Экспортные цены североамериканского ПВХ снизились на прошлой неделе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США снизились на прошлой неделе на спотовом рынке в следствии ослабленной покупательной активности на мировом рынке и конкуренции, сообщает ICIS.

Спотовые экспортные цены североамериканского ПВХ в среднем снизились на USD15 за тонну на фоне конкуренции со стороны производителей из Латинской Америки, соперничающий за долю на рынке.

Таким образом, цены на североамериканский ПВХ на прошлой неделе находились в диапазоне USD720-740 за тонну, хотя некоторые игроки сообщали о цене ниже этого диапазона. При этом цены для закупок менее 500 тонн были выше этого диапазона.

Покупательская активность на рынке ПВХ была снижена из-за нерабочих праздничных дней на Ближнем Востоке, в Мексике, Чили и Юго-Восточной Азии.

Большинство участников рынка ожидают, что цены ПВХ будут расти в октябре на фоне роста цен этилена в США.

Крупнейшими производителями ПВХ в США являются Formosa Plastics, Occidental Chemical, Олин, Shintech и Westlake Chemical.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, поставщики североамериканского ПВХ удерживают свои предложения относительно сентябрьских отгрузок для стран СНГ на уровне USD800-820 за тонну, что в среднем на USD20 за тонну ниже уровня августа. Спрос на смолу из США невысокий, местные компании минимизируют свои закупки в преддверии окончания "высокого сезона".

MRC

Сентябрьские цены ПС в США выросли на USD66 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) в США в сентябре выросли на USD66 за тонну вследствие повышения цен четырьмя производителями США, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Рост цен на сырье и ограниченное предложение материала способствовали этому.

Предложение ПС на рынке сократилось из-за форс-мажора, объявленного Total Petrochemicals на поставки ПС с завода в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США). Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 27 июня в связи с неисправностью трансформатора у местного поставщика электроэнергии, что привело к незапланированной остановке завода мощностью 658 тыс. тонн ПС в год в Карвилле. Компания еще не сняла форс-мажор на поставки ПС, хотя последняя линия в Карвилле возобновила работу 12 августа.

Total Petrochemicals объявила о повышении цен на полистирол на USD66 за тонну для поставок в сентябре. Кроме того, компания также заявила о повышении цен на USD66 за тонну для поставок в октябре.

О повышении цен от других производителей не было известно.

По словам участников рынка, спрос на ПС в США сейчас высокий, что характерно в этот период (с сентября по ноябрь).

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России внутренние цены полистирола на прошлой неделе были стабильными после значительного снижения. Незначительное понижение наблюдалось на рынке УПС/М. Часть трейдеров снизила верхнюю границу цены на 1 000 руб. за тонну в связи с распродажей старых запасов и общим низким спросом на рынке. В то же время нижняя граница цен полистирола стабильная.
Импортные цены полистирола европейского производства выросли на фоне роста контрактных цен в Европе в сентябре. Однако на внутреннем рынке России еще наблюдается понижательная динамика.
MRC

Total не сняла форс-мажор на поставки ПС с площадки в Карвилле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, еще не сняла форс-мажор на поставки всех прозрачных огнеупорных марок полистирола (ПС), всех марок полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) с завода в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США), сообщили ICIS источники рынка.

Компания возобновила работу последней линии на данной площадке 12 августа.

Ранее, отмечалось, что форс-мажорные обстоятельства были объявлены 27 июня в связи с неисправностью трансформатора у местного поставщика электроэнергии, что привело к незапланированной остановке завода мощностью 658 тыс. тонн ПС в год в Карвилле. Также в текущем году, в марте, Total уже проводила плановые профилактические работы на производстве ПС в Карвилле.

Кроме Total Petrochemicals and Refining USA, производителями ПС в Северной Америке являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution и Resirene.

Как сообщала компания Маркет Репорт, наряду с другими производителями ПС в Северной Америке Total Petrochemicals в сентябре подняла цены на все марки ПС на 3 цента за фунт (USD0,067 за кг или USD67 за тонну).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС внутренние цены на прошлой неделе были стабильными после значительного снижения. Незначительное понижение наблюдалось на рынке УПС/М.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Завод бутадиена Chandra Asri в Индонезии будет работать в октябре на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей, планирует в октябре поддерживать загрузку мощностей на заводе бутадиена в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на уровне 100% в связи с необходимостью выполнить контрактные обязательства, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

"Завод работает на полную мощность, чтобы мы смогли осуществить поставки по нашим контрактным обязательствам и иметь небольшие спотовые объемы", - добавил источник.

Ранее отмечалось, что 19 августа Chandra Asri полностью возобновила работу данного предприятия мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год после завершения технического обслуживания, которое началось 2 августа.

Следует отметить, что остановка на заводе бутадиена в Чилегоне была увеличена до 12 дней с ранее намеченных 7. Однако позже компания еще больше увеличила срок простоя.

Ранее также сообщалось, что 14 января 2016 года предприятие в Чилегоне было остановлено вслед за закрытием крекинг-установки на той же производственной площадке и оставалось закрытым в течение 5 дней, что привело к снижению выпуска данной продукции на 1 тыс. тонн в январе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, крекинг-установка Chandra Asri в Чилегоне была закрыта 25 сентября 2015 года для "ликвидации узких мест" и проведения ремонтных работ с целью наращивания мощностей по выпуску этилена. Таким образом, модернизация позволила увеличить возможности предприятия по производству этилена на 43% или 260 тыс. тонн - до 860 тыс. тонн, а пропилена - на 47% или 150 тыс. тонн - до 470 тыс. тонн в год. Крекинг-установка возобновила работу 28 декабря прошлого года.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Linde и Praxair остановили переговоры о возможном слиянии

МОСКВА (Маркет Репорт) - Немецкая компания Linde и североамериканская компания Praxair прекратили переговоры о возможном слиянии, говорится в сообщении Linde на сайте.

"Согласно рекомендациям наблюдательного совета акционеров Linde AG, правление компании решило прекратить предварительные переговоры с Praxair, Inc. о возможном слиянии", - сообщается на сайте Linde.

Зарубежные СМИ отмечают, что спор относительно сделки возник между несколькими представителями правления Linde, что не привело к формированию единого мнения. При этом трехмесячные переговоры между компаниями были близки к положительному решению на 90%.

"В то время как стратегическое обоснование слияния было утверждено, обсуждение деталей, специфики и управленческих аспектов не привело к взаимопониманию", - подчеркивают в Linde.

В августе собщалось о проводимых переговорах между компаниями. Позже Linde подтвердила данную информацию.

Эксперты рынка отмечали, что в случае успеха переговоров появится крупнейший игрок на рынке промышленных газов. Рыночная капитализация совместной компании могла бы составить USD60 млрд. Рыночная капитализация Linde сейчас оценивается в 28 млрд евро (USD31,6 млрд), что сравнимо с Praxair (USD33,7 млрд). Штат Praxair насчитывает порядка 27 тыс. сотрудников, Linde - более 65 тыс.

В мае Air Liquide приобрела Airgas за USD10 млрд, вернув себе лидерство среди производителей промышленных газов в мире. Ее годовая выручка превышает USD23 млрд. Ранее крупнейшим игроком в отрасли считалась Linde, которая в 2006 году купила британскую BOC PLC за USD14 млрд.

В июле 2016 года Linde AG приступила изготовлению основного оборудования для первого пускового комплекса Амурского ГПЗ.

MRC