Проект завода ПЭТ в Кабардино-Балкарии получит госгарантии

(Рупек) -- Межведомственная комиссия минрегиона РФ одобрила предоставление госгарантий под четыре инвестиционных проекта республики, общая стоимость которых 27,2 миллиарда рублей. Один из них - строительство завода ПЭТФ. Как пишет "Российская газета" со ссылкой на министра экономического развития республики Алия Мусукова, на реализацию этих проектов будет привлечено 19 млрд рублей кредитов, госгарантии составят 13,5 млрд рублей.


Проект предусматривает создание завода "Этана" для выпуска ПЭТФ-гранулята пищевого и текстильного назначения производственной мощностью 486 тыс. тонн в год в Майском районе Кабардино-Балкарии. Инициатор проекта - ООО "Этана".
Проект планируется профинансировать за счет собственных средств участников ООО - 2,9 млрд рублей, кредитных средств - 7,5 млрд рублей, средств инвестиционного фонда РФ - 1,5 млрд рублей, бюджета республики - 0,17 млрд рублей.


Реализация проекта рассчитана на 30 месяцев. Поставщик технологии и оборудования - швейцарская Buhler AG. Для производства ПЭТФ будут использоваться сырье и материалы зарубежных производителей.


MRC

Тобольск-Нефтехим переработал около 2 млн тонн ШФЛУ за первое полугодие

(Самотлор-Экспресс) -- За 1 полугодие 2011 года на ООО Тобольск-Нефтехиме переработано порядка 1 882,9 тысяч тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела недропользования и ТЭК департамента недропользования и экологии Тюменской области Владимир Ваганов. Он отметил, что производство сжиженных газов составило - 133,8 тысяч тонн, метилтретбутилового эфира (МТБЭ) - 60,3 тысяч тонн, бутадиена - 104,4 тысяч тонн.


Сейчас на Тобольской промышленной площадке продолжается плановая реализация компанией СИБУР проекта по строительству установок производства пропилена дегидрированием пропана и производства полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год. Согласно намеченным планам, в 2013 году в эксплуатацию будут введены комплексы по переработке ШФЛУ до 5,6 млн тонн и производства полипропилена - 500 тысяч тонн.


MRC

Пермские Минудобрения снизили в январе-июле выпуск удобрений на 12%

(РИА Новости) -- ОАО "Минеральные удобрения" (Пермь) снизило в январе-июле 2011 года производство удобрений на 12%, до 156,6 тысячи тонн (в пересчете на 100% азота) относительно аналогичного периода предыдущего года, сообщили агентству "Прайм" в компании. Снижение предприятием выпуска основной продукции связано с проведением в июле планового остановочного ремонта производства.


Пермское ОАО "Минеральные удобрения" - экспортно-ориентированный производитель азотных удобрений (главным образом - приллированного карбамида) и аммиака. Основные владельцы - структуры, подконтрольные Дмитрию Мазепину (глава холдинга "УралХим"); 3,15% у ОАО "СИБУР-Минудобрения".


MRC

Лукойл увеличил прибыль в первом полугодии на 69,1%

(Лукойл) -- ОАО ЛУКОЙЛ опубликовало консолидированную финансовую отчетность за второй квартал и первое полугодие 2011 года, подготовленную в соответствии с принципами бухгалтерского учета, общепринятыми в США (ОПБУ США).


Чистая прибыль компании в первом полугодии 2011 года выросла на 69,1% и составила 6 768 млн долл., в том числе во втором квартале 3 251 млн долл. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) в первом полугодии 2011 года увеличился на 43,8% до 10 688 млн долл. Выручка от реализации составила 64 538 млн долл. (+29,7% в годовом выражении). Существенный рост финансовых показателей объясняется, главным образом, ростом цен на углеводороды, а также увеличением маржи переработки в первом полугодии 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.


MRC

Куйбышевазот стремится стать крупнейшим мировым производителем капролактама

(Эксперт Online) -- Куйбышевазот (Самарская область) намерен подняться вверх в списке крупнейших мировых производителей капролактама, из которого, например, делают синтетические нити для текстильной промышленности. Из чисто регионального предприятия он превращается в международный химический вертикально-интегрированный холдинг, который теснит иностранных производителей как в России, так и на их привычных рынках.


За десять последних лет, по данным регионального министерства экономического развития, активы КуйбышевАзота выросли в восемь раз и достигли 23,8 млрд рублей, а собственный капитал увеличился в 4,64 раза и составил 10,84 млрд.


Сейчас тольяттинское предприятие занимает лидирующую позицию по выпуску капролактама и полиамида в России и СНГ, входит в десятку крупнейших производителей капролактама и полиамида-6 в мире.


В прошлом году КуйбышевАзот заложил основы стратегического партнерства с одной их крупнейших мировых компаний по разработке и производству высокотехнологичных материалов и промышленных химикатов - Royal DSM N.V. (Голландия). Сейчас в Тольятти по лицензии DSM строится энергоэффективная установка по производству циклогексанона, которое позволит тольяттинскому предприятию на 30 % увеличить выпуск капролактама и подняться по этому показателю с 8 на 6 место в мире.


MRC