Цены на ПВХ в Латинской Америке остались неизменными в конце августа

Цены на ПВХ в Латинской Америке остались неизменными в конце августа

MRC -- Спрос на поливинилхлорид (ПВХ) в Мексике низкий из-за высокой инфляции, сообщает ICIS.

Участник рынка сказал, что цены остаются неизменными после снижения ранее, участники рынка ожидают дальнейших изменений на рынке.

Спрос на ПВХ в Латинской Америке остается ограниченным, а цены в регионе в августе стабильны.

Китайские производители сосредотачиваются на внутреннем рынке, так как цены в юанях стабилизировались в последние недели, и они не торопятся экспортировать. Предложения материала из США растут в таких регионах, как Индия, Ближний Восток и Африка, в которых цены снизились для стимулирования покупательной активности.

Ранее сообщалось, что крупный производитель из Северо-Восточной Азии оставил ценовые предложения на сентябрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай стабильными. Теперь его ценовые предложения для сентябрьских поставок в эти регионы составляют USD930 за тонну, СFR Китай. На условиях "франко-борт" (FOB) для Северо-Восточной Азии ценовые предложения составляют USD880 за тонну для Юго-Восточной Азии и отдаленных регионов. На сентябрьские поставки к объемам груза свыше 500 тонн предоставляются скидки на уровне USD10 за тонну.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

Unipar Indupa, Braskem, Unipar Carbocloro, Vestolit и Pequiven являются производителями ПВХ в Латинской Америке.

mrc.ru

Wanhua Chemical возобновила работу завода ПНД в Китае после плановой профилактики

Wanhua Chemical возобновила работу завода ПНД в Китае после плановой профилактики

MRC -- Китайская компания Wanhua Chemical в конце октября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год было начато 22 июля этого года.

Yantai Wanhua Chemical в конце октября 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, начатых в первых числах октября 2021 года.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical получила одобрения властей для запуска крекинг-установки №2 мощностью 1,2 млн тонн в год на заводе Яньтай в провинции Шаньдун. Для данного проекта компания получила одобрение от различных государственных наблюдателей, в том числе от главного специалиста по экономическому планированию Национальной комиссии по реформам и развитию (NDRC). Планируется, что будут также введены в эксплуатацию производство бутадиена мощностью 190 тыс. тонн, ПНД - 350 тыс. тонн, ПВД - 250 тыс. тонн, ПП - 500 тыс. тонн, ароматических углеводородов - 420 тыс. тонн в год.
Весь проект оценивается в 17,6 млрд юаней (USD2,8 млрд ) и его строительство предположительно займет три года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 059,61 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 566,71 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 6% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
mrc.ru

Августовские контрактные цены ацетона в США выросли на фоне роста запасов сырья

Августовские контрактные цены ацетона в США выросли на фоне роста запасов сырья

MRC -- Августовские контрактные цены на поставку ацетона в США выросли на 1,50 цента за фунт (USD33 за тонну), сообщает ICIS.

Контрактные цены ацетона в США в августе были согласованы на уровне 45,00 центов за фунт, DEL.

Цены сырья пропилена нефтеперерабатывающего сорта (RGP) на спотовом сырье ежемесячно росли.

Минимальные объемы RGP предлагаются на нефтехимическом рынке, поскольку он используется нефтеперерабатывающими заводами в качестве октаноповышающей добавки посредством алкилирования.

Ранее сообщалось , что запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая на 19 августа снизились на 14,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 42 тыс. тонн. Так, ранее они составляли 49 тыс. тонн на 12 августа. На отчетной неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 3 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 10 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

Крупнейшими производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.

mrc.ru

Заводы по производству стирола в США закрываются из-за снижения рентабельности

Заводы по производству стирола в США закрываются из-за снижения рентабельности

MOSCOW (MRC) -- Заводы по производству стирола в США закрываются из-за снижения рентабельности, сообщает ICIS.

Слабый спрос и ограниченные экспортные возможности оказывают понижательное давление на спотовые цены стирола в США.

Два производителя отдельно закрывают заводы из-за ухудшения рыночных условий. Согласно источникам на рынке, INEOS Styrolution закрывает свой завод мощностью 455 тыс. тонн стирола в год в Техас-Сити, штат Техас, а Westlake закрывает свой завод мощностью 260 тыс. тонн стирола в год в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана.

Другие заводы работают со сниженной загрузкой.

Мексика и Латинская Америка являются потенциальными рынками сбыта для стирола из США, но экспорт в Европу и Азию нецелесообразен.

Ранее сообщалось, что контрактные цены полистирола (ПС) в августе снизились на EUR400–450 за тонну из-за снижения контрактной цены стирола. Контрактные цены стирола в августе в Европе снизились на EUR509 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в июле текущего года поставки ПСС/М составили 0,45 тыс. тонн против 0,99 тыс. тонн месяцем ранее и 3,1 тыс. тонн в июле 2021 года. Таким образом, с января по июль в сравнении с аналогичным периодом 2021 года поставки ПСС/М сократились более чем в два с половиной раза: с 21,6 тыс. тонн до 8,2 тыс. тонн.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,3%

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,3%

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли 24 августа на 1,3%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2023 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 24 августа находились на уровне CNY7 675 (USD1 186,2 ) за тонну, что на CNY101 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, было продано около 2,53 млн тонн полипропилена с поставкой в январе 2023 года.

Цены на фьючерсы на полипропилен выросли из-за роста фьючерсов на нефть, в то время как некоторые продавцы заявили, что спотовые цены ПП не растут из-за устойчиво слабого спроса на переработку.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились 17 августа на 1,5%. Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 17 августа находились на уровне CNY7 725 (USD1 193,9 ) за тонну, что на CNY124 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

mrc.ru