Экспорт стирола в США в июле снизился

Экспорт стирола в США в июле снизился

MRC -- Экспорт стирола из США в июле снизился на 44% в месячном исчислении и на 27% в годовом исчислении, согласно данным ICIS.

Три производства стирола на побережье Мексиканского залива в течение части июля не работали, а один производитель объявил о форс-мажорных обстоятельствах после прекращения поставок этилена, что привело к снижению внутреннего производства и экспорта.

США являются чистым экспортером стирола. Крупнейшими импортерами стирола в США в июле были Мексика, Нидерланды и Колумбия.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на текущей неделе по сравнению с неделей ранее. Общий запас стирола на 20 сентября составил 36,5 тыс. тонн, что на 500 тонн ниже, чем неделей ранее. Так, внешние поставки стирола в регионе составили 32 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 32,5 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Крупнейшими производителями стирола в Северной Америке являются AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru

KPI возобновил производство ПП после завершения планового ремонта

KPI возобновил производство ПП после завершения планового ремонта

MRC -- Газохимический комплекс Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. (KPI) возобновил производство полипропилена после завершения планового остановочного ремонта, сообщила пресс-служба KPI.

Технологические установки комплекса выведены на штатный режим работы. Осуществляется выработка пропилена с дальнейшим получением полипропилена, соответствующего параметрам товарной продукции.

Завод был остановлен на первый плановый ремонт в июне 2023 года. Тогда отмечалось, что остановка производства необходима для проведения гарантийных эксплуатационных испытаний и для обеспечения выхода комплекса на 100% режим работы. Планировалось возобновить выпуск продукции через месяц. Однако позже компания сообщила, что останов продлен на два месяца по причине "необходимости устранения дефектов, выявленных в период пусконаладочных работ".

Завод KPI был запущен 8 ноября 2022 года и является первым предприятием в Казахстане по выпуску полипропилена. Плановая мощность – 500 тыс. тонн продукции в год. 18 ноября 2022 года с завода KPI была осуществлена отгрузка первой партии полипропилена на экспорт в объеме 1,5 тыс. тонн.

mrc.ru

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в октябре

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в октябре

MRC -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в первой половине октября из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн этилена с отгрузкой 8-10 октября должны быть предоставлены до 25 сентября включительно, когда тендер должен закрыться.

Ранее сообщалось, что Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в середине сентября из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия). Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн этилена с отгрузкой 16-17 сентября должны быть предоставлены до 30 августа включительно, когда тендер должен закрыться.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 951,64 тыс. тонн, что на 31% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,9%

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,9%

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли 19 сентября на 1,94%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2024 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 19 сентября находились на уровне CNY8 073 за тонну, что на CNY154 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, 19 сентября было продано около 2,38 млн тонн полипропилена с поставкой в январе 2024 года.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 8 сентября возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №4 в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта. Данная линия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год была закрыта 28 августа на профилактику, которая должна была продлиться две недели.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам семи месяцев текущего года составили 902,20 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

LG Chem планирует в октябре возобновить производство на крекинг-установке №3 в Йосу

LG Chem планирует в октябре возобновить производство на крекинг-установке №3 в Йосу

MRC -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине октября возобновить работу на крекинг-установке №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год было начато 6 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, перенесла капитальный ремонт на крекинг-установке №1 в Йосу примерно на три недели с середины октября на 23 сентября 2022 года из-за низкой рентабельности производства. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена в год завершились 7 декабря 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 951,64 тыс. тонн, что на 31% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам семи месяцев текущего года составили 902,20 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

mrc.ru