 года, загорелся резервуар с нефтепродуктами объемом 5 тыс. м3 между Ангарском и поселком Мегет Иркутской области, сообщили местные СМИ.

Возгорание произошло в промышленной зоне компании "Дитэко". Возгоранию присвоен четвертый ранг сложности. Пожар тушили более суток. В результате ЧП пострадали семь человек - четверо спасателей и трое работников предприятия.

Рядом также расположены нефтяные хранилища и производственные мощности Ангарской нефтехимической компании Роснефть. Согласно сообщениям, угрозы для возникновения пожара на Ангарском НПЗ Роснефти нет, поскольку объект находится в 15 км от очага возгорания.

Полиция рассматривает несколько версий произошедшего, включая нарушение техники безопасности и поджог.
MRC

Уфаоргсинтез остановил производство полипропилена

Москва (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез, одно из крупнейших в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов, временно остановил производство полипропилена (ПП), сообщают аналитики Маркет Репорт.

Причины прекращения производства пока не уточняются.

Аварийная остановка производства полипропилена произошла вечером 20-го августа. По неофициальной информации, производство планируют возобновить в воскресенье 25 августа.

Годовая мощность производства полипропилена на Уфаоргсинтез составляет 100 тыс. тонн. За первые семь месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена на уфимском предприятии составил около 70,2 тыс. тонн.

ОАО "Уфаоргсинтез" специализируется на производстве нефтехимических продктов, производит пластмассы и синтетические смолы в первичных формах. Предприятие выпускает большой ассортимент продукции, в том числе фенол, ацетон, химический каучук, полиэтилен высокго давления (ПВД), полипропилен (ПП) и др. Кроме того завод производит изделия из своей продукции - полиэтиленовые пакеты, коробки из полиэтилена, пленку и др.


MRC

Радио-лента от 22 августа 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22 августа 2013 года.

1. Европейский ПВХ в августе подорожал для рынков стран СНГ на EUR25-40 за тонну.

Дефицит на внутреннем рынке и серьезный рост цен сырьевых составляющих позволил европейским производителям ПВХ добиться серьезного роста экспортных цен. Августовские цены для рынков стран СНГ выросли на EUR25-40 за тонну. Плановые и внеплановые остановки производств поливинилхлорида в Европе на фоне высокого сезонного спроса привели к дефициту материала, который особенно чувствуется в восточной части региона. Кроме того, контрактная цена этилена (один из двух основных сырьевых компонентов) была согласована в авгутсе на EUR40 выше июльского уровня. Все эти факторы позволили европейским производителям добиться серьезного повышения экспортных цен в текущем месяце.

2. Карпатнефтехим должен возобновить работу 10 сентября: премьер Украины.

Крупнейший украинский производитель полимеров Карпатнефтехим (входит в группу ЛУКОЙЛ) должен возобновить свою работу 10 сентября, сообщил украинский премьер Николай Азаров. В ЛУКОЙЛе подтвердили информацию о сроках запуска единственного на Украине производителя поливинилхлорида. В середине апреля кабинет министров Украины и ЛУКОЙЛ подписали меморандум о возобновлении работы Карпатнефтехима. Согласно меморандуму, ЛУКОЙЛ должен в течение трех месяцев запустить предприятие и выйти на уровень промышленного производства, который был до остановки производства, при условии, если правительство Украины предоставит ряд льгот предприятию. В рамках достигнутых договоренностей с украинским правительством Карпатнефтехиму возвращено из государственного бюджета более 1 млрд. грн. задолженности по НДС. Кроме того, Укрзализныця с июня 2013 года предоставила 20% скидку на перевозку нефтехимического сырья направлением на Карпатнефтехим. Кабмин намерен также ввести нулевую ставку НДС на импорт этилена, и освободить от акцизного сбора некоторые другие виды сырья, необходимые для предприятия.

3. Украина может проверить выполнение Роснефтью обязательств перед Лисичанским НПЗ.

Правительство Украины может проверить выполнение обязательств собственником Лисичанского НПЗ, которым сейчас владеет Роснефть, взятых во время приватизации, заявил украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. "Я не исключаю того варианта, что наше государство может посмотреть в документы относительно приватизационных моментов. Там было выписано, что это предприятие будет обеспечено работой, а люди - рабочими местами. Я считаю, что это крайние меры, которые могут произойти, но мы на это обращаем внимание", - сказал Ставицкий журналистам. При этом он заявил, что ни о какой реприватизации речи быть не может. "Мы также хотим, чтобы наши партнеры выполняли все те условия и взятые ранее обязательства", - добавил он.

4. Sinopec Wuhan Company запустила один из крупнейших этиленовых проектов в Китае.

Китайская Sinopec Wuhan Company успешно ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй и выпустила первую партию кондиционной продукции. Новый комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год является ключевым проектом Sinopec за последние пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй. Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней. Ожидается, что пуск нового крупномасштабного этиленового проекта в центральном Китае сыграет большую роль в стимулировании экономики этой части страны. Планируется, что комплекс будет ежегодно производить 2,3 млн тонн продукции, что поможет стимулировать рост нефтехимических производств объемом в сотни миллиардов юаней.
MRC

Европейский ПВХ в августе подорожал для рынков стран СНГ на EUR25-40 за тонну

Москва (Маркет Репорт) -- Дефицит на внутреннем рынке и серьезный рост цен сырьевых составляющих позволил европейским производителям ПВХ добиться серьезного роста экспортных цен. Августовские цены для рынков стран СНГ выросли на EUR25-40 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Плановые и внеплановые остановки производств поливинилхлорида (ПВХ) в Европе на фоне высокого сезонного спроса привели к дефициту материала, который особенно чувствуется в восточной части региона. Кроме того, контрактная цена этилена (один из двух основных сырьевых компонентов) была согласована в августе на EUR40 выше июльского уровня. Все эти факторы позволили европейским производителям добиться серьезного повышения экспортных цен в текущем месяце.

Таким образом, сделки на поставки европейского поливинилхлорида заключались в диапазоне EUR775-850 за тонну, FCA.

К текущей неделе все сделки по августовским поставкам европейского ПВХ на рынки стран СНГ были закрыты. Отдельные европейские производители заявили, что в сентябре также планируют повысить экспортные цены поливинилхлорида на фоне дальнейшего роста цен сырьевых составляющих. Предпологаемый рост цен составит минимум EUR10 за тонну.

MRC