Styrolution возобновил работу завода стирола в Техасе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, возобновила работу завода по производству стирола в Техасе (штат Техас, США) после проведения регламентных работ, сообщил ICIS производитель.

Несмотря на то, что Styrolution не уточнил сроки проведения ремонтных работ, пуск производства был произведен в соответствии с графиком, намеченным компанией. Профилактика на данном предприятии длилась неделю.

Мощность завода компании в Техасе составляет 450 тыс. тонн в год.

Как сообщает ICIS, большинство североамериканских поставщиков стирола в настоящее время работают со сниженной загрузкой мощностей из-за слабого спроса на рынке.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле текущего года компания Ineos объявила о приобретении 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Ineos заплатит за свою покупку EUR1,1 млрд. После завершения сделки, которая ожидается в четвертом квартале 2014 года, Ineos станет полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution являлся частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Роснефть получила USD1,9 млрд предоплаты от BP за поставки нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, получила от британского нефтегазового гиганта BP Oil International Limited долгосрочную предоплату в размере USD1,9 млрд, говорится в сообщении российской госкомпании.

Данные средства были получены в соответствии с ранее подписаным пакетом соглашений, направленных на организацию долгосрочных поставок нефтепродуктов и нефти.

Ранее отмечалось, что условия сделки предполагают экспортные поставки нефтепродуктов с возможностью замещения нефтью в общем объеме до 12 млн т в течение 5 лет на условиях предоплаты.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце мая британская нефтяная компания подписала договор с Роснефтью о добыче сланцевой нефти из доманиковых отложений в Волго-Уральском регионе. В рамках сделки предусматривается создание совместного предприятия, в котором доля уставного капитала Роснефти составит 51%, доля ВР - 49%. BP выделит первоначальное финансирование проекта в объеме до USD300 млн.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ.
MRC

Российские компании перестали брать международные кредиты в долларах, евро и франках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле российские компании не взяли на международном рынке ни одного кредита в евро, долларах или швейцарских франках, гласят данные Bloomberg.

Такая ситуация складывается впервые за пять лет. В прошлом году россияне взяли на международном рынке USD59,2 млрд кредитов. Причем 78% их займов пришлось, по данным Morgan Stanley, на европейские банки, а 13% - на американские.

Масштабы кредитования на международных рынках начали резко сокращаться с обострением противостояния Запада и России из-за Украины. По данным Bloomberg, в первой половине 2014 года российские компании заняли у западных банков в 3,9 раза меньше, чем годом ранее, - 6,7 млрд, в том числе сырьевые корпорации — USD3,5 млрд (на 82% меньше), это минимум с 2009 года.

Из-за политики и санкций большинство иностранных банков ужесточили позицию в отношении заемщиков из России - и предприятий, и банков, и частных лиц. Зная это, большинство компаний даже не подавали заявки на кредиты, ожидая натолкнуться на невыгодные условия или отказ. Чем более жесткими становятся санкции, тем интенсивнее западные банки станут сокращать деловые связи с Россией, стремясь предотвратить потенциальные потери и штрафы, которыми чреват бизнес с нежелательным партнером.

Параллельно международные банки сокращают вложения в российские активы. Политическая нестабильность в России и на Украине - главная причина беспокойства инвесторов по поводу российских активов и ведения бизнеса в стране: многие опасаются, что санкции сильно ударят по российской экономике и будут введены новые ограничения.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в рамках санкций Минфин США ограничил доступ Роснефти, НОВАТЭКа, ВЭБа и Газпромбанка к средне- и долгосрочному финансированию (на срок свыше 90 дней), запретив американским кредиторам предоставлять долговое финансирование этим компаниям.

MRC

LyondellBasell сняла форс-мажор на поставки этилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, сняла форс-мажор на поставки этилена для американского рынка вслед за возобновлением производства крекинг-установки в Ла Порте (La Porte, штат Техас, США), сообщил ICIS источник, близкий компании.

Источник также добавил, что форс-мажор был снят 28 июля.

Ранее отмечалось, что форс-мажорная ситуация на производстве этилена LyondellBasell был объявлена 7 июля, что было связано с поломкой на крекинг-установке в Ла Порте.

Данное предприятие было закрыто 23 марта текущего года для проведения в течение 80 дней запланированных ремонтных работ по увеличению мощностей на 363 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, теперь мощность этиленовой крекинг-установки LyondellBasell достигла 1,152 млн тонн в год.

Еще неделю назад источники рынка сообщали, что после пуска, крекинг-установка в Ла Порте работала не на полную мощность.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в первой декаде июля LyondellBasell также объявила форс-мажор на производстве полиэтилена низкого давления (ПНД) на своих заводах в Матагорде (Matagorda, штат Техас) и Виктории (Victoria, штат Техас) мощностью 695 тыс. тонн в год и 260 тыс. тонн в год, соответственно.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Лукойл продает свои активы в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, подписала соглашения с компаниями MOL Plc. и Norm Benzinkut Kft о продаже активов в Чехии, Словакии и Венгрии, говорится в сообщении компании.

Slovnaft eska Republica, Spol. S.R.O. (дочерняя компания MOL Plc.) приобретет сеть из 44 автозаправочных комплексов Лукойла, расположенных на территории Чешской республики.

Norm Benzinkut Kft приобретет сети автозаправочных комплексов Лукойла в Венгрии (75 АЗС) и Словацкой республике (19 АЗС). Сейчас главным рынком компании Лукойл в странах ЕС и в Центральной Европы является Польша.

Ожидается, что обе сделки будут закрыты до конца 2014 года. О сумме сделок компания не распространяется. Окончательно завершить процедуру купли-продажи компании намерены до конца текущего года. По словам президента Лукойла Вагита Алекперова, это всего лишь оптимизация бизнеса, однако аналитики уверены в том, что это не что иное, как минимизация рисков, обусловленная санкциями против России.

В июле президент компании признал, что санкции Запада повлияют на бизнес Лукойла. В частности, они могут сказаться на инвестпрограмме нефтяной компании, добавил В. Алекперов. В 2014 году Лукойл инвестировал в международные проекты около USD20 млрд.

На прошлой неделе Лукойл объявил о продаже своих активов (240 автозаправок на Украине, а также шесть расположенных там нефтебаз) в Украине, покупателем которых стала австрийская компания AMIC Energy Management Gmbh.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

Карпатнефтехим в конце прошлого года остановил производство по причине политической нестабильности в Украине, которая приостановила переговорный процесс с правительством Украины по выводу предприятия на безубыточный уровень. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, производства поливинилхлорида (ПВХ) и полиэтилена (ПЭ) на Карпатнефтехиме после длительного простоя (с сентября 2012 года) были запущены 8-го ноября 2013 года и 10 сентября 2013 года соответственно. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ. За неполные два месяца работы предприятию удалось выпустить чуть более 12 тыс. тонн ПВХ, а ПЭ - около 11 тыс. тонн.
MRC