Экспорт диоксида титана из США в июле снизился на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт диоксида титана (TiO2) из США на другие мировые рынки сократился в июле текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Комиссии по международной торговле США (ITC).

По отношению же к июню 2017 года июльский экспорт TiO2, наоборот, показал прирост в 3,3%.

Основными экспортными направлениями в июле стали Бельгия и Мексика, на которые пришлось 45% от всех поставок материала из страны.

Поставки TiO2 из США за январь-июль 2017 года снизились на 8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Вместе с тем, импортные поставки TiO2 в США в июле текущего года понизились на 6,1% по сравнению с июлем 2016 года. Основные объемы импорта поступили из Канады, Китая и Германии.

В целом, объем импорта TiO2 в США за январь-июль 2017 года вырос на 15%.

Основными производителями TiO2 в США являются Chemours, Cristal, Huntsman, Venator, Kronos и Tronox.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в июле импорт диоксида титана в Россию составил 5,3 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн месяцем ранее. Всего по итогам семи месяцев поставки TiO2 в Россию превысили уровень прошлого года на 5% и составили 25,8 тыс. тонн.
MRC

Польская ZChP построит завод ПП в Полице


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Zaklady Chemiczne Police (ZChP), "дочка" государственной группы Grupa Azoty, приняла решение о строительстве производства полипропилена (ПП) в дополнение к ранее объявленному проекту строительства установки дегидрирования пропана в городе Полице (Police, северо-запад Польши), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

ZChP также пересмотрела бюджет капитальных затрат по проекту, увеличив его до EUR983,8 млн (USD1,16 млрд) по сравнению с ранее объявленной суммой более USD700 млн.

Дата начала строительства была перенесена на конец 2019 года. Раньше компания намеревалась начать строительство во второй половине 2019 года. Строительство должно быть завершено к концу 2022 года, хотя ранее сообщалось о 2020 годе.

ZChP в конце августа получила разрешение на строительство своего объекта в Поморской особой экономической зоне на северо-западе Польши, что предоставит ей налоговые льготы.

Ранее компания заявила, что весь пропилен с будущей установки дегидрирования пропана будет поставляться для дочерней компании Grupa Azoty Zaklady Azotowe Kedzierzyn (ZAK).

Мощность будущего завода по выпуску ПП пока неизвестна, тогда как мощность установки дегидрирования пропана составит 427 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что компания Grupa Azoty (ранее Azoty Tarnow) выбрал компанию UOP, "дочку" Honeywell International, в качестве поставщика производственной технологии для крупнейшего в Европе завода по производству пропилена в городе Полице (Police, северо-запад Польши).

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
MRC

Радио-лента от 10.10.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 10.10.2017 года

1. Импорт ПВХ в Россию сократился на 64% за девять месяцев

По итогам девяти месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 42,4 тыс. тонн, что на 64% меньше аналогичного показателя 2016 года. Рост объемов собственного производства и снижение спроса со стороны внутреннего рынка стали основной причиной сокращения объемов импорта. В сентябре внешние поставки суспензионного ПВХ сократились до 432 тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на почти полное прекращение закупок смолы на внешних рынках из-за высоких экспортных цен и достаточного предложения со стороны российских производителей. Таким образом, за январь - сентябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 42,4 тыс. тонн против 117,6 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн.

2. Спотовые цены ЛПНП в Европе слегка выросли

Спотовые цены бутеновых марок линейного полиэтилена (ЛПНП) С4 несколько повысились на европейском рынке. Однако не было спешки в закупке материала, несмотря на то, что в октябре несколько производителей настаивали на повышении маржи. Цены на материал по-прежнему находились в районе EUR1 200 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу), но это не был самый низкий ценовой уровень на рынке, так, некоторые продавцы все еще продавали по цене EUR1 180 за тонну. Между тем, по словам источников, другие трейдеры не желают продавать материал ниже EUR1 220 за тонну. Продавцы полиэтилена (ПЭ), продающие материал помесячно, стремились достичь увеличения выше EUR30 за тонну, что составило величину роста октябрьской контрактной цены этилена, но пока неясно, смогут ли они этого достичь.

3. Цены стирола в Китае резко упали на фоне слабого покупательского интереса и больших запасов

Внутренние цены на мономер стирола в Китае упали на фоне плохой покупательской активности и роста запасов после недельных праздников в стране. Ценовые предложения во вторник, 10 октября, еще снизились до 9 950 юаней (CNY) или USD1 500 за тонну. По завершении торгов 9 октября котировки стирола понизились до CNY10 050-10 150 за тонну, что на CNY350-400 за тонну ниже по сравнению с уровнем на 30 сентября, согласно данным ICIS. В Китае была нерабочая неделя с 1 по 8 октября в связи с празднованием Национального дня и Фестиваля середины осени.

4. Муромская компания "Ламмин" начала производство полипропиленовых труб

Компания "Ламмин" (г. Муром, Владимирская обл.) открыла участок по выпуску полипропиленовых труб. Инвестиции в проект составили USD5 млн. Предприятие еще не заработало в полную мощь, но уже ежемесячно выпускает 400 тонн сантехнической продукции. На заводе трудится в три смены более 200 человек. "Мы освоили линейку изготовления полипропиленовых труб от 20 до 110 диаметром. Сейчас освоили всю линейку для систем водоснабжения и отопления", - уточняет директор производства Дмитрий Быров. "Задачи такие – увеличить реализацию до 100%. А именно до тысячи тонн продукции данного назначения. В январе планируем освоить новую линейку – это трубы для теплых полов и ПНД для водоснабжения технического и питьевого для наружных сетей", - говорит гендиректор компании Андрей Ерастов.
MRC

Sabic и Shenhua Ningxia Coal Industry построят олефиновый комплекс в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shenhua Ningxia Coal Industry (SNCG) и Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, планируют совместно построить комплекс по переработке угля в олефины в городе Иньчуан (Yinchuan) в автономном районе Нинся (Ningxia autonomous region, Китай), сообщил ICIS источник в китайской компании.

Мощностью нового нефтехимического комплекса составит 700 тыс. тонн продукции в год.

Предполагается, что на новой площадке уголь будет перерабатываться в 2 млн тонн метанола в год в качестве промежуточного продукта. Конечные же продукты будут включать в себя 210 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД), 35 тыс. тонн сверхвысокомолекулярного полиэтилена (ПЭ), 100 тыс. тонн этилен-винил-ацетата (ЭВА) и 430 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

Каждой компании будет принадлежать 50% акций в проекте. Финансовые детали сделки не разглашаются.

Сейчас проект находится на предварительном этапе технико-экономического обоснования (ТЭО). По словам источника, строительство может начаться в следующем году после получения всех разрешений регулирующих органов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в настоящее время Sabic уже управляет нефтехимическим комплексом в Тяньцзине через свою дочернюю компанию совместно с китайской Sinopec - Sabic Tianjin Petrochemical Company (SSTPC). На комплексе в Тяньцзине расположена крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена в год, а также сопутствующие производства, включающие в себя завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по производству ПП мощностью 450 тыс. тонн в год и др.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - августа текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 379,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). А импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев 2017 года на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 108,8 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Переговоры о контрактных ценах на вторичный ПЭТ в Европе продолжаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Европе продолжаются переговоры относительно октябрьских контрактных цен на вторичный полиэтилентерефталат (ПЭТ) пищевого назначения, при этом ценовые предложения озвучивались разнонаправлено, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ранее источники сообщали о стабильных ценах или снижении цен на EUR20-30 за тонну. При этом по последним сведениям, цены повысились на EUR50 за тонну или же остались на прежнем уровне.

Участники рынка отмечают нехватку вторичного ПЭТ на рынке, что вызвало рост цен. Тенденции ценообразования на рынке первичного ПЭТ также влияют на данный рынок. В начале сентября цены на первичны ПЭТ в Европе снизились, что уменьшило разницу цен между сырьем и готовой продукцией (преформы).

Цены на октябрь пока не согласованы и их диапазон остается на уровне EUR1 140-1 220 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа) для вторичного ПЭТ пищевого назначения для выпуска преформ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, внутренний рынок полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе на прошлой неделе был стабильным на фоне наличия материалов у покупателей и распроданных объемов у поставщиков. Внутренний ценовой диапазон ПЭТ в Европе оставался в диапазоне EUR1 050-1 100 за тонну, FD Европа.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, ценовой диапазон контрактных расчетных формульных цен российских производителей в октябре составит 75 910-79 164 руб. за тонну, СРТ склад покупателя в Центральной части России, с учетом НДС. По информации одного из производителей ПЭТ, большинство контрактных клиентов планируют выбрать пониженные объемы гранулята в октябре. После периода оживления в сентябре в первой половине октября заметно снижение потребления гранулята.
MRC